Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

7 мая выходной или работаем?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

О, до Атырау дошло через 6 часов!
Ответственно заявляю что до Атырау дошло гораздо раньше, просто коллега только подключился к интернету :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственно заявляю что до Атырау дошло гораздо раньше, просто коллега только подключился к интернету :biggrin:

Братко, ты почему разъяснительную работу не проводишь среди населения?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Из Атырау

Так что происходит?

Когда 7 мая будем официально отдыхать... почему столько недосказанности вокруг??? что за немеки и "слухи"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это не слух.. это на mail.ru, today.kz

вполне официально

Есть гораздо более официальные источники - в контакте и на одноклассниках смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же бочонок?))

и про бочонок молчат...

а вы, юноша, так вообще, прибегаете на час или меньше и убегаете)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и про бочонок молчат...

а вы, юноша, так вообще, прибегаете на час или меньше и убегаете)))))

а я вас не знаю!а вы такие порочащие мою честь и достоинство слухи распространяете))

<acronym title='обещание!'>обещаю быть сегодня полтора часа</acronym> :biggrin:

ПС: где ж вы были, когда я юношей был?:)

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ есть приказ. Он обсуждению не подлежит. Сказано отдыхать - отдыхаем.
И точно, мои ребята нарисовали уже и шефу отправили, там мы попутно ещё пару поручений Правительству даём, в части изменения нашего бюджета в сторону увеличения административных расходов и другие не менее приятные мелочи :biggrin:
Про приказ с таким содержанием- точно ничего не найти :)

Ну, а так, в целом, если с позиций адм. процедур и орг.-распорядительной документации- почему бы и нет.

Там у них даже директивы какие-то действуют.

Да простят мне мою дерзость, но насколько мне известно (1) такие директивы отсутствуют, (2) а как же Конституция и Конституционный закон "О Президенте РК", где черным по бумаге говорят нам простым обывателем о наличии у Президента компетенции по издании только двух актов, Указа и распоряжения ? Вот не поленюсь и приведу цитаты для наглядности:
Статья 20. Формы актов Президента Республики

1. Президент Республики издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.

2. В случае, предусмотренном подпунктом 4) статьи 53 Конституции Республики, Президент издает законы, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 61 Конституции, - указы, имеющие силу закона. В иных случаях, не входящих в компетенцию Парламента и его палат, Президент Республики издает указы и распоряжения, носящие подзаконный характер.

3. Акты Парламента, подписываемые Президентом Республики, а также акты Президента, издаваемые по инициативе Правительства, предварительно скрепляются соответственно подписью председателя каждой из палат Парламента либо Премьер-Министра, на которых возлагается юридическая ответственность за законность данных актов.

4. Перечень вопросов, по которым Президент Республики издает соответственно указы и распоряжения, определяется статьями 21 и 22 настоящего Конституционного закона. В необходимых случаях Президент Республики при осуществлении своих полномочий может самостоятельно определить, в форме какого акта, указа или распоряжения будут осуществляться соответствующие его полномочия.

Статья 21. Указы Президента Республики

1. Указы Президента Республики издаются на основе и во исполнение Конституции и законов Республики.

2. Указами Президента Республики:

1) осуществляются конституционные полномочия Президента, требующие издания акта Президента Республики;

2) решаются вопросы обеспечения согласованного функционирования всех ветвей государственной власти, установленной Конституцией и законами ответственности органов власти перед народом Казахстана;

3) осуществляется правовое регулирование вопросов, не входящих в законодательную компетенцию Парламента, а также не относящихся к установленной законами компетенции Правительства и других государственных органов;

4) принимаются решения по стратегическим вопросам экономического и социально-политического развития Республики Казахстан.

3. Силу нормативных правовых актов, издаваемых Президентом Республики, могут иметь только указы.

Статья 22. Распоряжения Президента Республики

1. Распоряжения Президента Республики издаются на основе и во исполнение Конституции, законов и указов Президента.

2. Распоряжениями Президента Республики:

1) осуществляется решение вопросов административно-распорядительного, оперативного и индивидуального характера;

2) в соответствии с компетенцией Президента Республики назначаются и освобождаются от должности должностные лица, не обладающие конституционным статусом.

Статья 23. Подготовка актов Президента Республики и внесение их на рассмотрение Президента

1. Подготовка проектов актов Президента Республики осуществляется:

1) Администрацией Президента и иными государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики;

2) Правительством Республики;

3) Верховным судом;

4) центральными исполнительными органами Республики, не входящими в состав Правительства;

5) иными государственными органами и должностными лицами, определяемыми Президентом Республики.

2. Проекты актов, вносимые на рассмотрение Президенту Республики:

1) готовятся и вносятся на рассмотрение Президенту на казахском и русском языках;

2) должны отвечать требованиям юридической техники и делопроизводства.

3. Нумерация изданных Президентом актов ведется на срок полномочий Президента Республики. Подлинники актов Президента и материалы к ним хранятся в соответствующем структурном подразделении Администрации Президента и по истечении установленных законодательством сроков направляются в Архив Президента Республики.

4. Контроль за соблюдением установленного законодательством порядка подготовки проектов актов Президента и их представление на рассмотрение главе государства осуществляются руководителем Администрации Президента.

Статья 24. Порядок внесения изменений и дополнений в акты Президента Республики, а также отмены их действия

1. Внесение изменений и дополнений:

1) в указы Президента Республики производится указами Президента;

2) в распоряжения Президента Республики производится распоряжениями Президента Республики.

2. Отмена действия указов Президента Республики производится указами Президента Республики, отмена действия распоряжений Президента Республики производится указами и распоряжениями Президента Республики.

3. В случае возникновения расхождений между актами Президента Республики, обладающими одинаковой юридической силой, следует руководствоваться актом, вступившим в силу позднее, если иное не установлено соответствующим актом Президента Республики.

Статья 25. Порядок введения в действие и опубликования актов Президента Республики

1. Акты Президента нормативного характера вводятся в действие на всей территории Республики одновременно по истечении 10 дней после их официального опубликования, если иное не будет установлено Президентом.

2. Акты Президента ненормативного характера вступают в силу с момента их подписания, если иное не будет установлено Президентом.

3. Акты Президента публикуются в официальных органах печати, установленных Законом о нормативных правовых актах Республики Казахстан.

4. Акты Президента могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, в Интернете, переданы по телеграфу, телефаксу, разосланы соответствующим государственным органам, а также организациям и их должностным лицам.

5. Не подлежат публикации акты Президента, содержащие государственные секреты Республики или иную охраняемую законом тайну. На подлинниках таких актов ставится гриф секретности, и они в установленном порядке доводятся до сведения органов, организаций, должностных лиц и граждан, на которых распространяется их действие. Содержание названных актов Президента может излагаться в средствах массовой информации в установленном порядке.

Полномочия Верховного главнокомандующего получается наличие таких актов тоже не допускают, вроде просмотрел все отраслевые законы и конституцию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вас не знаю!а вы такие порочащие мою честь и достоинство слухи распространяете))

<acronym title='обещание!'>обещаю быть сегодня полтора часа</acronym> :biggrin:

а я вас знаю)))) и даже видела)))))))))))))

ПС: где ж вы были, когда я юношей был?:)

хорошо, что меня там не было))))))))))))))))))))))))))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но насколько мне известно (1) такие директивы отсутствуют,

Яндексу по любому известно поболе, чем нам, непосвященным :)

Советую задать в нем, что-нибудь типа- Директивы Министра обороны Республики Казахстан.

И это только то, что в открытых источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(2) а как же Конституция и Конституционный закон "О Президенте РК",

Комбат имеет право издать приказ? Имеет. Так почему ж ВГ не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндексу по любому известно поболе, чем нам, непосвященным :)

Советую задать в нем, что-нибудь типа- Директивы Министра обороны Республики Казахстан.

И это только то, что в открытых источниках.

Мы с яндексами конешна спорить не будем, токмо там речь про какие-то мифические то ли акты то ли действия названные директивами, которые издаёт Министр обороны, ну дык он жеж не Верховный главнокомандующий :biggrin:

И моя мысль думала совсем не туда, я имел в виду нет АПшных директив на издание приказа 01, это стопудов :biggrin:

Но всё-равно я яндех уважаю оченнама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комбат имеет право издать приказ? Имеет. Так почему ж ВГ не имеет?

Повторюсь- хоть приказ, хоть директиву :)

Что запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директивы, кстати, отнюдь не мифические-регулярно военнослужащие просят их в базу включить, как затрагивающие права и обязанности.

Но не имеем права мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, я не понял,к чему спор? вы что сей приказ обжаловать хотите? :biggrin:

Мой интерес, конечно корыстен- посещаемость зашкаливает сегодня, вот и поддерживаю по мере сил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посещаемость тунеядцами и бездельниками.

Такими, как я.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комбат имеет право издать приказ? Имеет. Так почему ж ВГ не имеет?
Ну это из воинских уставов, если мне не изменяет память они ДСПшные конечно, но там реально есть такая компетенция, да ? Можно в личку выдержку. Я чессказать такого не помню, так что чем как грится докажете ? :biggrin:

А Верховного ГлавноКомандующего? :lol:
Ошень уважаю и верховного и главнокомандующего ма и их обоих :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема-то? Какой такой парламент-шмарламент, есть приказ, отдыхаем, нету, курим. А приказ у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это из воинских уставов, если мне не изменяет память они ДСПшные конечно, но там реально есть такая компетенция, да ? Можно в личку выдержку. Я чессказать такого не помню, так что чем как грится докажете ? :biggrin:

Ошень уважаю и верховного и главнокомандующего ма и их обоих :biggrin:

Уставы не дспшные, в базах есть и сплошь изобилуют указаниями на право командира отдавать приказы подчиненным. Понятно, что форму эти приказы могут иметь и устную, и письменную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования