Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто прав: юрист или нотариус


Рекомендуемые сообщения

Доброе время!

Вот уже 2 дня как идет нешуточный спор между Юристами и нотариусами.

Проблема такая:

Единственный учредитель - Физ. лицо продает долю ТОО в размере 20 % Юр. лицу-нерезиденту.

При этом Юристы утверждают, что договор купли-продажи доли в тоо можно нотариально НЕ заверять. Нотариусы утверждают, что договор купли-продажи доли подлежит нотариальном удостоверению, ссылаясь на п.п. 1 п. 1 статьи 34 закона РК "О нотариате": Статья 34. Нотариальные действия, совершаемые нотариусом

1. Нотариус совершает следующие нотариальные действия:

1) удостоверяет сделки;

...

Юристы же ссылаются на п. 2 статьи 238 Гражданского кодекса РК:

Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

1-1. Если право собственности у приобретателя по договору подлежит государственной регистрации, то право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

<A name=SUB2380200>2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора с момента его регистрации.

При этом Юристы утверждают, что прямой ссылки на то, что договора купли-продажи доли подлеажт обязательному нотариальному удоствоерению - нет.

Также, в законе "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" нет нормы, обязывающей нотариально удоствоерять и предоставлять такие договора.

Обращались в департамент юстиции, ответ как всегда: Договора купли-продажи долей без нотариального удостоверения МЫ НЕ ПРИНИМАЕМ.

А на основании чего не принимают, отвечают - НУ ТАК ВСЕГДА БЫЛО. :bum:

Может кто-нибудь на практике сталкивался с таким делом. Поделитесь опытом и главное - мненеием!!! :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правы работники юстиции, утверждающие, что "всегда так было". :bum: Хотя по Закону обязательно удостоверять такие сделки не нужно.

Что нотариусы, что юристы приводят в пользу своей позиции "левые" ссылки, не имеющие отношения к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заверяется если одна сторона в сделке физ.лицо, а у вас два физика...Но на практике заверяют все сделки с долями во избежание организации подтасовок и рейдерских захватов))))))) (шутка). Не пойму я такие вопросы, вам же лучше заплатить нотариусу и спать спокойно, потом может обойтись дороже, если кто то начнет оспаривать действительность сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие у нас "умные" нотариусы. :hb:

Разумеется, нет необходимости в обязательном порядке нотариально удостоверять! Это настолько элементарно. что понятно даже первокурснику любого юридического института. Но нотариусы у нас не любят законы читать, а больше любят думать о том, как заставить людей раскошеливаться и оплачивать ненужные им нотариальные действия. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что всё упирается в ДЮ.

Насколько помню право распоряжения участника своей долей возникает с момента внесения изменений в учредительные документы и их регистрации в территориальном органе Министерства юстиции Республики Казахстан.

ДЮ, из практики, требует нотариального оформления, или присутствия сторон в ДЮ для подтверждения сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие у нас "умные" нотариусы. :hb:

Разумеется, нет необходимости в обязательном порядке нотариально удостоверять! Это настолько элементарно. что понятно даже первокурснику любого юридического института. Но нотариусы у нас не любят законы читать, а больше любят думать о том, как заставить людей раскошеливаться и оплачивать ненужные им нотариальные действия. :bum:

нотариусы действуют по шаблонам установленным нотариальной палатой и отступать не имеют право, могут лицензию потерять и сдают отчетность по каждому своему действию. Ну и как вы думаете, море людей участвующих в разработке шаблонных документов и действий, глупее первокурсника юриста? Единственное может быть если нотариус совсем перестраховывается и отказывается что-то заверять, но тогда просто иди к другому нотарису и все, обойдешь пяток, найдешь нужного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там при сдаче документов не потребуют предоставить доверенность от всех участников сделки? Может от нотариального удостоверения больше пользы, чем вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У был опыт успешного судебного оспаривания требования органа юстиции по нотариальному удостоверению договоров купли-продажи долей в УК.

Насколько я помню, подробные обсуждения вопроса должны быть в архивах форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариусы действуют по шаблонам установленным нотариальной палатой и отступать не имеют право

А ничего, что ГК РК предусмотрена свобода договора, и никаких шаблонов? Нотариусов это никак не смущает?

Ну и как вы думаете, море людей участвующих в разработке шаблонных документов и действий, глупее первокурсника юриста?

Именно такой вывод я и делаю, особенно когда мне эта кучка неучей раасказывает о том, что нотариус может лицензию потерять, если будет делать по закону то, что они обязаны делать.

Единственное может быть если нотариус совсем перестраховывается и отказывается что-то заверять, но тогда просто иди к другому нотарису и все, обойдешь пяток, найдешь нужного....

Если нотариус отказывается что-то удостоверять по причине "перестраховки", то тем самым он нарушает Инструкцию, которую обязан знать наизусть. Отказ в совершении нотариального действия может быть обжалован в судебном порядке (пункт 2 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время!

Вот уже 2 дня как идет нешуточный спор между Юристами и нотариусами.

Проблема такая:

Единственный учредитель - Физ. лицо продает долю ТОО в размере 20 % Юр. лицу-нерезиденту.

При этом Юристы утверждают, что договор купли-продажи доли в тоо можно нотариально НЕ заверять. Нотариусы утверждают, что договор купли-продажи доли подлежит нотариальном удостоверению, ссылаясь на п.п. 1 п. 1 статьи 34 закона РК "О нотариате": Статья 34. Нотариальные действия, совершаемые нотариусом

Может кто-нибудь на практике сталкивался с таким делом. Поделитесь опытом и главное - мненеием!!! :bum:

Ваши юристы правы. Законодательство РК не предусматривает норм, обязывающих нотариально удостоверять договоры купли-продажи доли в уставном капитале ТОО. Я сам на практике уже 2 раза проводил мероприятия по смене участников ТОО на основании договоров купли-продажи, составленных в простой письменной форме и управление юстиции (района Алм. области) принимала такие договоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан

Может быть это поможет.

Согласно п.60 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон могут удостоверяться и другие сделки, для которых законодательством не установлена обязательная нотариальная форма.

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

1) договор ренты;

2) завещания;

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;

4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

5) учредительные документы хозяйственных товариществ;

6) брачные договоры;

7) соглашение наследников по закону об очередности их призвания к наследству и о размере их долей;

8) соглашение об уплате алиментов.

Перечень сделок является закрытым. То есть, договор купли-продажи долей в товариществе, как и договор купли-продажи вообще, к сделкам, подлежащим обязательному нотариальному удостоверению, не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень сделок является закрытым.

Верно. Я бы даже уточнил - он является исчерпывающим.

P.S. Но если все будет по закону, то нотариусы взвоют - им же денег надо, и побольше, побольше... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Эльмира

100% договор не обязательно заверять нотариусом, смотрите ГК РК там написано какие сделки подлежат обязатеному нотариальному удостоверению - договор ренты. Я сама лично печатала договор купли-продажи доли в уставном капитале и сдавали его в Цон на рег. и получили нормально все с регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заверяется если одна сторона в сделке физ.лицо, а у вас два физика...Но на практике заверяют все сделки с долями во избежание организации подтасовок и рейдерских захватов))))))) (шутка). Не пойму я такие вопросы, вам же лучше заплатить нотариусу и спать спокойно, потом может обойтись дороже, если кто то начнет оспаривать действительность сделки.

Дело не во оплате нотариусам, прост шефу нотариус сказал, что сделку обязательно удостоверять, а мы сказали шефу, что законодательством не предусмотрено. На что шеф ответил, что нотариусам прав.

Мы стали доказыать ему, что сделку не обязательно удостоверять. Тут дело чести... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Букально час назад, в ожидании процесса беседовал с нотариусом в суде. Я задал ей вопрос, типа если я приду к тебе к примеру, со своим проектом доверенности ты мне скинешь 2 МРП? Ответ был краток: а разве ты, не являясь нотариусом, сможешь ее составить? Только мы, нотариусы знаем все нюансы, как правильно составить сделку. :hb::bum: Как говорится, no comment...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У был опыт успешного судебного оспаривания требования органа юстиции по нотариальному удостоверению договоров купли-продажи долей в УК.

Насколько я помню, подробные обсуждения вопроса должны быть в архивах форума.

А может скинете на [...]

Буду очень признательна Вам!!! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ был краток: а разве ты, не являясь нотариусом, сможешь ее составить?

Нотариусами не становятся, ими рождаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусами не становятся, ими рождаются)))

На тему правоты нотариуса. Пару дней назад нотариус истошно вопила про то, что форма доверенности на представительство в суде является утвержденной (!) Гражданским Кодексом и менять ее нельзя. Искренне удивлялась моей тупости, когда я попросил некоторые изменения внести и добавить пункты. :bum:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может скинете на

Буду очень признательна Вам!!! :bum:

Здесь:

http://82.200.168.154/site/Judgements/2006...BD?OpenDocument

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему правоты нотариуса. Пару дней назад нотариус истошно вопила про то, что форма доверенности на представительство в суде является утвержденной (!) Гражданским Кодексом и менять ее нельзя. Искренне удивлялась моей тупости, когда я попросил некоторые изменения внести и добавить пункты. :hb:

А мне три разные нотариуса заявляли, что полноцветные копии документов не заверяются. :bum:

Пришлось сделать хитро: идти к четвертому нотариусу и рассказать историю о том, что ее коллеги не знают закон, процитировав нормы из закона и инструкций. Она с умным видом стала копаться в компе, пытаясь "блеснуть чешуей", и тут она наконец заявляет, что без разницы, какие копии - цветные или черно-белые: если копии сходятся с оригиналом, то их можно заверить по-любому.

Тогда я ей подсунул документ и попросил заверить. Заверила. :no:

Трюк удался.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад нотариус истошно вопила про то, что форма доверенности на представительство в суде является утвержденной (!) Гражданским Кодексом и менять ее нельзя.

Капец у Вас неграмотные нотариусы))) Какая связь между процессом и ГК? У нас даже помощники нотариуов в курсе, что форма этих доверенностей в Приложении к ГПК утверждена. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, коллеги, понятное же дело, что нотариусы спецом "умничают", ктож не хочет дополнительно деньжат срубить.

Вот так и вешаютлапшуспорят... и еще нюансы знают всякие...

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам !!!!! Я его теперь всем показываю в подтвержденией правоты юристов!!! Вот бы еще Департаменту юстиции г. Астаны преподнести этим истеричкам!!! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования