Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто прав: юрист или нотариус


Рекомендуемые сообщения

Нотариусы наверное не знают об изменениях в НПА о госрегистрации юрлиц. Раньше ведь (до 2010 года) обязательно прилагался договор к/п доли, засвидетельствованный нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы наверное не знают об изменениях в НПА о госрегистрации юрлиц. Раньше ведь (до 2010 года) обязательно прилагался договор к/п доли, засвидетельствованный нотариально.

ИМХО, нотариусы то знают но, пользуясь тем, что пока не все знают об этих изменениях, продолжают уверять и заверять... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему это тот Ерзаков, который сейчас работает в СМЭСе Алматы.

Грамотный судья на мой взгляд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятное же дело, что нотариусы спецом "умничают", ктож не хочет дополнительно деньжат срубить.

Даже желая навариться, полёта мысли при доказывании своей позиции они проявить не могут. Ни ума, ни фантазии, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему это тот Ерзаков, который сейчас работает в СМЭСе Алматы.

Да, это он - Мухамеджан Темирханович.

Я сохранил очень хорошее мнение о нем, как о судье.

Помнится, при разрешении весьма не простого налогового спора, касающегося косвенных налогов, он, разобравшись в деле, не побоялся осуществить выводы, прямо противоречащие разъяснительному письму по ситуации заместителя председателя НК МФ РК, и обосновать этими выводами решение об удовлетворении требований моего клиента. - После того, как решение осталось без изменений после предварительного рассмотрения в ВС РК, заместитель председателя НК МФ РК отозвала свое разъяснительное письмо и заменила новым, составленным в гармонии с выводами решения судьи Ерзакова.

Антиоффтопик: Заголовок темы сформулирован ТСом некорректно. Нотариусы - это юристы. И среди них есть юристы, вызывающие профессиональное уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о необходимости нотариального удостоверения Устава ТОО выделил в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это он - Мухамеджан Темирханович.

Я сохранил очень хорошее мнение о нем, как о судье.

Странно только, что его работа в СМЭСе Алматы стала уже притчей во языцех, и бОльшая часть правтикующих юристов с вами, я думаю, не согласится. Обычно говорят так: "Ну, ладно если дело попадет к нормальному судье, а если к Ерзакову?!". :hb:

Нотариусы - это юристы. И среди них есть юристы, вызывающие профессиональное уважение.

Дайте уже, в конце-то кноцов, из конца-то наконец информацию хоть об одном таком, не томите! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно только, что его работа в СМЭСе Алматы стала уже притчей во языцех, и бОльшая часть правтикующих юристов с вами, я думаю, не согласится.

Ничего не могу здесь сказать :no: - в Алматы не был уже много лет.

Но однажды я готовил для клиента в СМЭС Алматы иск об изменении условий договора. Клиента в суде представлял его штатный юрист, дело рассматривал Ерзаков - иск был вполне нормально им разрешен и удовлетворен.

Дайте уже, в конце-то кноцов, из конца-то наконец информацию хоть об одном таком, не томите! :bum:

А какие качества юриста (из тех, что Вы не находите ни в одном нотариусе) вызывают профессиональное уважение у Вас? :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие качества юриста (из тех, что Вы не находите ни в одном нотариусе) вызывают профессиональное уважение у Вас? :bum:

Да ну, Александр, зачем так далеко ходить? Можно попроще даже, не глобально о юристах, а частно - о нотариусах, раз пошла такая пьянка. В одной из тем я уже писал:

Итак, хороший нотариус:

От должника в депозит деньги для передачи их кредитору - сможет принять?

Свидетельство о нахождении гражданина в определенном месте - сможет удостоверить и выдать?

Осуществить передачу заявления лично под расписку другому физичскому лицу или по почте с обратным уведомлением - сможет?

Протест о неакцепте, неплатеже, а также в недатировании акцепта векселя (как простого, так и переводного) - сможет совершить?

Предварительный договор (не задаток!) - удостоверит?

Допрос свидетеля с составлением протокола и назначение экспертизы в порядке обеспечения доказательств - сможет?

Ну и наконец, в случае отказа совершения нотариальных действия - постановление выдаст?

Если есть живой и реальный нотариус, который на все вышеуказанные пункты ответит "да", то ОЧЕНЬ ПРОШУ сообщить его Ф.И.О. и данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, Александр, зачем так далеко ходить? Можно попроще даже, не глобально о юристах, а частно - о нотариусах, раз пошла такая пьянка. В одной из тем я уже писал:

Mishanya, при случае, я поинтересуюсь у нотариусов, услугами которых пользуюсь по Вашему перечню и поинтересуюсь их согласием на опубликование такой информации. :bum:

Но хочу обратить Ваше внимание, что я говорил не об "идеальном нотариусе", а о нотариусе, как "юристе, вызывающем профессиональное уважение".

При этом, я не считаю, что "юрист, вызывающий профессиональное уважение" - это, обязательно, всезнающий и всемогущий специалист! :hb:

Кроме того, существуют организационные, житейские и прочие ограничения в возможном для каждого из нас составе наших действий. И, по-человечески, я согласен с позицией нотариуса, отказывающегося совершать нотариальное действие, которое, впоследствии, практически гарантированно приведет его к участию в судебном процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хочу обратить Ваше внимание, что я говорил не об "идеальном нотариусе", а о нотариусе, как "юристе, вызывающем профессиональное уважение".

Честно говоря, нотариусов я вообще юристами не считаю. Чисто техническую работу выполнять должны. Функции четко определены и ничего юридического в них я не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, нотариусов я вообще юристами не считаю. Чисто техническую работу выполнять должны. Функции четко определены

Здесь наши мнения не совпадают. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиента в суде представлял его штатный юрист, дело рассматривал Ерзаков - иск был вполне нормально им разрешен и удовлетворен.

Психологически это легко объяснимо, когда юристы высоко ценят судью, у которого выиграли дело, но от вас не ожидал ))

Странно только, что его работа в СМЭСе Алматы стала уже притчей во языцех, и бОльшая часть правтикующих юристов с вами, я думаю, не согласится. Обычно говорят так: "Ну, ладно если дело попадет к нормальному судье, а если к Ерзакову?!". :bum:

+100 Я добавлю: не встречал гражданского судьи слабее его. Для меня это эталон отсчёта. Тем более что знаком с ним и по Павлодару.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что наши нотариусы вообще обнаглели. Для нотариального удостоверения Устава ТОО, при изменении состава участников, нотариусы требуют 3 документа:

а) справку об отсутствии обременения на долю выбывающего участника;

б) справку о составе участников; и

в) справку об отсутствии налоговой задолженности у ТОО.

По первым двум пунктам все понятно. Мне вот интересно, а перегибают ли нотариусы палку, требуя предоставить им справку из Налоговой?

Друзья! А в Алматы такая же практика по предоставлению нотариусам справок из Налоговой?

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не пойму, к каким нотариусам вы ходите....

Значит, мы выполняем чисто техническую работу, а отвечать должны по полной??? Эт хорошо вы придумали-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не пойму, к каким нотариусам вы ходите....

Значит, мы выполняем чисто техническую работу, а отвечать должны по полной??? Эт хорошо вы придумали-то..

Только не плачьте. А то мне один нотариус начал ныть, будто бы их в суд приглашают только в качестве ответчика и им все время приходиться за все отвечать.

Ну что ж, видать работа такая у нотариуса - за все отвечать )))

Не нужно нотариусам и юристам гасить друг друга

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не во оплате нотариусам, прост шефу нотариус сказал, что сделку обязательно удостоверять, а мы сказали шефу, что законодательством не предусмотрено. На что шеф ответил, что нотариусам прав.

Мы стали доказыать ему, что сделку не обязательно удостоверять. Тут дело чести... :smile:

нет необходимости заверять сделку у нотариуса, если только сами стороны не изъявят дикого желания оплатить нотариальные услуги тем самым дав возможность нотариусу подзаработать.

Пысы: мне нотариусы тоже втирали что договор купли-продажи надо заверять у них, и учредительный тоже надо, да и вообще желательно все у нотариусов заверять и удостоверять....а при этом глаза такие добрые добрые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не плачьте. А то мне один нотариус начал ныть, будто бы их в суд приглашают только в качестве ответчика и им все время приходиться за все отвечать.

Ну что ж, видать работа такая у нотариуса - за все отвечать )))

Вы на себя слишком много не берите... Еще не хватало, чтоб я вам плакалась... Я вам говорю как есть, своей бы работой занимались, а не других умных людей обсуждали..

Нет необходимости оффтопить, общаемся по предмету темы.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Наследодатель умер в 2009 году. Теперь у него осталась супруга и дети, но пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства и отказа от принятия наследства. Суд вынес решение об установлении факта принятия наследства супругой (особое производство). В данный момент нотариус обязывает детей наследника подасть в суд иски для продления срока для отказа в принятии наследства, но они не хотят этого делать, фактически они отказались от наследтсва и поэтому их мать фактически приняла наследство одна. В связи с этим нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство т.е. не исполняет решение суда. Вправе ли нотариус обязывать детей обращаться в суд с исками о продлении срока для отказа в принятии наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказывая в исполнении нотариального действия (выдать свидетельство о праве на наследство), нотариус обязан вынести соответствующее постановление, которое можно обжаловать в установленном порядке. требуйте у нотариуса постановление об отказе.

Обязать кого-либо сделать что-либо нотариус не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

новые изменения в законе о гос. регистрации юр. лиц,

в частности абз. 4 ст. 14:

В случае когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному засвидетельствованию.

интересно, надо ли понимать данную норму, что если договор продажи доли заключает продавец-юридическое лицо (выбывающий), а покупатель - физическое, то договор нотариально можно и не заверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Ответ № 46

Скорее всего, что наследство возникло в период с 01.07.199 года по 03 .02.2007 года. В это время, по законодательству, если любой потенциальный наследник первой очереди( или иной если не было участников первой) не отказался от наследства, он считается принявшим наследство и нотариус обязан включать его в Свидетельство о наследовании. В этом случае нотариус прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

нет необходимости заверять сделку у нотариуса, если только сами стороны не изъявят дикого желания оплатить нотариальные услуги тем самым дав возможность нотариусу подзаработать.

Пысы: мне нотариусы тоже втирали что договор купли-продажи надо заверять у них, и учредительный тоже надо, да и вообще желательно все у нотариусов заверять и удостоверять....а при этом глаза такие добрые добрые))))

новые изменения в законе о гос. регистрации юр. лиц,

в частности абз. 4 ст. 14:

В случае когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному засвидетельствованию.

интересно, надо ли понимать данную норму, что если договор продажи доли заключает продавец-юридическое лицо (выбывающий), а покупатель - физическое, то договор нотариально можно и не заверять

По инструкции получается что можно не удостоверять договор, но надо заверить подлинность подписи.. Но в законе о нотариате написано, что нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам и НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ИЗЛОЖЕНИЕ СДЕЛКИ! А договор купли-продажи как раз таки представляет собой изложение сделки.. поэтому заверять подлинность подписи на этом договоре нотариусы не хотят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, надо ли понимать данную норму, что если договор продажи доли заключает продавец-юридическое лицо (выбывающий), а покупатель - физическое, то договор нотариально можно и не заверять

Законодатель не указывает что физическое лицо должно быть именно отчуждающей стороной, в связи с чем полагаю, что если любой стороной данного договора является физическое лицо то его подпись подлежит нотариальному заверению.

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ИЗЛОЖЕНИЕ СДЕЛКИ

Вот интересно, что означает фраза "изложение сделки"??????? :icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования