Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возврат товара


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проблема часто возникает вот в чем: если товар приобретает физ. лицо, то он "потребитель", если ИП, ТОО и т.п., то возникает проблема с обменом или просто возвратом денег за купленный товар.Разумеется речь идет о пресловутых 14 днях, в течении которых опять же потребитель имеет право выполнить все эти действия. Вопрос вот в чем: на ИП не распространяется дейтвие закона "О защите прав потребителей"? Или все таки можно рассчитывать на букву закона? Спасибо!

"Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей»

от 4 мая 2010 года № 274-IV ЗРК" -

15) потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Проблема часто возникает вот в чем: если товар приобретает физ. лицо, то он "потребитель", если ИП, ТОО и т.п., то возникает проблема с обменом или просто возвратом денег за купленный товар.Разумеется речь идет о пресловутых 14 днях, в течении которых опять же потребитель имеет право выполнить все эти действия. Вопрос вот в чем: на ИП не распространяется дейтвие закона "О защите прав потребителей"? Или все таки можно рассчитывать на букву закона? Спасибо!

"Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей»

от 4 мая 2010 года № 274-IV ЗРК" -

15) потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей;

Полагаю, что вас не должен смущать п. 15 Закона. Вам следует руководствоваться п.п. 1,2 ст. 454 ГК РК "Обмен товара надлежащего качества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что вас не должен смущать п. 15 Закона. Вам следует руководствоваться п.п. 1,2 ст. 454 ГК РК "Обмен товара надлежащего качества".

Только вопрос, будет ли это розничной куплей-продажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вопрос, будет ли это розничной куплей-продажей.

Я думаю, что на ИП не распространяется статья 454 ГК РК, так как статья 445 ГК РК, гласит:

Договор розничной купли-продажи

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуется передать покупателю товары, обычно предназначаемые для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным (статья 387 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гульмира

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Сегодня купив в отделе ткани несколько пуговиц для платья, нитки и 1,5 метра ткани, я расплатилась 10000 купюрой, сумма, которую подсчитал продавец на калькуляторе составила 5075 тенге. Я это запомнила отлично, так как при расчете добавила 100 тенге и получила сдачу 5000 тенге целой купюрой и 25 тенге копейками. Продавей чек мне не дал, так как время закрытия магазина уже подошло, я поехала сразу домой, при подсчете в автобусе, я обнаружила, что меня обсчитали на 2000 тенге. Как быть в такой ситуации? 1 вопрос:

можно ли мне доказать, что меня обсчитали?2. вопрос : можно ли вернуть в отдел тканей весь купленный накануне товар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ИП не распространяется дейтвие закона "О защите прав потребителей"? Или все таки можно рассчитывать на букву закона?

а что такое ИП, как не физическое лицо?

1 вопрос:

можно ли мне доказать, что меня обсчитали?2. вопрос : можно ли вернуть в отдел тканей весь купленный накануне товар

1. Имхо, уже нереально.

2.

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

такая история: продал машину на ходу. человек не доехал до своей деревни перегрел двигатель и теперь пытается вернють машину обратно и чтобы я вернул ему деньги. машину продал по ген доверенности. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования