Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И вновь о бесплатных ЗУ


M@N

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые форумчане! Опять задался вопросом, возможно ли получить 10 соток обещанные законодательством простому гражданину? =) Почитал законы, просмотрел сайты правительства и отдельных министерств и понял лишь то, что нужно подать заявление в акимат и всё! Но как выбирать участок, кому конкретно адресовать заявление и с кого требовать землю так и не понял!

Теперь вопрос, кто нибудь из читающих тему смог получить землю? Если да, то очень Вас прошу, поделитесь опытом!

Заранее спасибо всем зашедшим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, земельные участки для ИЖС положены каждому гражданину. И простого заявления (в соответствии с нормами ЗК РК) в Ваш местный акимат о предоставлении ЗУ достаточно. Но, мне кажется, Вы немного запоздали, потому что все участки под ИЖС предоставляются по очередности. В моем городе например в очереди стоят около 40-50 тыщ человек. А в целом по Казахстану такая ситуация:

«Хочется отметить, что на сегодняшний день общее количество поданных заявлений по республике составляет 1,2 млн. и они по регионам разнятся, а по отдельным регионам, таким как Мангистауская область, подано заявлений 155 тыс., или на каждого жителя города Актау приходится по одному заявлению, тогда как по закону земельные участки предоставляются только совершеннолетним гражданам и всего один раз», - заявил Председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами.

Насколько я знаю, в Казахстане нет подготовленных площадок под ИЖС, а там где есть такие площадки, то очередь на землю в несколько тыщ заявлений))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в Казахстане нет подготовленных площадок под ИЖС, а там где есть такие площадки, то очередь на землю в несколько тыщ заявлений))

Это парадокс, когда Казахстан является одним из крупнейших по территории государств в мире и одной из стран с самой низкой плотностью населения, но проблема выделения ЗУ стоит, наверное, так остро, как нигде в других странах.

Во всем можно винить не просто неэффективность системы, а наличие коррупционной составляющей в данном вопросе. Приходя в ОЗО, подсознательно ожидаешь какого-нибудь "фортеля" от тамошних специалистов: то это - не так, то так - не эдак.

Постоянно стараются вставить палки в колеса, придумать всяческие отговорки, чтобы обязательно отказать и создать какие-то проблемы...

Зато, когда знакомый приходит в ОЗО, который является директором алматинского филиала крупного дилера, то, почему-то, у него проблемы решаются вмиг. :hb: Не хочу показаться наивным, все, и я в том числе, понимают подводные части этого айберга...

Даже читая Земельный Кодекс, понимаешь, как уполномоченный орган (Земком), выступивший автором законопроекта, витиевато сплел сложные правовые механизмы предоставления ЗУ и изменения целевого назначения, что даже в судах не могут разобраться с толкованием законов...

Все делается будто не для людей, а, наоборот, против них... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем можно винить не просто неэффективность системы, а наличие коррупционной составляющей в данном вопросе. Приходя в ОЗО, подсознательно ожидаешь какого-нибудь "фортеля" от тамошних специалистов: то это - не так, то так - не эдак.

Постоянно стараются вставить палки в колеса, придумать всяческие отговорки, чтобы обязательно отказать и создать какие-то проблемы...

Критикуя систему, ее недостатки и пороки, все-таки нельзя умалчивать о достойных людях, которые работают в гос.органах, и к которым вышеуказанная критика не адресована.

Я не хочу показаться наивным, но я верю в справедливость. Конечно, верить в нее, в эту справедливость, надо не просто так, надо еще уметь бороться за нее. Вера в эту справедливость подкрепляется тем, что в системе еще остались честные люди. Не знаю, сколько их, но они есть. По крайней мере, я лично знаю людей, которые не пойдут на сделку с совестью. И радует, что государство им доверяет довольно высокие посты. Конечно, все мы грешны и идеальных людей не бывает, но есть люди, у которых совесть осталась...

Я встречал и встречаю много людей, работающих в гос.органах, с которыми у меня достаточно хорошие и теплые отношения. Я понимаю, что эти люди находятся в системе и зависят от нее, потому не могут открыто пойти против нее.

На этом форуме тоже присутствует много специалистов, работающих в государственных учреждения, являющихся квалифицированными юристами и опытными специалистами, профессионалами своего дела, и которые, наверняка, тоже презирают пороки системы, высмеивают "глупые" решения некомпетентных чиновников и стараются облегчить жизнь простым людям.

Так что, друзья, не примите мои вышесказанные слова в свой адрес. Просто, наболело.

На днях был на суде. Во время ожидания стал разговаривать с представителем гос.органа, налогового управления. По сути, это противник по отношению в судебном процессе, но, по-человечески, я ее понимаю, что она выполняет приказ вышестоящего руководства, которому тоже, в свою очередь, дал команду сверху аким.

Мы с ней разговорились и ей сказал, что знаю правду, почему налоговое управление предъявляет такие нелепые требования и почему она не может идти против системы. Она улыбнулась, поняв то, что я ее понимаю и понимаю, что не она виновата лично во всей сложившейся ситуации...

Вот так.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стою в этой очереди в Астане с выхода много лет. Мой номер 43тысячный и за прошедшие годы не изменился. Очередь не двигается, говорят нет пригодных земель. Так что бесполезно.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стою в этой очереди в Астане с выхода много лет. Мой номер 43тысячный и за прошедшие годы не изменился. Очередь не двигается, говорят нет пригодных земель. Так что бесполезно.

А есть какой-нибудь механизм мониторинга данной процедуры? Какая-нибудь деятельность государства, заинтересованных граждан и прочих лиц, направленная на установление прозрачности в данной сфере?

В Актобе в связи с тем, что бесплатные ЗУ не предоставляются и нет перспектив на их предоставление в ближайшем будущем, стоимость ЗУ заметно возросло. Кому-то, конечно, это благо, но разве это нормально для страны, где средний доход населения очень низкий? Для меня, допустим, приобрести земельный участок - довольно затратный проект и нет возможности его приобрести, не иначе как через оформление кредита в банке. Но это не выход из ситуации, ведь в дальнейшем я переплачу за этот участок почти в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в данной ситуации государство виновато только в одном. В том, что прописало в Законе, что каждому гражданину может быть выдан 1 раз земельный участок бесплатно. А где государство найдет столько участков, оно не подумало. В одной только Кызылорде для удовлетворения всех заявлений необходимо вложение 3 000 000 000 тенге в инфраструктуру неосвоенной земли. А это, если я не ошибаюсь 3 годовых областных бюджета. И это при том, что землю просит 50000 человек при населении 200 000. То есть каждый четвертый. Не думаю, что каждый четвертый в действительности нуждается в этой земле. Просто земля сейчас стала бизнесом... В основном для самих земельников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какой-нибудь механизм мониторинга данной процедуры? Какая-нибудь деятельность государства, заинтересованных граждан и прочих лиц, направленная на установление прозрачности в данной сфере?

В Законе есть этот механизм, но он не исполняется. По-простому его некому исполнять. Потому что нет высококвалифицированного штата в Земельного комитете. А те, что есть, физически (ну и в других аспектах) не успевают работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто земля сейчас стала бизнесом... В основном для самих земельников...

Да, я думаю, что законодатель сознательно приостановил выдачу ЗУ, так как в действительности, это стало прибыльным бизнесом. Перекосы всегда есть в любой системе, где есть два противовеса из прав одних и обязанностей других, потому кто-то должен приложить усилие к тому, чтобы остановить перекос. Вот законодатель и прикладывает свою сильную руку к тому, чтобы остановить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где государство найдет столько участков, оно не подумало.

Москва не сразу строилась. Пройдут года, все образуется.

В основном причиной, по которой приостановлено предоставление ЗУ, является отсутствие инженерной инфраструктуры в районах, выделяемых для ИЖС. Логично в начале проложить коммуникации, а после распределять участки, нежели наоборот. Поэтому в законе предусмотрено опережающее строительство инженерных коммуникаций. А местные исполнительные органы видят, что прокладка инженерных коммуникаций для районов индивидуальной жилищной застройки стоит в десятки раз(!!!) дороже, чем прокладка этих же коммуникаций к возводимому доступному многоэтажному жилью, строящему в рамках госпрограммы. Вот и пускают деньги в первую очередь на строительство многоэтажной застройки, так как это в социально-экономическом плане оправдано, а уже после, то что осталось, идет на расширение инженерной инфраструктуры для ИЖС. Вот потому, я думаю, и очереди на получение ЗУ образуются многокилометровые...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь. Японию, Сингапур....

Что чушь-то? Вы приводите в сравнение одни из самых густонаселенных стран мира, в которых соотношение человек на квадратный метр одно из самых высоких. Географию учили?

И предусмотрено ли законодательством этих стран предоставление каждому гражданину земельного участка безвозмездно?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в общем всё понятно с порядком получения ЗУ, непонятно другое, кто нибудь в Казахстане получил хотя бы один участок бесплатно? Может кто нибудь из участников форума или ваши знакомые! Что то я никак не могу найти ни одного такого случая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получали. Я лично нет, но, зная эту сферу не понаслышке, могу сказать, что в моем городе земельные участки получили бесплатно около 20 000 людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Будучи сегодня в главпочтамте, написАл заявление, приложил как того требуют Правила копию УЛ, и направил его с уведомлением в акимат.

А все потому, что навеяло мелькавшей недавно на КЮФе похожей темой. И стало интересно- может ли сын своей страны рассчитывать на исполнение законов?), тем более, что под их требования в этой сфере, он подходит.

Все таки я верю, еще, в главенство законов и институт гос.власти Казахстана :shuffle:

Так вот, в течение 2 месяцев земкомиссия должна рассмотреть мое заявление. Если нет площадок для отвода земли под ИЖС, то должна поставить в очередь - и уведомить меня о сей печальном факте и № в очереди в теч.7 дней после комиссии.

Весь процесс готов освещать здесь, все доки подтверждающие имеются на руках. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи сегодня в главпочтамте, написАл заявление, приложил как того требуют Правила копию УЛ, и направил его с уведомлением в акимат.

А все потому, что навеяло мелькавшей недавно на КЮФе похожей темой. И стало интересно- может ли сын своей страны рассчитывать на исполнение законов?), тем более, что под их требования в этой сфере, он подходит.

Интересно, а подавали по новым Правилам или по старым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, в течение 2 месяцев земкомиссия должна рассмотреть мое заявление. Если нет площадок для отвода земли под ИЖС, то должна поставить в очередь - и уведомить меня о сей печальном факте и № в очереди в теч.7 дней после комиссии.

Весь процесс готов освещать здесь, все доки подтверждающие имеются на руках. :zdesyabil:

Все именно так, как Вы пишите, но сомневаюсь, что все так и будет)) И Вы знаете, что так не будет... Значит к чему-то ведете... Вопрос: к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

по действующим, Амир.

совет: подайте также на ЛПХ. В принципе, его можно использовать для строительства жилого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, а вы не боитесь, что через пару лет введенный в гражданский оборот земля, окажется в руках ростовщиков? Которые рано или поздно заберут за долги. Либо тупо скупят все на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да а вот мне интересно почему то для строительства целых поселков для оралманов земля ВСЕГДА ЕСТЬ, а вот для истинных граждан которые здесь родились, живут и работают на блага страны земли почемуто НЕТ.

как говорится получается дискреминация для НЕ РЕЗИДЕНТОВ готовы ВСЁ СДЕЛАТЬ, ОТДАТЬ, а своим кукиш получается так??.

немного не в тему -- вот честно скажу не в обиду нафиг нам нужны эти оралманы которые ничего неумеют делать и некоторые толком незнают казахского языка, а требуют от государства чтобы им всё дали, сделали и ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ.

а вот у нас в У-ка в р-не КШТ(комбината шолковых тканей) и поселка. Металлург кто был в у-ка знает вот в этих р-нах почему то идет точечная застройка многоэтажек и Земли там валом вот её то можно отдать под ИЖС так нет жет строят многоэтажки как говрится земля есть но почему то её не дают (бесплатные 10 соток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идет точечная застройка многоэтажек и Земли там валом вот её то можно отдать под ИЖС так нет жет строят многоэтажки как говрится земля есть но почему то её не дают (бесплатные 10 соток).

:) Догадайтесь с одного раза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УАиГ г.Алматы просит по поданному заявлению предоставить координаты поворотных точек зем.участка.

То есть какбе они готовы рассмотреть такие данные и при положит. рассмотрении могут направить на земкомиссию.

Позиция в общем, понятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования