Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справедливость и разумность (ч. 6 ст. 6 ГПК РК)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В соответствии с ч. 6 ст. 6 ГПК - Если законодательными актами или соглашением сторон спора предусматривается разрешение соответствующих вопросов судом, суд обязан разрешать эти вопросы, исходя из критерия справедливости и разумности.

Когда суду необходимо решить вопрос в чью-либо пользу, ему достаточно сделать ссылку в своем решении на вышеуказанную норму ГПК, и дело в шляпе.

Увы, но это уже не первый, когда суд вдоль и поперёк применяет критерий справедливости и разумности. Это касается изъятия земельного участка у его собственника, уменьшения суммы договорной неустойки, снижения размера гонорара юриста с 10 % до 7-5% и т.д.

Бывает, что суд иногда применяя данную норму, сам же и нарушает принцип Законности.

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях суд может руководствоваться ч. 6 ст. 6 ГПК? Где это урегулировано?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь имеются ввиду оценочные понятия. А ещё есть случаи, когда прямо так и написано, что вопрос разрешается судом, например, конец п.1 ст.263 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается изъятия земельного участка у его собственника, уменьшения суммы договорной неустойки, снижения размера гонорара юриста с 10 % до 7-5% и т.д.

Я не юрист, потому могу ошибаться.

ИМХО, я считаю, что норма п. 6 относится к правоотношениям, прямо не урегулированным законодательством. Для примера приведу собственный случай из судебной практики - в суд обратился с иском о признании отчета об оценке недостоверным. Согласно закону об оценочной деятельности, субъекты оценки имеют право обратиться в суд. Однако, нет установленного порядка и правового механизма признания отчетов недостоверными в редакции закона и принятых в соответствии с ним НПА, действовавших в период 2007-го года. Суд обязан рассмотреть иск, но прямых положений закона не установлено, как и по каким критериям оценивать данную ситуацию. В таком случае, я считаю, суд обязан принять решение в соответствии с принципом справедливости и разумности.

Или, к примеру, в каждом договоре есть обычно указание, что стороны могут, в случае недостижения взаимоприемлемого решения в спорных вопросах, обратиться в суд. И опять же, существуют разного рода договорные отношения, урегулирование которых прямо не установлено действующим законодательством. В таких случаях суд тоже должен принять решение в соответствии с вышеуказанными принципами.

Но что касается изъятия земель, то тут, по-моему, установлен довольно точный и ясный порядок осуществления данной процедуры и суду нет надобности прибегать к применению принципов разумности и справедливости, так как установлены строгие нормы, от которых суду отступать нельзя.

Возможно, что суд, принимая решение по какому-либо вопросу, не владел информацией о наличии или существовании какого-либо НПА, прямо регулирующего данные правоотношения. Тогда, я считаю, сторонам надо прямо указывать при подаче иска, отзыва или обжаловании, какие нормы суд не применил, но должен был применить.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования