Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Принесли Договор, в котором указано, что АО..., в лице ТОО, действующего на основании доверенности от...

Разве такое возможно, что одно юридическое лицо выдает доверенность на другое ЮЛ? :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Why not? Вполне возможно.

Изменено пользователем Матэус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему возможно? Я понмиаю, что в ГК 167 ст. написаны просто: одно лицо (доверитель) другому лице (поверенному). Однако нотариусы категорические говорят не возможно... Вот и думай тебе. в ГК размыто не указано что только физ. лица могут быть поверенными лицами...

Есть еще мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему возможно? Я понмиаю, что в ГК 167 ст. написаны просто: одно лицо (доверитель) другому лице (поверенному). Однако нотариусы категорические говорят не возможно... Вот и думай тебе. в ГК размыто не указано что только физ. лица могут быть поверенными лицами...

Есть еще мнения?

Да, есть мнение. Однозначное, о том, что у нотариусов, утверждающих невозможность выдачи такой доверенности, надо лицензии отзывать. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... юридическое лицо выдает доверенность ...

... нотариусы категорические говорят не возможно...

а зачем нотариусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве такое возможно, что одно юридическое лицо выдает доверенность на другое ЮЛ?

Возможно.

Принесли Договор, в котором указано, что АО..., в лице ТОО, действующего на основании доверенности от...

А вот правильность такой записи необходимо уточнять. ТОО не может подписать договор от имени АО, поскольку само ТОО может выступать в отношениях только через свои органы или поверенных.

То есть правильной полагаю только такую запись:

АО, в лице директора ТОО, действующего на основании доверенности АО и Устава ТОО.

есть мнение Однозначное, о том, что у нотариусов надо лицензии отзывать. :smile:

Mishanya, предлагаю заменить Вам надпись со знатока адм... на "Лучший друг нотариусов!" :au:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mishanya, предлагаю заменить Вам надпись со знатока адм... на "Лучший друг нотариусов!" :smile:

С такими друзьями и врагов тогда не надо будет. :au:

И еще по теме. Атлантида, а может, вас смущает слово "лицо" в ГК? Если так, то лица могут быть как физическими, так и юридическими - вы расскажите об этом нотариусу.

Изменено пользователем Mishanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще по теме. Атлантида, а может, вас смущает слово "лицо" в ГК? Если так, то лица могут быть как физическими, так и юридическими - вы расскажите об этом нотариусу.

Улыбнуло :)

Мишань, в таком случае лучше нотариусу книгу подарить.

ЗЫ, сорри за оффтоп.

Изменено пользователем Матэус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Возможно.

А вот правильность такой записи необходимо уточнять. ТОО не может подписать договор от имени АО, поскольку само ТОО может выступать в отношениях только через свои органы или поверенных.

То есть правильной полагаю только такую запись:

АО, в лице директора ТОО, действующего на основании доверенности АО и Устава ТОО.

Апгументы обоснованны, но предлагаемая формулировка, на мой взгляд, небезупречна - доверенность-то не директору ТОО выдавалась.

Может быть лучше так:

ТОО, действущее от имени АО на основании доверенности..., в лице директора ТОО, действующего на основании Устава ТОО.

В целом же указание в качестве стороны сделки представителя (поеренного), а не доверителя, представляется более соответствующим требованиям закона.

Статья 163. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 167. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апгументы обоснованны, но предлагаемая формулировка, на мой взгляд, небезупречна - доверенность-то не директору ТОО выдавалась.

:au:

Нормальную я формулировку предложил!

ТОО действовать может только через свои [полномочные] органы, директор таковым полномочным органом ТОО и является, ему для исполнения действий поверенного ТОО по доверенности АО отдельная доверенность и не нужна - см., плз., ст.ст. 37, 60, 79 ГК РК. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

:au:

Нормальную я формулировку предложил!

ТОО действовать может только через свои [полномочные] органы, директор таковым полномочным органом ТОО и является, ему для исполнения действий поверенного ТОО по доверенности АО отдельная доверенность и не нужна - см., плз., ст.ст. 37, 60, 79 ГК РК. :smile:

Так я с этим и не спорю. И в моей редакции (если Вы заметили) и "лицо" директора ТОО и Устав, как основание его действий, также наличествуют:)

Вопрос в другом - кто совершает сделку (например, заключает договор) - АО в лице ТОО/директора ТОО или ТОО от имени АО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом - кто совершает сделку (например, заключает договор)?

Нет такого вопроса - он разрешен ГК: сделка совершается от имени представляемого. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть лучше так:

ТОО, действущее от имени АО на основании доверенности..., в лице директора ТОО, действующего на основании Устава ТОО.

Я бы так указал в договоре :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот правильность такой записи необходимо уточнять. ТОО не может подписать договор от имени АО, поскольку само ТОО может выступать в отношениях только через свои органы или поверенных.

То есть правильной полагаю только такую запись:

АО, в лице директора ТОО, действующего на основании доверенности АО и Устава ТОО.

Если представителем является само ТОО, то АО действует именно в его лице, а не в лице его директора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Трезубец

АО "Х" в лице президента, доверяет ТОО "А" в лице директора и дальше по тексту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если представителем является само ТОО, то АО действует именно в его лице, а не в лице его директора.

А продолжить логический ряд не суждено, учитывая, что ТОО действует, обязательно, через какого-то чела?

"АО в лице ТОО" (true) И "ТОО в лице Директора ТОО" (true) => "АО в лице Директора ТОО" (true)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А продолжить логический ряд не суждено, учитывая, что ТОО действует, обязательно, через какого-то чела?

"АО в лице ТОО" (true) И "ТОО в лице Директора ТОО" (true) => "АО в лице Директора ТОО" (true)

Директор ТОО не является участником правоотношений представительства и АО не действует в его лице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность нам отказываются показывать. Но сам договор смущает не только в начале, где дословно указано: "АО ".Петров.." в лице ТОО "..Иванов....", действующее на основании Доверенности от 01.01.01г., именуемое далее "ПродавеЦ, в лице финансового директора ТОО "Иванов" Сидорова И.А., действующего на основании доверенности от 05.02.01г., с одной стороны и ....., именуемый в дальшейшем Покупатель. заключили настоящий договор....".

Так еще и в конце договор подписывает не доверенное лицо, а директор АО?!

И какие мнения в таком случае? По-моему фигня какая-о...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор ТОО не является участником правоотношений представительства и АО не действует в его лице.

И, при этом, ТОО не осуществляет действий "самостоятельно", без непосредственного участия органа или представителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть лучше так:

ТОО, действущее от имени АО на основании доверенности..., в лице директора ТОО, действующего на основании Устава ТОО.

Я бы так указал в договоре :smile:

при такой логике, во всех договорах надо писать не "ТОО "Альфа" в лице директора Омега", а "директор Омега, действующий от имени ТОО "Альфа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при такой логике, во всех договорах надо писать не "ТОО "Альфа" в лице директора Омега", а "директор Омега, действующий от имени ТОО "Альфа".

И? Где нарушение-то? В обоих случаях Омега выступает поверенным. Учитывая, что в спорном случае ЮЛ доверяет ЮЛ, то ИМХО лучше выбирать стилистику, которая не повлияет на статус сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования