Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность за открытый Wi-Fi доступ всем желающим


X-nomer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, народ!

Когда у меня небыло интернета частенько пользовался каким нибудь незащищенным Wi-Fi кого то из соседей. Почти в любом жилом доме из пары десятков защишенных точек Wi-Fi обязательно да найдется хотябы одна незащищенная. Что очень радовало, хотя это скорее изза незнания чем намеренно. Сечас имея собственный интеренет с вайфаем, непрочь бы и сам поделится с людми, всеравно ведь на работе днем или во время отпуска например, че зря стоять ему.

Вопрос такой: Насколько это безопасно для меня юридически? В плане того если кто то будучи подключенным через мою точку доступа гдето нагадит в сети, или болтнет лишнего в адрес президента и его семьи, или качнет нелицензонного там и т.п. Буду ли я нести ответственность за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду ли я нести ответственность за это?

Будете ли вы привлечены к ответственности или нет - зависит от того, будет ли установлено и доказано то, что это не именно вы совершили незаконные действия, а кто-то другой, подключенный к вашей сети wifi. А теоретически, никакого состава правонарушения или преступления - нет, если все обстоит именно так, как вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+

IP адрес присваивается индивидуально к каждому пользователю сети. К тому же все ресурсы интернет пространства (сайты) ведет регистр IP адресов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще, имхо, надо учитывать формулировку-

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1718 «Об утверждении Правил оказания услуг связи»

пункт общественного доступа к сети Интернет - место оказания пользователям возмездных или безвозмездных услуг доступа к сети Интернет (в том числе услуги беспроводного доступа к сети Интернет), с оказанием либо без оказания услуг общественного питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт общественного доступа к сети Интернет - место оказания пользователям возмездных или безвозмездных услуг доступа к сети Интернет (в том числе услуги беспроводного доступа к сети Интернет), с оказанием либо без оказания услуг общественного питания

Не понял эту формулировку. Она же к автору не имеет отношения, он никому умышленно не оказывает услуг. Предположим блондинка купила модем с WI-FI и не установила пароль в силу незнания, далее произошло преступление в сфере интернета (во как сформулировал :smile: ) и что дальше? Кто виноват, она т.к. не установила пароль на свой модем, т.к. нигде и не прописано что в обязательном порядке на все модемы для домашнего пользования должны быть установлены пароли. Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет в формулировке- умышленно или нет. Есть факт оказания - безвозмездных услуг доступа к сети Интернет (в том числе услуги беспроводного доступа к сети Интернет)?

А если это не блондинка, а к примеру хозяин гостиницы или ресторана таким образом клиентов завлекает- мол, у меня интернет бесплатный?

Я б договор посмотрел на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто виноват, она т.к. не установила пароль на свой модем, т.к. нигде и не прописано что в обязательном порядке на все модемы для домашнего пользования должны быть установлены пароли.

А никто вроде как и не говорит о виновности. :smile:

Если я вытащил из дома лопату и оставил возле ворот на прилегающей территории, то ничего незаконного я не сделал. Соответственно, если какой-нибудь Петров взял мою лопату без спроса и ею шибзданул по голове Васечкина, от чего тот помер, то никакой ответственности я все равно не понесу, несмотря на то что лопата моя и именно я ее оставил там. Но если вдруг я, будучи в преступном сговоре с Петровым, предварительно условился с ним о том, что я лопату какгбэ невзначай оставлю возле дома, а он этой лопатой Васечкина закопает - то тут уже налицо в моих действиях составчик уголовный.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если какой-нибудь Петров взял мою лопату без спроса и ею шибзданул по голове Васечкина, от чего тот помер, то никакой ответственности я все равно не понесу, несмотря на то что лопата моя и именно я ее оставил там.

Вот это, imho, правильное направление исследования.

Если я не закрыл свою квартиру на ключ и кто-то в нее вошел без приглашения, это будет квалифицировано в качестве незаконного вторжения в жилище.

Если я не закрыл ключем точку доступа в мою домашнюю локальную сеть и кто-то в нее вошел без приглашения, imho, это следует квалифицировать в качестве неправомерного доступа к информации в системе ЭВМ или их сети.

А если это не блондинка, а к примеру хозяин гостиницы или ресторана таким образом клиентов завлекает- мол, у меня интернет бесплатный?

В таком случае, безусловно, имеет место оказание услуг.

А если "блондинка" - то не факт. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете ли вы привлечены к ответственности или нет - зависит от того, будет ли установлено и доказано то, что это не именно вы совершили незаконные действия, а кто-то другой, подключенный к вашей сети wifi. А теоретически, никакого состава правонарушения или преступления - нет, если все обстоит именно так, как вы описали.

интересно, а технически доказать что я, Рафик невиновный, возможно? То бишь остаются ли "следы" на "раздающем" компе, или компе того человека, который пользуется доступом к вайфаю.. И возможно ли такие "следы" устранить (при умышл.действиях на это) без возможности их выявления?

Ага, тут люди мне грят что для этого нужен прокси сервер.

А при условии что он должен 24 часа работать=затраты на потребление энергии= есть ли смысл?

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно ли такие "следы" устранить (при умышл.действиях на это) без возможности их выявления?

Есть масса огроменная способов для этого. Например, можно утопить комп в глубинах марианской впадины или забросить в жерло действующего вулкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не закрыл свою квартиру на ключ и кто-то в нее вошел без приглашения, это будет квалифицировано в качестве незаконного вторжения в жилище.

Если я не закрыл ключем точку доступа в мою домашнюю локальную сеть и кто-то в нее вошел без приглашения, imho, это следует квалифицировать в качестве неправомерного доступа к информации в системе ЭВМ или их сети.

Согласен.

Только я все равно думаю, что даже если я его и пригласил, и он с моего согласия зашел в мою домашнюю сеть и чего-нибудь там понаписал гадкое и уголовно наказуемое, то все равно меня к ответственности не привлечешь. Потому что объективное вменение здесь неприменимо, а я ведь его позвал не специально для того, чтобы он преступления совершал, экономя на своем трафике. Я его по доброте души пригласил и дальше уже за него не отвечаю.

По аналогии - позвал я Игоря Лоскутова к себе домой, и пока за водкой в холодильник ходил, гость Игорь с моего домашнего телефона взял, да и позвонил в органы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. И чо теперь, Мишаня отвечать должен? Нет уж, увольте. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IP адрес присваивается индивидуально к каждому пользователю сети.

Как правило, пользователем IP-сети с уникальным IP-адресом является локальная сеть, вернее модем или роутер, соединяющий ее с Интернетом.

И все компьютеры, подключенные к Сети через одну точку доступа, представляются за пределами локальной сети под одним IP.

Это пример ругательный

еще и отягощенный неправомерным доступом к телефонной сети... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и отягощенный неправомерным доступом к телефонной сети... :smile:

А я вот подумал сейчас - почему неправомерным? Ну, вроде как, я ж в гости позвал. И говорю, мол, располагайся, чувствуй себя как дома... Вроде как оферта. Ну Юрьич ее акцептует и законно полагает, что на пользование пепельницей, рюмкой, унитазом и телефоном согласия дополнительного не требуется. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Юрьич ее акцептует и законно полагает, что на пользование пепельницей, рюмкой, унитазом и телефоном согласия дополнительного не требуется. Разве нет?

Если явным образом не оговорена возможность пользования телефоном или унитазом, то не факт. А если ты пользование телефоном своим финансируешь на повременных условиях?

...оборот хозяина "будь как дома", в соответствии с обычаями "делового оборота" никто из нас никогда не воспринимает буквальным образом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если явным образом не оговорена возможность пользования телефоном или унитазом, то не факт. А если ты пользование телефоном своим финансируешь на повременных условиях?

...оборот хозяина "будь как дома", в соответствии с обычаями "делового оборота" никто из нас никогда не воспринимает буквальным образом. :au:

Хм. Интересно. А каков тогда вообще объем полномочий гостя? На что ему следует истребовать специальное согласие собственника, а на что оно предполагается? :smile: Вот, к примеру, имеет право Юрьич аквариумных рыбок разглядывать или нет, без разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Интересно, к примеру, имеет право Юрьич аквариумных рыбок разглядывать или нет, без разрешения?

...а жарить их вправе? :smile:

"Всё относительно: два волоска на голове и два волоска в супе - это две большие разницы..." © не мой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а жарить их вправе? :smile:

"Всё относительно: два волоска на голове и два волоска в супе - это две большие разницы..." © не мой

Во. Я тоже думаю, чо если гость мыл руки с мылом, то пусть чай пьет без сахара. :au:

Однако, это все неспроста. Потому что это очень даже важно. Важно выяснить пределы, так сказать, дозволенного гостю. Ибо в этом случае мы и с вай-фаем определимся, чего можно, а чего нельзя.

Хотя я продолжаю утверждать, что даже если я Юрьича снабжу нотариально удостоверенным заявлением о своем полном и смиренном согласии на пользование им (Юрьичем то бишь) моей домашней сетью, а он тут же сайт Пентагона взломает, то я все равно ни за что отвечать пред ЦРУ не буду - нехай они с Юрьича спрашивают, чего он там нахимичил.

А я ему химичить не разрешал. Я сразу ЦРУ-шникам напишу в объясняшке, что согласно п. 4 ст. 8 ГК РК, Юрьич своими правами должен был пользоваться добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества. Во как. А сайт Пентагона с моей сетки домашней ломать - это не дело. Может, оно и справедливо, но неразумно как-то, и даже, не побоюсь этого слова, безнравственно... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я продолжаю утверждать, что даже если я Юрьича снабжу нотариально удостоверенным заявлением о своем полном и смиренном согласии на пользование им (Юрьичем то бишь) моей домашней сетью, а он тут же сайт Пентагона взломает, то я все равно ни за что отвечать пред ЦРУ не буду - нехай они с Юрьича спрашивают, чего он там нахимичил.

Согласен! Но только до тех пор, пока не будет доказательств того, что ты знал о намерениях Юрьича в отношении имущества Пентагона. Если знал и предоставил доступ - тогда соучастник в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, отвечать будете, и рассказывать про объективное вменение придётся на нарах. Раз хотите раздавать Интернет бесплатно, то вы сами его покупаете у Оператора, например Мегалайн. И соответственно провайдером только ваш комп будет отслеживаться. И если уж строго заниматься бесплатной раздачей, то устанавливаете сертифицированную биллинговую систему и аппаратно технические средства для проведения оперативно розыскных мероприятий. Т.е если «шутник» через ваше подключение отправит, скажем угрозы, то вы представите доказательства, что это сделала абонент бесплатного вай-фая с таким то ником и т.п. Иначе, а это как я понял просто поставить обычный маршрутизатор (роутер) и в настройках разрешить подключение по беспроводным сетям без пароля, в случаях осуществления пользователями халявного интернета несанкционированного доступа, придется отвечать и владельцу вай-фая. Примеры из судебной практике – пришел сосед назвонил в службу знакомств, но платит хозяин телефона, хоть он и не знал куда звонил сосед. То же самое интернетом, тоже из практики – абонент подключился к Мегалайну через ADSL модем с Вай-фаем. Но по незнанию не отключил в настройках опцию Вай-Фай. И даже не знал, что сосед качает через него большие объемы. Когда пришел большой счет, начал разбираться и всем писать жалобы, включая Управление К. Но все оказалось бесполезно, пришлось абоненту все оплатить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое отношение Ваши примеры с гражданско-правовой ответственностью имеют к уголовному праву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования