Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дом на два хозяина


Гость Murlyka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! :biggrin:

Помогите разобраться в ситуации:

Дом на двух хозяев. У одного договор купли-продажи и у другого. В тех. плане (старом) еще до получения гос.акта на землю, отражены границы, где чей участок земли, где чьи комнаты. Платят налоги, коммунальные и все прочее отдельно. Вообщем все также, как если бы в многоэтажном доме собственники квартир не зависят друг от друга.

При сдаче документов для оформления гос. акта на право частной собственности на землю требуется представить заявление всех соседей, чьи участки прилегают к твоему, о том, что согласны и не возражают против установленных границ. Так вот, соседи, которые живут во второй половине дома тоже подписывали такое заявление. Таким образом, вроде как границы определены. Приходили землемеры (как правильно называются не знаю), вообщем измеряли участоки, границы все начертили, потом опять приходили какие-то специалисты делали топосъемку участка.

Короче в итоге, через 1,5 года!!! дождались наконец-таки хозяева гос. акта. Обрадовались. А тут бац, опять заковырка.

В Акте указано: общая долевая собственность !!!. :idea3:

Учаток общий неделимый!!!, границ на схеме нет!!! Спрашивается, для чего ж тогда их измеряли, отражали а топосъемке? Доли равные.

Так вот, теперь вопросы:

1.Правильно ли это? Если дом на двух хозяев, всегда ли это общая долевая собственность?

2. Какие последствия влечет общая долевая собственность (ГК я читала).

3. При общей долевой собственности разве не один договор должен быть? Налоги, коммунальные расходы как все платится?

4. Если все это неправильно (я имею ввиду гос.акт на землю, который еще не успели зарегистрировать в ЦПОН), то что делать?

Буду очень признательна всем, кто не пожалеет своего драгоценного времени и выскажет свои соображения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау! Ребята! Кто откликнется? :clapping:

Что плохо объяснила, неправильно поставлены вопросы? Или неинтересная тема, что никто не хочет ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! :biggrin:

Прошу хотя бы дать краткое объяснение, почему из 44 просмотров ни одного ответа.

А то я прямо в недоумении.

Всем ответившим огромное СПАСИБО! :idea3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

Так вот, теперь вопросы:

1.Правильно ли это? Если дом на двух хозяев, всегда ли это общая долевая собственность?

2. Какие последствия влечет общая долевая собственность (ГК я читала).

3. При общей долевой собственности разве не один договор должен быть? Налоги, коммунальные расходы как все платится?

4. Если все это неправильно (я имею ввиду гос.акт на землю, который еще не успели зарегистрировать в ЦПОН), то что делать?

Ответ:

1. Право общей долевой собственности на земельный участок не влечет наступление права общей долевой собственности на дом, если право собственности на каждую из частей дома зарегистрировано в установленном законом порядке. Законом предусматриваются такие случаи. В частности, исходя из положений п.2 ст.52 Земельного кодекса РК, следует, что при переходе права собственности на здания (строения, сооружения) и другое недвижимое имущество к приобретателю переходит (в Вашем случае) доля в праве общей собственности на неделимый земельный участок.

2. Режим общей долевой собственности имеет значение при осуществлении прав по владению, использованию и распоряжению (то о чем Вы читали в ГК).

3.Исходя из смысла п.1 ст. 325 Налогового кодекса плательщиком земельного налога является каждый из собственников земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. В соответствии с положениями п.1 ст. 326 НК объектом налогообложения в Вашем случае является земельная доля.

Части дома каждого из собственников являются самостоятельными объектами налогообложения.

4. Продолжайте жить как жили прежде, если доля в праве общей собственности на земельный участок, указанная в земельном акте Вас устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования