Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гос закупки (иск о признании поставщика недобросовестным)


Рекомендуемые сообщения

подали иск о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. отправляли по адресу который был вывешен на портале договор 2 раза, первый раз обычным письмом второй раз с уведомлением. во второй раз пришел ответ что по таакому адресу ип нет. теперь спустя какое то время адреса на портале указаны другие. как доказать что раньше был один адрес а сейчас другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю вам нужно позвонить в тех службу портала, возможно такая информация гдето хранится. на будущее всегда отправляйте с уведомлением и к исковому заявлению на признаваемых уклонивщимися нужно приклеплять с портала информацию о поставщике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю вам нужно позвонить в тех службу портала, возможно такая информация гдето хранится. на будущее всегда отправляйте с уведомлением и к исковому заявлению на признаваемых уклонивщимися нужно приклеплять с портала информацию о поставщике.

спасибо. звонили, говорят на портале не фиксируются изменения. договор не заключали. на звонки не отвечают. да в том то и дело что мы незнали что адреса они поменяют поэтому даже не стали распечатывать инфу о поставщике. вот как же доказать что именно этот адрес был на сайте в то время :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения может и не фиксируются, а предыдущие данные? Насколько я знаю у них может быть бэкап информации (резервная копия). Попробуйте запросить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста по вопросу.

Был процесс по делу о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Закакзчиком был подан иск с нарушением срока (10 дней), подали с просрочкой почти 2 недели. Поставщик направил в суд заявление о применении срока исковой давности. В результате в удовлетворении иска отказали Заказчику.

Судья говорит что за просроченный срок подачи иска Заказчику светит административный штраф по 167 статье КоАП.

Я полагаю что это не так. Потому как статьей предусмотрен штраф только если было уклонение от подачи иска.

Цитирую:

"8. Уклонение заказчика от обращения в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках;"

Фактически уклонения от подачи иска не было лишь просроченный срок.

Как думаете по поводу мнения судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, уклонения не было, была просрочка. Хотя что там будет думать СМАС в случае чего - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, уклонения не было, была просрочка. Хотя что там будет думать СМАС в случае чего - вопрос.

Вот и я так считаю, а на процессе судья говорит прокурору "это ваши проблемы, что просрочили подачу иска, поэтому теперь несите отвественность в административном порядке". А прокурор лишь согласно покачал головой в ответ на это. Поэтому я задаю такой вопрос. Прям ввели в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, расуждения ради...

по тому же закону о ГЗ нарушение срока подписания договора ГЗ со стороны поставщика признается уклонением.

другими словами, не успел - твои проблемы.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по тому же закону о ГЗ нарушение срока подписания договора ГЗ со стороны поставщика признается уклонением.

Это да, но тут вопрос всё-же о другом. Имхо трактовкой, будет ли это уклонением или нет, будут заниматься прокуратура с судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, но тут вопрос всё-же о другом. Имхо трактовкой, будет ли это уклонением или нет, будут заниматься прокуратура с судом.

согласен. надо будет поинтересоваться у судей и прокуроров чем и как руководствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, но тут вопрос всё-же о другом. Имхо трактовкой, будет ли это уклонением или нет, будут заниматься прокуратура с судом.

По поводу пропуска срока подачи зачвления в суд на ПП уклонившегося отзаключения Договора (10 дней) были комментарии Верховного суда о том, что этот срок не является сроко исковой давности. Хотя наши суду все как один очень любят отказывать именно ссылаясь на пропуск срока исковой даности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто V.i.t.алий Лозовских, 29 Августа 2012 - оффтоп
Скрыто V.i.t.алий Лозовских, 29 Августа 2012 - оффтоп

Граждане госзакупщики с юридическим или финансовым образованием, если вас интересует работа в стабильно компании направляйте резюме на almaty_gosexpertiza@bk.ru или звоните по тел. 3970031. Юрий

Ссылка на комментарий

Был процесс по делу о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Закакзчиком был подан иск с нарушением срока (10 дней), подали с просрочкой почти 2 недели. Поставщик направил в суд заявление о применении срока исковой давности. В результате в удовлетворении иска отказали Заказчику.

Судья говорит что за просроченный срок подачи иска Заказчику светит административный штраф по 167 статье КоАП.

Я полагаю что это не так. Потому как статьей предусмотрен штраф только если было уклонение от подачи иска.

Цитирую:

"8. Уклонение заказчика от обращения в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках;"

Фактически уклонения от подачи иска не было лишь просроченный срок.

Как думаете по поводу мнения судьи?

Думаю, ревизоры с судьёй согласятся. Вам бы обжаловать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ревизоры с судьёй согласятся. Вам бы обжаловать решение.

мы обжаловали. сослались на то, что 10-дневный срок, указанный в законе о ГЗ не является сроком исковой давности, посему его пропуск не может являться основанием для отказа в иске. будем ждать ответа.

По поводу пропуска срока подачи зачвления в суд на ПП уклонившегося отзаключения Договора (10 дней) были комментарии Верховного суда о том, что этот срок не является сроко исковой давности.

вроде по новому проекту НП ВС как раз наоборот хотят сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос всем тем, кому отказывают в удовлетворении исковых требований о признании поставщиков недобросовестными по гос. закупкам:

Вы обязательно обжалуете такие решения вплоть до Верховного суда или кто-то довольствуется решением первой инстанции, лишь бы не подпадать под 167-ю КоАП?

Кто как поступает коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы выше апеллиции, на которую подали всего один раз из дофига, не писали, довольствовались смэсом. Представлял тогда интересы РГП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос всем тем, кому отказывают в удовлетворении исковых требований о признании поставщиков недобросовестными по гос. закупкам:

Вы обязательно обжалуете такие решения вплоть до Верховного суда или кто-то довольствуется решением первой инстанции, лишь бы не подпадать под 167-ю КоАП?

Кто как поступает коллеги?

Главное не месть, а избежание наказания!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос всем тем, кому отказывают в удовлетворении исковых требований о признании поставщиков недобросовестными по гос. закупкам:

Вы обязательно обжалуете такие решения вплоть до Верховного суда или кто-то довольствуется решением первой инстанции, лишь бы не подпадать под 167-ю КоАП?

Кто как поступает коллеги?

Смотря по каким основаниям отказано. Пока не доводилось до ВС ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос всем тем, кому отказывают в удовлетворении исковых требований о признании поставщиков недобросовестными по гос. закупкам:

Вы обязательно обжалуете такие решения вплоть до Верховного суда или кто-то довольствуется решением первой инстанции, лишь бы не подпадать под 167-ю КоАП?

Кто как поступает коллеги?

по 2 компаниям дошли до ВС- по обоим отказ. при этом, по одному иску отказали как раз таки из-за пропуска срока, хотя тоже не согласен с трактованием судами 10-дневного срока как сроком исковой давности, т.к. физически в начале года когда идет аврал по закупкам успеть еще сделать иск, оплатить госпошлину и сдать ее в суд может быть расценено как фокусы Коперфильда.

Да и потом есть вопросы по исчислению данного срока - у меня постоянно бывает ситуация когда ПП говорит, что выслал мне почтой (обычной) договора, на отчетную дату их нет, начинаю готовить иски, они приходят с 2-5 дневной задержкой. При этом согласно штемпеля они выслали его в установленные сроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и потом есть вопросы по исчислению данного срока - у меня постоянно бывает ситуация когда ПП говорит, что выслал мне почтой (обычной) договора, на отчетную дату их нет, начинаю готовить иски, они приходят с 2-5 дневной задержкой. При этом согласно штемпеля они выслали его в установленные сроки...

Да, кстати, знакомая ситуевина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы выше апеллиции, на которую подали всего один раз из дофига, не писали, довольствовались смэсом. Представлял тогда интересы РГП.

Главное не месть, а избежание наказания!

Смотря по каким основаниям отказано. Пока не доводилось до ВС ходить.

по 2 компаниям дошли до ВС- по обоим отказ. при этом, по одному иску отказали как раз таки из-за пропуска срока, хотя тоже не согласен с трактованием судами 10-дневного срока как сроком исковой давности, т.к. физически в начале года когда идет аврал по закупкам успеть еще сделать иск, оплатить госпошлину и сдать ее в суд может быть расценено как фокусы Коперфильда.

Да и потом есть вопросы по исчислению данного срока - у меня постоянно бывает ситуация когда ПП говорит, что выслал мне почтой (обычной) договора, на отчетную дату их нет, начинаю готовить иски, они приходят с 2-5 дневной задержкой. При этом согласно штемпеля они выслали его в установленные сроки...

Все понятно. Значит мы не кровожадные. В общем отказали мне сегодня в трех процессах по госзакупкам. Мол либерализация законодательства и все тому подобное. Обжаловать тоже не собираюсь. В общем главное исполнить требование Закона и не попасть под статейку КоАП. А то ведь назвали меня сегодня "кровожадным".

А вообще мысль у меня в голове вертится по поводу подачи исков в суд. Ведь Закон "О гос. закупках" под угрозой наказания фактически заставляет "тащить" на поставщика по малейшему поводу заявление в суд. Однако по сути, подача искового заявления это право а не обязанность того или иного лица в силу пункта 2 статьи 13 Конституции РК. Следовательно (мое скромное мнение) понуждение к подачи иска - есть противоречие КРК. Не возникал у Вас такой вопрос коллеги? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще мысль у меня в голове вертится по поводу подачи исков в суд. Ведь Закон "О гос. закупках" под угрозой наказания фактически заставляет "тащить" на поставщика по малейшему поводу заявление в суд. Однако по сути, подача искового заявления это право а не обязанность того или иного лица в силу пункта 2 статьи 13 Конституции РК. Следовательно (мое скромное мнение) понуждение к подачи иска - есть противоречие КРК. Не возникал у Вас такой вопрос коллеги? Что думаете?

Мысль немного неточная. Просто заказчик в этом случае фактически не является истцом и подаёт не иск и защищает не свои интересы, а государственные и общественные.

То есть на заказчика, по сути, возложены публичные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль немного неточная. Просто заказчик в этом случае фактически не является истцом и подаёт не иск и защищает не свои интересы, а государственные и общественные.

То есть на заказчика, по сути, возложены публичные функции.

Интересная мысль. Развивая ее дальше, у меня всегда был вопрос относительно оплаты госпошлины - почему не применяется п.10 ст. 541 Налогового Кодекса РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования