Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гос закупки (иск о признании поставщика недобросовестным)


Рекомендуемые сообщения

Интересная мысль. Развивая ее дальше, у меня всегда был вопрос относительно оплаты госпошлины - почему не применяется п.10 ст. 541 Налогового Кодекса РК?

По логике и исходя из указанного вывода - должна применяться, однако получается, что иск-то подаётся в защиту госюрлица, которое всё-же не всегда государство (хотя мысль натянута, согласен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике и исходя из указанного вывода - должна применяться, однако получается, что иск-то подаётся в защиту госюрлица, которое всё-же не всегда государство (хотя мысль натянута, согласен).

Ага, хотя и не понятно, какие-такие собственные интересы при этом защищает госюрлицо. Может включат в НП ВС, которое готовят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, практикуете ли Вы подачу исковых заявлений в суд о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок на основании договоров заключенных без норм Закона, в случае если эти договоры выполняются поставщиком ненадлежащим образом (просрочка поставки товара, услуга не выполняется в срок либо выполняется не полностью и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, практикуете ли Вы подачу исковых заявлений в суд о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок на основании договоров заключенных без норм Закона, в случае если эти договоры выполняются поставщиком ненадлежащим образом (просрочка поставки товара, услуга не выполняется в срок либо выполняется не полностью и т.д.).

Очень интересный вопрос. Вообще ст.4 ЗРК о ГЗ допускает осуществлять государственные закупки, без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках. Т.е как бы остальные нормы закона распространяются. Но, как то уже обсуждался этот вопрос на этом форуме, и я так понял что многие не подают иски о признании НУГЗ в случае ненадлежащего или неисполнения условий заключенного договора по 4-ой статье...

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать можно, только во многих случаях это бессмысленно. К примеру, при закупке по пп. 27 п. 1 ст. 4 Закона.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать можно, только во многих случаях это бессмысленно. К примеру, при закупке по пп. 27 п. 1 ст. 4 Закона.

=) ага, представляю "монополист" в реестре НУГЗ...

нас 2 раза пока проверяли, но не разу эту тему никто из провекряющих не поднимал.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос. Вообще ст.4 ЗРК о ГЗ допускает осуществлять государственные закупки, без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках. Т.е как бы остальные нормы закона распространяются. Но, как то уже обсуждался этот вопрос на этом форуме, и я так понял что многие не подают иски о признании НУГЗ в случае ненадлежащего или неисполнения условий заключенного договора по 4-ой статье...

Действительно вопрос интересный. Поэтому его и задаю. Было у меня 2 процесса именно по таким договорам с просрочкой сроков поставщиком. В СМЭСе иски мои принимали к производству. Однако судья всегда спрашивал: "А зачем подаете иск о признании недобросовестным, если закупка прошла без норм Закона?". На что я отвечал, что именно планом гос закупок предусмотрено приобретение и согласно п. 8 статьи 5 Закона без внесения в план приобрести не имеем ни права ни возможности. Кроме того деньги тратятся в рамках гос. закупок, а также эти договоры учитываются в реестре на Веб-портале и по ним сдается отчетность. То есть куда не гляди везде рамки Закона, фактически не применяется только способ предусмотренный статьей 12. А во всем остальном действует закон и подзаконные НПА. В общем в принятии таких исков мне не отказывали.

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мне вот что интересно.

В случае если договор был заключен без норм закона, поставщик к примеру просрочил поставку товара, оплатил неустойку, ему заказчик произвел оплату и все на этом завершилось. В суд не подавался иск.

Как проверяющие отнесутся к такой ситуации?

Будет ли это расценено как уклонение от подачи искового заявления и соответственно будет ли налагаться штраф на "уклониста"? Моё ИМХО что все-таки будет рассматриваться как уклонение, ведь заключается именно договор о государственных закупках и именно договор о государственных закупках не исполняется либо не исполняется надлежащим образом. Каково Ваше мнение коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!У нас такая ситуация,мы выиграли конкурс подписали договор и в силу некоторых обстоятельств не можем поставить товар,как можно с наиболее меньшими потерями отказаться от конкурса?заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!У нас такая ситуация,мы выиграли конкурс подписали договор и в силу некоторых обстоятельств не можем поставить товар,как можно с наиболее меньшими потерями отказаться от конкурса?заранее спасибо.

Согласно ст. 31 закона РК о госзакупках Потенциальный поставщик, определенный победителем и уклонившийся от заключения договора о государственных закупках, вносится в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом. Через суд будет решаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 31 закона РК о госзакупках Потенциальный поставщик, определенный победителем и уклонившийся от заключения договора о государственных закупках, вносится в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом. Через суд будет решаться

Уклонения от подписания там не было.

Добрый день!У нас такая ситуация,мы выиграли конкурс подписали договор и в силу некоторых обстоятельств не можем поставить товар,как можно с наиболее меньшими потерями отказаться от конкурса?заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 2 компаниям дошли до ВС- по обоим отказ. при этом, по одному иску отказали как раз таки из-за пропуска срока, хотя тоже не согласен с трактованием судами 10-дневного срока как сроком исковой давности, т.к. физически в начале года когда идет аврал по закупкам успеть еще сделать иск, оплатить госпошлину и сдать ее в суд может быть расценено как фокусы Коперфильда.

Да и потом есть вопросы по исчислению данного срока - у меня постоянно бывает ситуация когда ПП говорит, что выслал мне почтой (обычной) договора, на отчетную дату их нет, начинаю готовить иски, они приходят с 2-5 дневной задержкой. При этом согласно штемпеля они выслали его в установленные сроки...

Пунктом 1 статьи 2 Закона РК «О государственных закупках» закреплено, что законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан. Статьей 3 ГК РК установлен приоритет норм ГК перед гражданско-правовыми нормами, которые могут содержаться в иных законодательных актах. Пунктом 2 данной статьи закреплено, что в случае противоречия норм гражданского права, содержащихся в актах законодательства Республики Казахстан, применяются положения ГК РК.

Согласно пункту 2 статьи 176 ГК РК, письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Таким образом, договора, направленные в течение 7-ми рабочих дней, должны считаться направленными в срок. Главное отметка почты на конверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость госзакупщик

спасибо. звонили, говорят на портале не фиксируются изменения. договор не заключали. на звонки не отвечают. да в том то и дело что мы незнали что адреса они поменяют поэтому даже не стали распечатывать инфу о поставщике. вот как же доказать что именно этот адрес был на сайте в то время :(

Если закупки проводились способом ценовых предложений, необходимо зайти в то самое объявление и распечатать протокол об итогах и заявку постащика (в заявке есть иноформация о поставщике на момент проведения закупки). Только вот распечатка будет текущей датой. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен с трактованием судами 10-дневного срока как сроком исковой давности

И все-таки решила, буду обжаловать такие решения. Сейчас стали и заочные решения такие выносить. Спрашивается, если 10-дневный срок применяется как СИД, то почему игнорируют ст. 179 ГК РК. И где в Законе о ГЗ написано, что суд вправе отказать в иске если этот срок не соблюден?

Как думаете, перспектива есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто нибудь подавал в суд исковые заявления о признании недобросовестным участником государственных закупок по договору заключенному в рамках ПП РК 1729 (Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи)?

Читаю правила (1729). Есть такое понятие в правилах:

11) перечень недобросовестных потенциальных поставщиков (поставщиков) - формируемые организатором закупа или единым дистрибьютором сведения о потенциальных поставщиках, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям, уклонившихся от заключения договора в случае признания победителями закупок; поставщиках, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по договору, признанных решением суда допустившими нарушение, явившееся основанием для включения таких юридических лиц в перечень недобросовестных потенциальных поставщиков;

То есть это не есть тот самый реестр получается, что существует в рамках Закона "О государственных закупках"? Есть (если я правильно понял) отдельный перечень для поставщиков определенных в рамках ПП РК 1729?

Теперь возникает вопрос: поставщиком нарушен срок доставки медицинской техники. Как его вносить в этот перечень - по иску в суд или уведомляем организатора закупок (Областное управление здравоохранения) и последний удерживает обеспечение договора и подает на поставщика в суд?

Кто сталкивался с работой по ПП РК 1729 направьте в правильное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный сегодня разговор состоялся с СМЭСе между мной, судьей и прокурорским. Теперь, если в 10 дней не укладываемся признать недобросовестными поставщиков, прокуратура ходатайствует о вынесении частного определения в адрес заказчика. Я грю, ну в этой части Закон о ГЗ же не поменялся, нет там такой нормы, позволяющей отказывать в иске по причине пропуска 10 дней. Поменялась только позиция прокуратуры и суда. Да и то последние месяц-два. Раньше и они были согласны с тем, что это не основание. Теперь их вектор поменялся. Ну а мы-то в чем виноваты?

И судья и прокурорский отправили меня читать Закон, сказали есть там такая норма. Читаю, читаю, не вижу. Есть обязанность Заказчика, но не написано, что пропуск этого срока - основание для отказа в иске.

И в ГК нет. Вообще нигде кроме их бюллетеня кажись нет.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я грю, ну в этой части Закон о ГЗ же не поменялся, нет там такой нормы, позволяющей отказывать в иске по причине пропуска 10 дней. Поменялась только позиция прокуратуры и суда. Да и то последние месяц-два. Раньше и они были согласны с тем, что это не основание. Теперь их вектор поменялся. Ну а мы-то в чем виноваты?

И судья и прокурорский отправили меня читать Закон, сказали есть там такая норма. Читаю, читаю, не вижу. Есть обязанность Заказчика, но не написано, что пропуск этого срока - основание для отказа в иске.

И в ГК нет. Вообще нигде кроме их бюллетеня кажись нет.

Вот отказ в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока (10 дней):

Извлечение из решения суда дословно:

"Истцу своевременно как Заказчику было известно о ненадлежащем исполнении требований законодательства в части не исполнения условий договора, однако истец в суд с иском о признании ответчиком недобросовестным участником государственных закупок обратился лишь 3 июля 2012 года. Таким образом, истцом пропущен срок подачи иска в суд, предусмотренный Законом "О государственных закупках", что является основанием для отказа в иске.

Согласно требованию пункта 4 статьи 11 Закона "О государственных закупках" реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень поставщиков, определенных победителями, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках. Реестр недобросовестных участников государственных закупок формируется на основании решения суда, вступившего в законную силу. Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) части настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок..

Таким образом, Законом установлен специальный срок для подачи иска в суд, в течение которого может быть удовлетворено исковое заявление организатора конкурса при обращении с иском по основаниям, установленным статьей 11 Закона. Возможность установления законодательными актами такого срока для отдельных видов требований определена также пунктом 2 статьи 178 Гражданского кодекса.

Следовательно норма Закона о сроке обращения в суд носит императивный характер, и ее несоблюдение является основанием для отказа в удовлетворении иска по причине его заявления по истечении установленного законом срока."

Раз Вы говорите что прокурор с судьей Вас отправили читать Закон - наверное они как раз вот эти основания и предполагали как описано в извлечении из решения как раз еще и со ссылкой на статью ГК.

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный сегодня разговор состоялся с СМЭСе между мной, судьей и прокурорским. Теперь, если в 10 дней не укладываемся признать недобросовестными поставщиков, прокуратура ходатайствует о вынесении частного определения в адрес заказчика. Я грю, ну в этой части Закон о ГЗ же не поменялся, нет там такой нормы, позволяющей отказывать в иске по причине пропуска 10 дней. Поменялась только позиция прокуратуры и суда. Да и то последние месяц-два. Раньше и они были согласны с тем, что это не основание. Теперь их вектор поменялся. Ну а мы-то в чем виноваты?

И судья и прокурорский отправили меня читать Закон, сказали есть там такая норма. Читаю, читаю, не вижу. Есть обязанность Заказчика, но не написано, что пропуск этого срока - основание для отказа в иске.

И в ГК нет. Вообще нигде кроме их бюллетеня кажись нет.

Из сентябрьского Постановления надзорной ВС:

"Действительно, пункт 4 статьи 11 названного выше закона предусматривает, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по заключенному с ним договору о государственных закупках заказчик обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Однако этот срок не относится ни к пресекательным срокам, ни к специальным срокам исковой давности, являющимися основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Получается один судья ВС лекции (которые еще и на сайте областного суда висят) нижестоящим судьям читает про то, что надо в случае пропуска 10 дневного срока в иске отказывать, другие судьи ВС в это же время толкуют строго наоборот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте всем!

Подскажите пожалуйста, Мы отправили исковое заявление о призании недобросовестным поставщиком в СМЭС г Астаны 4 сентября срок исковой давности давности закончивается 5 сентября. Оказалось что ответчик находится в ЮКО. И суд определил обратиться в СМЭС г Шымкент. Судебное заседание назначено на ноябрь. Как Вы думаете будет ли отказ в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако этот срок не относится ни к пресекательным срокам, ни к специальным срокам исковой давности, являющимися основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Получается один судья ВС лекции (которые еще и на сайте областного суда висят) нижестоящим судьям читает про то, что надо в случае пропуска 10 дневного срока в иске отказывать, другие судьи ВС в это же время толкуют строго наоборот..

Я за тех, кто наоборот. Всё-таки надеюсь, что здравый смысл возьмет верх и в НП ВС всё-таки будет вторая версия. Потому как заказчик итак попадает с недобросовестным поставщиком как на деньги так и время. Мало того, что нужно уложиться в 10-дневный срок, так еще и процедуру закупок надо заново проводить.

Вообще, включение в реестр, это чисто карательная функция государства. Взяли ее спихнули на заказчиков, да еще сроками ограничили и штрафами обложили.

Заказчики должны заниматься свое й основной деятельностью, а позаботиться об ограждении от недобросовестных поставщиков могли и бы и многочисленные контролирующие органы, коих немеряно. Хоть оправдали бы свою сущность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Главное не месть, а избежание наказания!

наверное просто избежать наказания не получится, потому что у меня была ситуация при проверке прокуратуры - я подал иск по истечении 10 дней, и соответственно отказали. и прокуратура сказала, что мы специально просрочили срок лоббируя интересы поставщика, по этому суд вам отказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

подскажите как быть?

поставщик не явился на заключение, то есть договор не отправлял по почте, так как в одном городе, разговаривали по телефону. Вроде бы да, были готовы поставить товар и сразу же подписать договор.

На звонки теперь не отвечают, один раз ответили, сказали что не будут поставлять товар. Я попросил отказ от них, сказали что дадут и пропали.

ПС ценовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования