Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гос закупки (иск о признании поставщика недобросовестным)


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос,у меня по ремонту дороги,победителем вышло одно ИП,я по электронке отправила договор,он подписал,отправил мне по почте с подписью,с печатью,а потом пропал,на звонки не отвечает,на электронные письма тоже,что мне делать ,посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд на недобросовестность если сроки вышли. Каким способом закупались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте, помогите пожалуйста я только начинаю работать с госзакупками. У нас такая ситуация, способом запроса ценовых провели закуп пленки для ризографа, выйграла ИП с Караганды, срок поставки стоит с июня по декабрь 2013 года, Договор отправили с уведомлением по почте, тот кто отправлял и делал договора свалил на месяц в отпуск, сказав что все нормально, а тут на днях стала копаться и вижу что договор был получен 26 июня и до сих пор не прислан, стала звонить номер отключен, полезла искать в интернет, и наткнулась что ИПшку признали уже недобросовестным. Сразу отправила им претензию, вот теперь не знаю что делать? ведь по закону договор должен быть подписан в течении месяца? подавать мне на них в суд или нет? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, помогите пожалуйста я только начинаю работать с госзакупками. У нас такая ситуация, способом запроса ценовых провели закуп пленки для ризографа, выйграла ИП с Караганды, срок поставки стоит с июня по декабрь 2013 года, Договор отправили с уведомлением по почте, тот кто отправлял и делал договора свалил на месяц в отпуск, сказав что все нормально, а тут на днях стала копаться и вижу что договор был получен 26 июня и до сих пор не прислан, стала звонить номер отключен, полезла искать в интернет, и наткнулась что ИПшку признали уже недобросовестным. Сразу отправила им претензию, вот теперь не знаю что делать? ведь по закону договор должен быть подписан в течении месяца? подавать мне на них в суд или нет? подскажите пожалуйста

договор должен быть подписан и представлен Заказчику в течении 7 дней, с момента получения. Если в течении 7 дней подписанный договор не представлен Заказчику, вы обязаны подать на него в суд в течении 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект договора о государственных закупках должен быть подписан потенциальным поставщиком, предложившим наименьшее ценовое предложение, либо определенным победителем в соответствии с частью третьей пункта 3 настоящей статьи и представлен заказчику в течение семи рабочих дней со дня представления ему организатором государственных закупок подписанного проекта договора о государственных закупках.

В суд подаете за уклонение от заключения договора (ст.38 ЗРК о госзакупках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд подаете за уклонение от заключения договора (ст.38 ЗРК о госзакупках).

хорошо, а правомерно ли мне при подаче иска сослаться на ст 38 п. 2 Закона РК о госзакупках, если этот поставщик уже признан недобросовестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. Вы не можете опять признать его НУГЗ, зато что он уже является НУГЗ.

Только уклонение в вашем случае.

Скорее всего если эта ИПешка признана НУГЗ и участвует в ГЗ, то он еще не включен в соответствующий реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста по вопросу.

Был процесс по делу о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Закакзчиком был подан иск с нарушением срока (10 дней), подали с просрочкой почти 2 недели. Поставщик направил в суд заявление о применении срока исковой давности. В результате в удовлетворении иска отказали Заказчику.

Судья говорит что за просроченный срок подачи иска Заказчику светит административный штраф по 167 статье КоАП.

Я полагаю что это не так. Потому как статьей предусмотрен штраф только если было уклонение от подачи иска.

Цитирую:

"8. Уклонение заказчика от обращения в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках;"

Фактически уклонения от подачи иска не было лишь просроченный срок.

Как думаете по поводу мнения судьи?

Данный срок не является императивным. Поищите в интернете постановление карагандинского областного суда есть толкование. На отказ от принятия искового заявление подайте апеляцию с обязательной ссылкой на это постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, а правомерно ли мне при подаче иска сослаться на ст 38 п. 2 Закона РК о госзакупках, если этот поставщик уже признан недобросовестным?

на пп.1) п.2 ст38 ? конечно. или вы о понуждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар, Вы снова со своим карагандинским обл судом. Есть Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 5 О применении судами законодательства о государственных закупках. срок подачи иска 10 раб. дней.

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный срок не является императивным. Поищите в интернете постановление карагандинского областного суда есть толкование. На отказ от принятия искового заявление подайте апеляцию с обязательной ссылкой на это постановление.

есть Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 5 О применении судами законодательства о государственных закупках.

п.3 в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона заказчик обязаны в указанные Законом сроки предъявить иск в суд о признании потенциального поставщика (поставщика) недобросовестным участником государственных закупок. Данные сроки являются пресекательными, истечение которых является основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подали иск о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. отправляли по адресу который был вывешен на портале договор 2 раза, первый раз обычным письмом второй раз с уведомлением. во второй раз пришел ответ что по таакому адресу ип нет. теперь спустя какое то время адреса на портале указаны другие. как доказать что раньше был один адрес а сейчас другие.

В случае если вы не нашли их по адресу, в Астане СМЭС практикует такое, НАПРАВЛЯЕТ ПОВЕСТКУ В АКИМАТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь наверное это имеется в виду.

Статья 132. Вручение повесток

1. Повестка вручается гражданину, которому она адресована, лично под расписку на подлежащем возвращению в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается ее представителю или соответствующему лицу, выполняющему управленческие функции, которое расписывается на корешке повестки о ее получении с указанием своей должности, фамилии и инициалов.

2. Если лицо, доставившее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи с их согласия, а при их отсутствии - жилищно-эксплуатационной организации, органу местного самоуправления или соответствующему исполнительному органу по месту жительства адресата или администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку, обязано на корешке повестки указать свою фамилию, имя, отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар, Вы снова со своим карагандинским обл судом. Есть Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 5 О применении судами законодательства о государственных закупках. срок подачи иска 10 раб. дней.

Я в начале 2013 года подавал апеляции в СМЭС и судья принимал их во внимание, возбуждал гражанское дело и признавал недобросовестным поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто нибудь подавал в суд исковые заявления о признании недобросовестным участником государственных закупок по договору заключенному в рамках ПП РК 1729 (Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи)?

Читаю правила (1729). Есть такое понятие в правилах:

11) перечень недобросовестных потенциальных поставщиков (поставщиков) - формируемые организатором закупа или единым дистрибьютором сведения о потенциальных поставщиках, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям, уклонившихся от заключения договора в случае признания победителями закупок; поставщиках, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по договору, признанных решением суда допустившими нарушение, явившееся основанием для включения таких юридических лиц в перечень недобросовестных потенциальных поставщиков;

То есть это не есть тот самый реестр получается, что существует в рамках Закона "О государственных закупках"? Есть (если я правильно понял) отдельный перечень для поставщиков определенных в рамках ПП РК 1729?

Теперь возникает вопрос: поставщиком нарушен срок доставки медицинской техники. Как его вносить в этот перечень - по иску в суд или уведомляем организатора закупок (Областное управление здравоохранения) и последний удерживает обеспечение договора и подает на поставщика в суд?

Кто сталкивался с работой по ПП РК 1729 направьте в правильное русло.

Я работал, более того, вносил в него изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор должен быть подписан и представлен Заказчику в течении 7 дней, с момента получения. Если в течении 7 дней подписанный договор не представлен Заказчику, вы обязаны подать на него в суд в течении 10 дней.

как к лицу уклонившемуся от заключения договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в начале 2013 года подавал апеляции в СМЭС и судья принимал их во внимание, возбуждал гражанское дело и признавал недобросовестным поставщиком.

чтобы это могло означать).

Не знаю в какой СМЭС вы подавали "апелляции", но уже во втором полугодии 2012 года судьи СМЭС отказывали в таких исках, т.к. до указанного выше НП, ВС супистил письмо судам, согласно которого трактовал 10дневный срок как пресекательный.

Скиньте ссылку на ЕАИАС, посмотрим как вы признавали поставщиков НУГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд подаете за уклонение от заключения договора (ст.38 ЗРК о госзакупках).

а вот еще, ничего если срок с того момента как мы отправили договор уже 2 месяца? не вернут ли мне мое исковое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госзакупщикам всегда нужно сильнее мониторить по заключению договора с победителями по порталу.

Начиная с соблюдения срока отправки договора победителю, узнавать время получения и в пределах 10дневного срока подавать в суд, если договор не возвратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования