Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Работник, после увольнения и получения расчета, предъявил Работодателю документ, подтверждающий его на право на дополнительные дни отпуска (Семипалатинский ядерный полигон).

Должна ли ему быть дополнительно начислена компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чатай гость

Работник, после увольнения и получения расчета, предъявил Работодателю документ, подтверждающий его на право на дополнительные дни отпуска (Семипалатинский ядерный полигон).

Должна ли ему быть дополнительно начислена компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск?

Да. Но непонятно, почему работник не предоставил этот документ в момент трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник, после увольнения и получения расчета, предъявил Работодателю документ, подтверждающий его на право на дополнительные дни отпуска (Семипалатинский ядерный полигон).

Должна ли ему быть дополнительно начислена компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск?

Уважаемый Вовун, вопрос не бесспорный.

На форуме задавался гостем вопрос на сходную тему, где ТС его бухгалтер утверждал, что неиспользованный в соответствующем году допотпуск "сгорает" (ни компенсаций, ни присоединений, ни переноса).

По моему мнению, экологический отпуск является "дополнительным" только в части установленного законом размера (продолжительности). Во всем же остальном он подчиняется общему правовому режиму ЕОТО. (предоставление, перенос и пр.). В ЗоТ была единственная норма, что из допотпуска отзывать нельзя, но сейчас, насколько помню, ее нет.

Соответственно - неиспользованный допотпуск должен быть компенсирован.

ПС. другой вопрос - почему он эти документы предъявил только после увольнения? исковая давность и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС. другой вопрос - почему он эти документы предъявил только после увольнения? исковая давность и пр.?

На самом деле документы предъявлялись, но доказательств этому нет. Просто предвосхищаю возможные доводы ответчика в возражениях на иск, наверняка будет утверждать, что Работник его не поставил в известность об имеющихся у него льготах. И если при самом неблагоприятном раскладе суд вдруг посчитает, что документы действительно не предоставлялись - теряет ли при этом Работник право на получение компенсации (вопрос о возмещении морального вреда, неустойки и т.п. не ставится).

По поводу того, что "сгорает и не переносится" - то же думаю, что ерунда всё это, действуют общие Правила.

По поводу СИД - ИМХО, права Работника были нарушены уже после увольнения, когда он не получил положенную компенсацию - с этого момента и идет отсчет срока исковой давности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле документы предъявлялись, но доказательств этому нет.

Это как это? При трудоустройстве экологическое удостоверние сдавалось в отдел кадров? Он (она) чтоли меньше года работал (а)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как это? При трудоустройстве экологическое удостоверние сдавалось в отдел кадров? Он (она) чтоли меньше года работал (а)?

Работал гораздо больше года. Каких либо расписок в сдаче документов в ОК на руках нет (да у ответчика и самого ОК нет, небольшая конторка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу СИД - ИМХО, права Работника были нарушены уже после увольнения, когда он не получил положенную компенсацию - с этого момента и идет отсчет срока исковой давности)))

Отпуск-отпуском, но для имеющих экологическое удостоверение еще и ежемесячная экологическая надбавка в 1.5 МРП предусмотрена. О ней в трудовом договоре упоминается или нет? Если нет, суд это может расценить либо как тот факт, что документы работник не предоставлял; либо - как упущение работодателя, но и момент нарушения прав считать тогда со дня, когда работник первый раз должен был заметить, что ему не доплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и момент нарушения прав считать тогда со дня, когда работник первый раз должен был заметить, что ему не доплачивают.

Не, надбавка ему не положена, он её получал по месту основной работы, а тут работал по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла ответ Министерства труда и соцзащиты: http://www.enbek.gov.kz/questions?page=13

"Оказание социальной поддержки населению, проживающему на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационного риска и на территории с льготным социально-экономическим статусом возможно без предоставления удостоверения в случае включения этой нормы в коллективный договор".

(Вот только ссылку на НПА не указали...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Вот только ссылку на НПА не указали...)

Ссылка видимо общая - коллективным договорам можно любые дополнительные льготы и гарантии работникам предусмотреть. Хоть в пятикратном размере предоставлять этот отпуск всем без разбора))) Но в моем случае коллективного договора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал гораздо больше года. Каких либо расписок в сдаче документов в ОК на руках нет (да у ответчика и самого ОК нет, небольшая конторка).

То есть, когда раньше в отпуск ходил работник на экологию не претендовал? Получается здесь вина самого работника, у бухгалтерии нет оснований для выплаты компенсации за неиспользованный экологический отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается здесь вина самого работника, у бухгалтерии нет оснований для выплаты компенсации за неиспользованный экологический отпуск.

Ну почему нету, если ему по Закону было положено 10 дней дополнительного отпуска, а он их не получил. :angryfire:

ЗЫЖ Что касается основного отпуска, то и его работник не получал никогда полностью, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему нету, если ему по Закону было положено 10 дней дополнительного отпуска, а он их не получил. :angryfire:

Я ж тебе написал - "у бухгалтерии нету оснований", бо не было у них подтверждающих доков,... а по закону, да, положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основной работе он в экологический отпуск ходил? И работодателя, который по совместительству, в известность ставил? (он же по-любому должен был тогда хотя бы отпуск без сохранения з\п параллельно брать и объяснять руководству, зачем и почему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему нету, если ему по Закону было положено 10 дней дополнительного отпуска, а он их не получил. :angryfire:

ЗЫЖ Что касается основного отпуска, то и его работник не получал никогда полностью, но это уже другая тема.

Полагаю, что у работника хорошие шансы. Главный упор на то, что у работодателя нет оснований НЕ выплачивать компенсацию лицу, которое во время своей работы имело право на доп.отпуск.

То, что указано в ЗЭЖ - очень даже подойдет. В плане что работник специально не скрывал наличие у него права на допотпуск - мол не до отпусков было, даже основной-то не полностью использовал.

И в плане формулировки оснований иска надо бить не на то, что не выплатили сразу (при расчете), а что сейчас отказываются выплачивать.

ПС. Не совсем в тему, конечно, но вспомнился мне знакомый мужик, который в 1989 году получил от организации сумму налога на бездетность обратно за 2 года. Он, когда у него ребенок родился, не представил своевременно документ, чтобы с него перестали 6 % удерживать, а только через два года принес. Всю сумму ему и вернули. А он ее за два дня пропил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основной работе он в экологический отпуск ходил? И работодателя, который по совместительству, в известность ставил? (

Отпуск брал параллельно на основной и доп.работе, по несколько дней в год. Специально в заявлениях слово "экологический" не упоминалось. По основной работе, откуда тоже уволился, разногласий по компенсации нет.

Полагаю, что у работника хорошие шансы. Главный упор на то, что у работодателя нет оснований НЕ выплачивать компенсацию лицу, которое во время своей работы имело право на доп.отпуск.

Спасибо за мнение, тоже так думаю.

то, что указано в ЗЭЖ - очень даже подойдет.

Сорри, но что такое ЭЭЖ :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

права Работника были нарушены уже после увольнения

есть мнение, что после увольнения права Работника нарушить нельзя, т.к. он уже перестал быть работником и трудовые отношения отсутствуют

единственное исключение, пожалуй, это обязанность работодателя выплатить в течение 3х дней все причитающееся работнику. больше не могу припомнить ситуаций когда бы у работодателя сохранялись обязательства перед работником после расторжения ТД

Ну почему нету, если ему по Закону было положено 10 дней дополнительного отпуска, а он их не получил. :sarcasm:

положено, ага. но у работодателя обязательство по их предоставлению возникло после того как он перестал быть работодателем (это если рассматривать ситуацию где работодатель честно ничего не знал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что после увольнения права Работника нарушить нельзя, т.к. он уже перестал быть работником и трудовые отношения отсутствуют

единственное исключение, пожалуй, это обязанность работодателя выплатить в течение 3х дней все причитающееся работнику. больше не могу припомнить ситуаций когда бы у работодателя сохранялись обязательства перед работником после расторжения ТД

положено, ага. но у работодателя обязательство по их предоставлению возникло после того как он перестал быть работодателем (это если рассматривать ситуацию где работодатель честно ничего не знал)

мнение абсолютно справедливое. Только вот в это исключение (то что выделил) и входят, на мой взгляд, всякие там компенсации.

Ну так речь не идет о нарушении обязательства о предоставлении отпуска (дней отпуска). А только о выплате компенсации за них при увольнении. А такое обязательство, думаю, существует независимо от того, знал ли работодатель или не знал (при чем честно не знал или не честно) об основаниях такого обязательства.

Чтобы принципиально изменилось, если бы работник представил документ в день увольнения (последний рабочий день - работодатель еще не перестал быть работодателем), за день-другой и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное исключение, пожалуй, это обязанность работодателя выплатить в течение 3х дней все причитающееся работнику.

Ну вообщем то про этот расчет и толкую. Во время трудовых отношений выплачивать компенсацию вместо предоставления отпуска Работодатель не мог (мог только в случае отзыва из отпуска). Права на ее получение возникло уже после прекращения трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так речь не идет о нарушении обязательства о предоставлении отпуска (дней отпуска). А только о выплате компенсации за них при увольнении.

чтобы у работодателя возникло обязательство выплатить компенсацию, у него должно было возникнуть обязательство предоставить дни допотпуска. а обязательство предоставить дни допотпуска у него возникло когда он перестал быт работодателем = не возникло

Чтобы принципиально изменилось, если бы работник представил документ в день увольнения (последний рабочий день - работодатель еще не перестал быть работодателем), за день-другой и т.п.?

как раз таки многое, день туда-сюда = существуют трудовые отношения или не существуют

Ну вообщем то про этот расчет и толкую. Во время трудовых отношений выплачивать компенсацию вместо предоставления отпуска Работодатель не мог (мог только в случае отзыва из отпуска). Права на ее получение возникло уже после прекращения трудовых отношений.

такая аналогия. сейчас у меня есть право как у гражданина РК получить 10 соток земли. я стал гражданином швейцарии со вчерашнего дня. могу я завтра подать документы на предоставление мне моих 10 соток земли, так как был гражданином РК и имел такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы у работодателя возникло обязательство выплатить компенсацию, у него должно было возникнуть обязательство предоставить дни допотпуска. а обязательство предоставить дни допотпуска у него возникло когда он перестал быт работодателем = не возникло

как раз таки многое, день туда-сюда = существуют трудовые отношения или не существуют

такая аналогия. сейчас у меня есть право как у гражданина РК получить 10 соток земли. я стал гражданином швейцарии со вчерашнего дня. могу я завтра подать документы на предоставление мне моих 10 соток земли, так как был гражданином РК и имел такое право?

В обратном порядке.

Аналогия не совсем корректная. Если бы участки давали не гражданам РК, а лицам, кто состоял в гражданстве РК (например, не менее 10 лет), и независимо от того, продолжает ли он быть гражданином - то пожалуйста, обращайтесь. В рассматриваемом случае все компенсации за неиспользованный отпуск выплачиваются как раз бывшим работникам (то есть основанием выплаты является прекращение трудового договора).

На практике все споры по поводу расчета, связанные с "обходным" и т.п. как раз после приказа об увольнении происходят.

- вы почему расчет не даете? - а ты флэшку рабочую не сдал. - да нате, подавитесь. - ну вот тебе деньги.:)

Вот в этом-то и вопрос: что является основанием (юридическим фактом) возникновения у работодателя обязанности предоставить доп отпуск - наличие у работника права, подтвержденного соответствующим документом, или ЗНАНИЕ работодателя о наличии у работника данного документа?

Абстрактный пример. Работник отработал рабочий год (с 1 января по 31 декабря), просит предоставить допотпуск. Но документ представил работодателю только в июле. Работодатель говорит: я полгода не знал о наличии такого права, следовательно дополнительный отпуск будет предоставлен только наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия не совсем корректная. Если бы участки давали не гражданам РК, а лицам, кто состоял в гражданстве РК

согласен, аналогия достточно условная, но и отпуск полагается не бывшим работникам, а работникам

На практике все споры по поводу расчета, связанные с "обходным" и т.п. как раз после приказа об увольнении происходят.

- вы почему расчет не даете? - а ты флэшку рабочую не сдал. - да нате, подавитесь. - ну вот тебе деньги.:)

тоже верно. но данные обязательства возникли в момент существования трудовых отношений

Вот в этом-то и вопрос: что является основанием (юридическим фактом) возникновения у работодателя обязанности предоставить доп отпуск - наличие у работника права, подтвержденного соответствующим документом, или ЗНАНИЕ работодателя о наличии у работника данного документа?

имхо, наличие у работника права, подтвержденного соответствующим документом, предъявленным работодателю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования