Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ с изменениями условия труда


Рекомендуемые сообщения

Гость Сотрудник

Добрый день!

Работодатель вручил уведомление в котором сказано, что в связи сокращением объема работ теперь моя з/п будет составлять 50%. Согласно статьи 48 ТК РК, п.3 , Я письменно отказался с изменениями, указав это в обоих экземплярах уведомления и зарегистрировал у секретаря, как я понял теперь согласно пп.2 п.1 статьи 59 ТК РК, в течении месяца со мной должен быть расторгнут договор по инициативе работодателя. Но работодатель утверждает что не важно что я написал в уведомлении, и по истечении месяца я автоматически перехожу на 50% оплату труда, если не напишу по собственному желанию, в этом случае мне еще придется отработать месяц.

Насколько правомерны действия работодателя?

Может ли работодатель отменить данное уведомление?

В случае моего преждевременного сокращения до истекания сроков действия уведомления, должен ли работодатель мне оплатить полный месяц или только по день увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но работодатель утверждает что не важно что я написал в уведомлении, и по истечении месяца я автоматически перехожу на 50% оплату труда, если не напишу по собственному желанию, в этом случае мне еще придется отработать месяц.

Насколько правомерны действия работодателя?

Может ли работодатель отменить данное уведомление?

В случае моего преждевременного сокращения до истекания сроков действия уведомления, должен ли работодатель мне оплатить полный месяц или только по день увольнения?

А Вы задайте встречный вопрос работодателю - как он сможет вам платить только 50% зарплаты, если Вы не подпишите доп.соглашение к договору с новыми условиями оплаты труда. Или ему проблем не хватает... Ни какого заявления по собственному желанию писать не надо, Требуйте прекращения т.д. по основанию пп.2 п.1 ст 59 ТК РК. Если не соглашается, то как только он Вам выплатит 50% зарплату, пишите иск в суд о взыскании недостающей части з/п..... полагаю так быстрее поймет кто прав.... не забудьте приложить к заявлению все необходимые документы, в том числе Ваш отказ от продолжения работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Сотрудник

Будет ли считаться нарушением если меня не уволят?

Должен ли я не выйти на работу по истечению срока действия уведомления, т.к. работодаль по прежнему считает что если я продолжу работать, то я согласен с изменениями условий труда указанных в уведомлении. Как правлильно поступить в данной ситуации?

Насчет суда и т.п. не очень хотелось бы доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли считаться нарушением если меня не уволят?

Должен ли я не выйти на работу по истечению срока действия уведомления, т.к. работодаль по прежнему считает что если я продолжу работать, то я согласен с изменениями условий труда указанных в уведомлении. Как правлильно поступить в данной ситуации?

Насчет суда и т.п. не очень хотелось бы доводить.

Ваше дело написать отказ и вручить его работодателю. На копии Вашего отказа (т.е. Вашего экз.) должна быть отметка работодателя о получении. Остальное - проблемы работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Алина Ким

Здравствуйте! Работодатель предоставил уведомление об изменении должностных обязанностей, но с сохранением должности и соц.пакета. Я письменно согласилась, поскольку в противном случае я должна была быть уволена со дня отказа от новых должн.обяз.

Теперь мне предлагают уволиться с 31 июля по собственному желанию с выплатой зарплаты за отработанный период + одного должностного оклада + компенсация за неисп.отпуск. У меня 2-ое детей в возрасте 4,5 и 2 года. Ездила в командировки в течение года - 2 недели ежемесячно, пыталась отказаться, но пригрозили увольнением. В дороге проводила выходные дни (ж-д транспорт), но не оплачивали выходные, поскольку выплачивались суточные. Как мне поступить? Работу я быстро не найду. На что я могу рассчитывать, если откажусь увольняться? Говорят, что изменят условия труда, от которых я сама убегу, но тогда не получу компенсацию. Алина К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что я могу рассчитывать, если откажусь увольняться? Говорят, что изменят условия труда, от которых я сама убегу, но тогда не получу компенсацию. Алина К.

Уволить по сокращению штатов Вас не могут, пока младшему не исполнится 3 года, вот и ищут варианты... Прежде, чем принять решение, ответьте самой себе на один вопрос - А есть ли смысл продолжать работу в этой организации, где ищут повод, чтобы Вас уволить? Может, все-таки попробывать поискать новую работу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость практик

Будет ли считаться нарушением если меня не уволят?

Должен ли я не выйти на работу по истечению срока действия уведомления, т.к. работодаль по прежнему считает что если я продолжу работать, то я согласен с изменениями условий труда указанных в уведомлении. Как правлильно поступить в данной ситуации?

Насчет суда и т.п. не очень хотелось бы доводить.

должен быть еще приказ об изменении условий труда и дополнительное соглашение к трудовому договору, а не только

уведомление.

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Ким

Уволить по сокращению штатов Вас не могут, пока младшему не исполнится 3 года, вот и ищут варианты... Прежде, чем принять решение, ответьте самой себе на один вопрос - А есть ли смысл продолжать работу в этой организации, где ищут повод, чтобы Вас уволить? Может, все-таки попробывать поискать новую работу ...

Благодарю за ответ.

Легче всего найти новую работу. Но началось все с того, что сотрудники из г. Кызылорда (зона экологического кризиса, согласно Закону "О Приаралье") обратились с заявлением выплатить им 30% к зарплате (коэфф.1,3) + 1 дополнительный оклад в год на оздоровление и 9 дней к трудовому отпуску ежегодно, на что получили отказ руководства и устно выразили свое недовольство, предупредив, что будут обращаться в Деп.труда и соц.защиты. Через 2 недели после этого им выслали уведомления о сокращении. Я вступилась за них. Теперь меня не знают как уволить. Что они могут предпринять, чтобы избавиться от меня? Неужели я не могу защитить себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что они могут предпринять, чтобы избавиться от меня? Неужели я не могу защитить себя?

Защитить сможете, это не проблема. Проблема в другом, морально тяжело работать в такой организации, где администрация постоянного ищет варианты, чтобы Вас уволить... Сложно давать советы в таких ситуациях, но если есть возможность найти новую работу, то какой смысл продолжать работу в старой организации, где будут постоянно предпринимать попытки Вас уволить? Я не советую Вас сразу "сдаться", просто нужно вовремя и с достоинством уйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Ким

Защитить сможете, это не проблема. Проблема в другом, морально тяжело работать в такой организации, где администрация постоянного ищет варианты, чтобы Вас уволить... Сложно давать советы в таких ситуациях, но если есть возможность найти новую работу, то какой смысл продолжать работу в старой организации, где будут постоянно предпринимать попытки Вас уволить? Я не советую Вас сразу "сдаться", просто нужно вовремя и с достоинством уйти...

Подскажите пожалуйста, как с достоинством? 1 оклад - это нормально? Или требовать больше? Где консультироваться детально? Отказ от выплаты положенных по закону ден.ср-в кызылординским сотрудникам - это не нарушение? Выходные дни не оплачиваются если я в дороге возвращаюсь из командировки? Без моего письменного согласия отправлять меня (дети до 7-ми лет) в командировки пригрозив в случае отказа увольнением - это не нарушение? Ни одной должностной инструкции за время моей работы (за 3 года меня переводили на повышение 2 раза бренд-менеджер, field force-менеджер, менеджер по развитию бизнеса) - это не нарушение? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как с достоинством? 1 оклад - это нормально? Или требовать больше?

Выходные дни не оплачиваются если я в дороге возвращаюсь из командировки?

Нормально - это оценочная категория, и она не может быть для всех одинаковой. Полагаю, Вы можете потребовать больше, например - три. Думаю, рано или поздно они согласятся на Ваши условия, ибо чем оплачивать Вам вынужденный прогул в случае незаконного увольнения, проще сразу заплатить три оклада и уволить по собственному желанию.

В отношении оплаты выходных дней во время командировки. К сожалению, Трудовой кодекс не предусматривает оплату выходных дней в период командировки, так как согласно ст.152 ТК РК за командированным сохраняется заработная плата, а зарплата начисляется только за рабочие дни, приходящиеся на период командировки. Поэтому, за выходные дни выплачивают только суточные. Вы вправе потребовать предоставление отгула только в случае, если руководитель свои приказом установил день выезда в командировку - субботу или воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходные дни не оплачиваются если я в дороге возвращаюсь из командировки?

В соответствии со ст. 152 ТК РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути (независимо выходные или рабочие это дни).

Без моего письменного согласия отправлять меня (дети до 7-ми лет) в командировки пригрозив в случае отказа увольнением - это не нарушение?

Нарушение. Так как в соответствии с п. 2 ст. 187 ТК РК работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также направлять в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, без письменного согласия женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 152 ТК РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути (независимо выходные или рабочие это дни).

Нарушение. Так как в соответствии с п. 2 ст. 187 ТК РК работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также направлять в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, без письменного согласия женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери.

Большое спасибо!

Огромное спасибо создателям сайта за возможность получить ответы на вопросы от профессионалов!

Оперативно и качественно.

Жаль только, что человеческий фактор, меркантильность и алчность ответственных за соблюдение норм и законов не позволяет призвать нарушителей к ответственности либо существенно смягчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни одной должностной инструкции за время моей работы (за 3 года меня переводили на повышение 2 раза бренд-менеджер, field force-менеджер, менеджер по развитию бизнеса) - это не нарушение? Заранее благодарю.
Еще добавлю, что наличие ДИ не является обязательным требованием Трудового кодекса, так что это будет нарушением, если это предусмотрено уставом или внутрениими документами, но нарушением так сказать корпоративным, внутренним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 152 ТК РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути (независимо выходные или рабочие это дни).

Нарушение. Так как в соответствии с п. 2 ст. 187 ТК РК работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также направлять в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, без письменного согласия женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери.

Мне работодатель предложил уволиться по собственному желанию с 31 июля 2012 года, пообещав 1 дополнительный оклад. Говорит, что его пропишут в приказе об увольнении, но я уверена, что они возьмут с меня заявление по собственному а оклад не выплатят. акую формулировку писать в заявлении об увольнении? или только поверить на слово? ничем письменным в данном случае я завериться не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне работодатель предложил уволиться по собственному желанию с 31 июля 2012 года, пообещав 1 дополнительный оклад. Говорит, что его пропишут в приказе об увольнении, но я уверена, что они возьмут с меня заявление по собственному а оклад не выплатят. акую формулировку писать в заявлении об увольнении? или только поверить на слово? ничем письменным в данном случае я завериться не могу?

Немного рискованно. Договоритесь сначала о выплате должностного оклада, например, в виде премии в размере должностного оклада, либо материальной помощи. А после выплаты, можно и заявление подписать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного рискованно. Договоритесь сначала о выплате должностного оклада, например, в виде премии в размере должностного оклада, либо материальной помощи. А после выплаты, можно и заявление подписать....

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничем письменным в данном случае я завериться не могу?

В Трудовом кодексе РК в ст. 51 в перечне основании для прекращения трудового договора имеется основание, такое как - расторжение трудового договора по соглашению сторон.

п. 2 ст. 52 ТК РК устанавливает, что сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Данная норма позволяет Вам сформулировать свои условия для расторжения по соглашению сторон и направить их на рассмотрение и согласования работодателю.

В соответствии с п. 3 данной статьи, дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Ким

В Трудовом кодексе РК в ст. 51 в перечне основании для прекращения трудового договора имеется основание, такое как - расторжение трудового договора по соглашению сторон.

п. 2 ст. 52 ТК РК устанавливает, что сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Данная норма позволяет Вам сформулировать свои условия для расторжения по соглашению сторон и направить их на рассмотрение и согласования работодателю.

В соответствии с п. 3 данной статьи, дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

Куда обратиться по какому адресу для конкретной консультацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования