Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дайте совет пожалуйста.

В 1999 году мы с мамой вселились в разбитую квартиру взяв ключи и документы в КСК. У квартиры есть собственник и 3 детей участвующих в приватизации которые выехали за рубеж.

Оформить квариту не успели мама умерла(я была еще не совершенолетняя)а я так и по сей день живу в этой квратире

Ком услуги и прочии расходы по квартире несу я,одним словом добросовестно владеею имуществом.Главный собственник недавно приехал в наш город.прописался по другому адресу,но там не проживает,разыскать его не могу.

Хотела подать исковое заявление в суд основываясь на ст.240 Г.К.

Но не знаю выигрышное ли это дело.

Может у кого то было похожее дело????7 :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Шансы у Вас хорошие. Советую быстрее подавать иск. Про то, что бывший хозяин появился в городе, лучше скромно умолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перспиктивы у такого дела есть. Подавайте заявление скорее в суд.

Искв суд подавали но на досудебке его завалили!!!!!!

Сказав,что не каких прав я не имею,типа живи пока живется.

Вот сижу и думаю есть ли вообще шанс в таких делах,статья в законе есть,но как она применяется на деле,теперь не понятно? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искв суд подавали но на досудебке его завалили!!!!!!

Сказав,что не каких прав я не имею,типа живи пока живется.

Вам это письменно сказали? Определение суда о возвращении искового заявления было или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость училка

В 1999 году мы с мамой вселились в разбитую квартиру

Хотела подать исковое заявление в суд основываясь на ст.240 Г.К.

Шансы у Вас хорошие. Советую быстрее подавать иск.

2012-1999= 13 лет. Советуете быстрее подавать в суд??? А какая у нас срок приобрет.давности на недвижимость? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2012-1999= 13 лет. Советуете быстрее подавать в суд??? А какая у нас срок приобрет.давности на недвижимость? :sarcasm:

7 лет, уважаемая училка.

Статья 240. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У квартиры есть собственник и 3 детей участвующих в приватизации которые выехали за рубеж.

Судя по всему, собственник квартиры государство, т.к. ее приватизация не была завершена. В ЖКХ наверно уже узнали о вашей истории и теперь его юристы начнут процедуры по восстановлению документов на квартиру и включению ее в реестр госимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам это письменно сказали? Определение суда о возвращении искового заявления было или что?

Нет не письменно.На досудебке сказали,чтоб забрали иск,а так они просто ее передадут в ком.собственность, лишив прав старого хозяин.

Что как бы я не имею прав на это квартиру и не какая статья приобретательня давность ко мне не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, собственник квартиры государство, т.к. ее приватизация не была завершена. В ЖКХ наверно уже узнали о вашей истории и теперь его юристы начнут процедуры по восстановлению документов на квартиру и включению ее в реестр госимущества.

Собстенник квариты старый хозяин. По справке из Цона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не письменно.На досудебке сказали,чтоб забрали иск,а так они просто ее передадут в ком.собственность, лишив прав старого хозяин.

Что как бы я не имею прав на это квартиру и не какая статья приобретательня давность ко мне не подходит.

Старые хозяева завершили приватизацию - это существеный момент?

Как я понял, Вы открыто, непрерывно, добросовестно владели квартирой все эти годы(Вы ведь оплачивали исправно ком.услуги, худо-бедно поддерживали квартиру в нормальном состоянии?). Тогда Вы имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК:

Статья 240. Приобретательная давность

2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.

3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.

4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.

Акимат - такое же третье лицо, как и любое другое.

Кроме того, акимату, чтобы перевести квартиру в коммунальную собственность, необходимо было сначала поставить её на учёт как бесхозяйную, потом по истечении года через суд получать её себе в собственность. И квартира не бесхозяйная - ею владеете Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые хозяева завершили приватизацию - это существеный момент?

Как я понял, Вы открыто, непрерывно, добросовестно владели квартирой все эти годы(Вы ведь оплачивали исправно ком.услуги, худо-бедно поддерживали квартиру в нормальном состоянии?). Тогда Вы имеете право.

Да квартирой я пользовалась,как своей и производила в ней ремонт.

Спасибо большое как теперья понимаю,это просто какая та провакация со стороны властей раз они не принемают у меня иск.

Значит буду подавать по новой и в бой)))))))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да квартирой я пользовалась,как своей и производила в ней ремонт.

Спасибо большое как теперья понимаю,это просто какая та провакация со стороны властей раз они не принемают у меня иск.

Если не знаете своих прав, то лучше обратиться к юристу, раз такое дело. И притом, нет устоявшейся четкой практики по вопросу приобретательной давности, и сейчас лучше подавать иск в порядке особого производства. И притом заметьте, если полностью соблюдены все условия (добросовестность, открытость, непрерывность), как уже сказал hrant, то суд не может не удовлетворить иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не письменно.На досудебке сказали,чтоб забрали иск,а так они просто ее передадут в ком.собственность, лишив прав старого хозяин.

Что как бы я не имею прав на это квартиру и не какая статья приобретательня давность ко мне не подходит.

А это отфутболили Вас. Делом заниматься не было желания у судьи. Как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся проблема приобретательской давности (в свете НП ВС) в том, что заявителю необходимо доказывать добросовестность владения, под которым законодатель понимает добросовестное заблуждение фактического владельца относительно своих прав на имущество. Допустим, приобрел его по расписке, владел и пользовался как своим собственным, а позже выяснилось, что эта сделка должна быть еще и зарегистрированной...Большинство ситуаций с давностью владения (включая вашу) показывают полное отсутствие такой "добросовестности", а точнее - отсутствие доказательств таковой...

...Но практика - штука противоречивая: например в прошлом году по приобретательской давности удалось признать право собственности на долю в квартире, хотя "добросовестностью" в известном смысле там и не пахло ... Человеческий фактор, понимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подробнее можно?

скорее всего

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3

О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником

Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

Может. Еще как может!

Почему?

Закон же прямо констатирует, что

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о праве на жилище, оставленное собственником

и

лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

не стыкуются как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стыкуются как-то.

Ошибся. Да, это "Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3

О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником".

10.

Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

и

6. Оставленным (или брошенным) жилищем называется жилище, в отношении которого собственником не совершены действия, свидетельствующие о намерении сохранить право собственности. К таким жилищам относятся пустующие жилища, оставленные собственником без присмотра и без исполнения обязанностей по его содержанию и т.п.

Чем же действия ТС противоречат закону, иным правовым актам? Они заняли жилище, оставленное собствеником без присмотра и т.д.?

Или, на худой конец, пусть утверждают, что куплю-продажу совершили устно.

Изменено пользователем hrant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3

О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником

Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

так точно.

Насчет остального: я говорил здесь только о проблемах, возникающих при доказывании добросовестности владения.

К сожалению п.10 нормативки содержит слово например, а зачастую суды от прямо указанных в законе примеров боятся далеко уходить...

...солидарен с теми, кто считает, что такое однобокое толкование всего лишь одного слова, существенно ограничивает возможности долгосрочного владельца...но как говаривал Горбачев: "...таковы реалии...", увы.

Хотя практика у меня пока положительная.

Там есть еще вариант (пока не опробованный мной), пункт 5 статьи 240 ГК. типа любой свой чел обращается с безосновательным иском к долгосрочному владельцу о признании права собственности, суд ему отказывает и наступают искомые благоприятные последствия для фактического владельца...но практикой такой вариант пока не опробирован..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть еще вариант (пока не опробованный мной), пункт 5 статьи 240 ГК. типа любой свой чел обращается с безосновательным иском к долгосрочному владельцу о признании права собственности, суд ему отказывает и наступают искомые благоприятные последствия для фактического владельца...но практикой такой вариант пока не опробирован..

интересная мысль, только к сожалению ее не опробовать, так как пункт 5 статьи 240 недавно исключили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования