Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Чем же действия ТС противоречат закону, иным правовым актам? Они заняли жилище, оставленное собствеником без присмотра и т.д.?

Или, на худой конец, пусть утверждают, что куплю-продажу совершили устно.

Считаю, что не слишком правомерным будет считаться действие в виде *взяли ключи и документы в КСК*. А хотя ведь не вламывались же они туда.

И вот еще что интересно:

Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

Получается допускается возможность вселиться в квартиру по договору аренды (допустим устного) и в последствии по иску требовать за собой признания права собственности в следствии приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается допускается возможность вселиться в квартиру по договору аренды (допустим устного) и в последствии по иску требовать за собой признания права собственности в следствии приобретательной давности.

Я думаю, и это допускается. А также:

либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

Хуже то, что в суде уже некое лицо (лица) настроены против данного искового требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается допускается возможность вселиться в квартиру по договору аренды (допустим устного) и в последствии по иску требовать за собой признания права собственности в следствии приобретательной давности.

Конечно ВС дал маху здесь (быть может находясь в коррупционном или ещё каком-либо угаре). Какая может быть добросовестность при аренде?! Да и с ненадлежащим оформлением договора купли-продажи тоже кривоватый довод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается допускается возможность вселиться в квартиру по договору аренды (допустим устного) и в последствии по иску требовать за собой признания права собственности в следствии приобретательной давности.

А что, ведь здесь важна лишь законность завладения вещью претендентом. Если во временное пользование вещь получена без оформления договора, и после этого прошли все сроки, то и вот она - желанная приобретательская давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно ВС дал маху здесь

В этом суть. Скорее тут попытка подвести некую «видимость законности» под совершенно нормальные и логичные обстоятельства – жилище брошено собственником (п.6), исполнения обязанностей по его содержанию нет, оно деградирует и т.д.

В случае с приобретательной давностью открытость и непрерывность, думается, даже более существенные моменты.

Ещё. Добросовестность - какое буквальное смысловое значение этого слова? На мой вгляд, добросовестность совсем не равно законность, правомерность.

Хотя практика у меня пока положительная.

И в этом суть. Суды, к счастью, способны адекватно подходить к ситуации. В случае ТС, возможно, появился чей-то интерес на эту недвижимость.

У кого-нибудь ещё есть практика (положительная, отрицательная) по приобретательной давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Закон же прямо констатирует, что

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Судя по ответу, Вы можете дать гарантию исхода дела?

Закон-то констатирует. Но суд руководствуется внутренним убеждением. А кто поручится за то, что там у судьи за душонка внутри?

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема уже обсуждалась неоднократно.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=128094&st=40

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=138119

Вот главные моменты:

«Обзор судебной практики по применению судами норм наследственного права, 2005г.»

для признания права собственности по основаниям ст. 240 ГК недостаточно факта проживания и владения недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. Гражданин должен добросовестно, открыто владеть имуществом, как своим собственным, которое может заключаться в том, что гражданин не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности.

Обзор апелляционной (кассационной) и надзорной практики коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан за второе полугодие 2001 года

правило о приобретательской давности может быть применено в тех случаях, когда собственник имущества неизвестен, либо владельцы не знали, либо не могли знать о наличии собственника, и не состояли с собственником в договорных отношениях на это имущество.

А вот что пишут в своем Комментарии к Гражд.кодексу его создатели (комментария)

1. Для введения данного института ранее отсутствовали предпосылки, поскольку в соответствии со ст. 135 ГК КазССР бесхозяйное имущество поступало в собственность государства, и в законодательстве существовала, таким образом, презумпция государственной собственности. Впервые институт приобретательной давности был введен в гражданское законодательство Казахстана п.3 ст.6 Закона "О собственности в Казахской ССР" и направлен на создание правовых оснований для длительного фактического владения.

2. Приобретательная давность в силу комментируемой статьи применяется к случаям фактического владения имуществом и поэтому не применима к случаям, когда владение осуществляется на основании какого-либо правового титула, например, на основе долгосрочного договора аренды, права хозяйственного ведения или оперативного управления, пожизненного владения и т.д.

3. По отношению к комментируемой статье нормы ГК о приобретении права собственности на бесхозяйные вещи (ст. 242 ГК), движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 243 ГК), находку (ст. 245 ГК), безнадзорных животных (ст. 246 ГК), клад (ст. 247 ГК) имеют приоритетное действие, поскольку в этих случаях предположение о наличии собственника вещи либо его отсутствие (при обнаружении клада) устанавливается изначально в силу законодательства.

4. Именно поэтому для приобретения права собственности по давности владения лицо (гражданин или юридическое лицо) прежде всего должно владеть имуществом добросовестно, то есть оно не знает и не должно знать об отсутствии у него права собственности (например, отсутствуют правоустанавливающие документы, завещание является недействительным, но об этом на момент владения не известно, вещь приобретена у лица, не управомоченного на ее отчуждение, то есть когда вещь была украдена у собственника или потеряна им и т.п.).

5. Лицо должно владеть имуществом открыто как своим собственным, что должно быть очевидным для всех других лиц и свидетельствовать также о добросовестности владения.

6. Владение должно быть непрерывным в течение сроков, предусмотренных п.1 комментируемой статьи, причем к этим срокам можно присоединить время владения вещью предшественником, правопреемником которого является лицо, ссылающееся на давность владения (п.3 комментируемой статьи). Правопреемство следует понимать, исходя из наличия преемственной связи, предельно широко, включая сюда и случаи приобретения вещи от предыдущего владельца путем ее отчуждения, например, по договору купли-продажи. Очевидно, что недопустимо сложение сроков, когда такой преемственной связи нет, например, при продаже имущества с публичных торгов.

Перерыв во владении может проявляться, во-первых, совершением самим владельцем действий, свидетельствующих о его отказе от владения вещью либо признании прав собственника и осуществлении в последующем владения с согласия последнего, и, во-вторых, предъявлением управомоченным лицом (включая собственника) иска к владельцу о возврате имущества.

7. Соответственно не прерывает срока давности предъявление иска со стороны неуправомоченных лиц, поскольку в соответствии с п.2 комментируемой статьи фактический владелец имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.

8. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, при соблюдении вышеперечисленных условий возникает только с момента государственной регистрации.

9. Течение срока приобретательной давности не может начаться ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям, поскольку до ее истечения имущество может быть принудительно истребовано его законным владельцем. Соответственно после окончания исковой давности при обращении с иском бывшего собственника или иного законного владельца об истребовании имущества фактическое владение лица имуществом следует признать добросовестным, и последнее имеет право на защиту своего владения по правилам п.2 комментируемой статьи.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

мы по приобретательной давности проиграли дело, сама судья сказала что эти иски будут удовлетворяться в единичных случаях,доказывай не доказывай, все-равно будет считаться как захват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас есть постановление или приказ Верховного суда, где четко сказано, чтобы эти иски не удовлетворять.наш доверитель прожил в данной квартире 8 лет, оплачивал и содержал квартиру в должном порядке, родство доказать было сложнее и мы решили применить эту статью. и нам отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас есть постановление или приказ Верховного суда, где четко сказано, чтобы эти иски не удовлетворять.наш доверитель прожил в данной квартире 8 лет, оплачивал и содержал квартиру в должном порядке, родство доказать было сложнее и мы решили применить эту статью. и нам отказали.

Эльмира, никакого подобного "постановления или приказа" ВС РК не было. Иски удовлетворяются. А то, о чем вы написали, скорее напоминает ситуацию, когда таким вот образом адвокат пытается оправдать свой проигрыш в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! на форуме много всего было по этой теме. А у нас вот такая ситуация - в 2000 году моя сестра получила временное разрешение на вселение в брошенную квартиру, вселилась моя сестра, я и мои двое детей. почти через год сестра купила квартиру, временное разрешение выписали на меня. Все как всегда, квартирой это трудно было назвать, общественная помойка. Собственниками были двое по приватизации бабушка и внук. Бабушка умерла в 97, единственный сын, отец внука в 99, внук сидел, освободился в 99, но носу не казал на протяжении всего времени. И вот только около мес назад пришел и сказал, выметайтесь, я наследник бабушки. Мы навели справки, в наследство он не принял. Вот и хотим подать иск о признании права собственности на 1/2 квартиры, пока не сделал этого внук. Каковы наши шансы! Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Можете мне помочь в таком вопросе? В 1995 году получили квартиру как служебную с организации где работал.Ордер не дали, так как его утратил предыдущий житель. Но решение профсоюзного комитета было. В 1998 все кто вместе со мной работал, приватизировали квартиры. Я не смог, так как оказалось что в органах регистрации данная квартира была уже приватизирована. С тех пор, т.е. с 1995 года мы проживаем в данной квартире. И соответствуем этим трем правилам.

  • владение должно быть добросовестным;
  • владение должно быть открытым;
  • владение должно быть непрерывным.

Договор приватизации сделан на одну женщину, которая работала председателем КСК в то время, в районе где находится этот дом. В январе месяце 2012 года я решил оформить квартиру на себя. Переговорил с этой женщиной. У нее на руках не было инвентарного дела. Она выписала мне доверенность, что бы я восстановил инвентарное дело. И получили копию договора приватизации. Когда я начал собирать справки- с архива дали, что такого решения аппарата Акима не было. А с ЖКХ дали справку что за таким номером регистрации была приватизирована квартира другим человеком и по другому адресу

Теперь у меня есть на руках эти справки, есть много живых свидетелей, которые подтверждают что я квартиру получал как служебную и тех пор там проживаю.Я решил подать в суд исковое заявление как приобретательную давность.Ответчиком указал ту женщину и ЖКХ. После нескольких слушании, судья,работник прокуратуры, представитель Акимата и ЖКХ визуально определили что печать на копии договора приватизации поддельная и посоветовали обратится в полиции. В полиции пояснили, что экспертизу провести не могут. Так как этой печати давно уже нет. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендовали обратится в суд в частном порядке.

В БТИ я видел, что инвентарное дело на эту квартиру есть, на имя этой женщины. Она не может получить дубликат так как, не может получить дубликат договора приватизации.

Если я даже докажу, что она путем фальсификации сделала документы, тогда квартира признается безхозной и заберет ее Акимат. Так как она 80-х годов постройки.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

--

Здравствуйте. Можете мне помочь в таком вопросе? В 1995 году получили квартиру как служебную с организации где работал.Ордер не дали, так как его утратил предыдущий житель. Но решение профсоюзного комитета было. В 1998 все кто вместе со мной работал, приватизировали квартиры. Я не смог, так как оказалось что в органах регистрации данная квартира была уже приватизирована. С тех пор, т.е. с 1995 года мы проживаем в данной квартире. И соответствуем этим трем правилам.

  • владение должно быть добросовестным;
  • владение должно быть открытым;
  • владение должно быть непрерывным.

Договор приватизации сделан на одну женщину, которая работала председателем КСК в то время, в районе где находится этот дом. В январе месяце 2012 года я решил оформить квартиру на себя. Переговорил с этой женщиной. У нее на руках не было инвентарного дела. Она выписала мне доверенность, что бы я восстановил инвентарное дело. И получили копию договора приватизации. Когда я начал собирать справки- с архива дали, что такого решения аппарата Акима не было. А с ЖКХ дали справку что за таким номером регистрации была приватизирована квартира другим человеком и по другому адресу

Теперь у меня есть на руках эти справки, есть много живых свидетелей, которые подтверждают что я квартиру получал как служебную и тех пор там проживаю.Я решил подать в суд исковое заявление как приобретательную давность.Ответчиком указал ту женщину и ЖКХ. После нескольких слушании, судья,работник прокуратуры, представитель Акимата и ЖКХ визуально определили что печать на копии договора приватизации поддельная и посоветовали обратится в полиции. В полиции пояснили, что экспертизу провести не могут. Так как этой печати давно уже нет. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендовали обратится в суд в частном порядке.

В БТИ я видел, что инвентарное дело на эту квартиру есть, на имя этой женщины. Она не может получить дубликат так как, не может получить дубликат договора приватизации.

Если я даже докажу, что она путем фальсификации сделала документы, тогда квартира признается безхозной и заберет ее Акимат. Так как она 80-х годов постройки.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, а кто сможет подсказать, как нам лучше поступить. В 2005 году купили дом по доверенности, естественно она просрочилась. Бывший собственник умер, хотим подать иск по приобретательной давности. К кому нам его предъявлять. Наследников у хозяина нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, а кто сможет подсказать, как нам лучше поступить. В 2005 году купили дом по доверенности, естественно она просрочилась. Бывший собственник умер, хотим подать иск по приобретательной давности. К кому нам его предъявлять. Наследников у хозяина нет.

Здравствуйте! Напишите более подробнее о своей ситуации вот по этому адресу villy.1985@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Почему-то не могу отдельную тему открыть; тут спрошу.

В 1999 году физ. лицо приобретает у конкурсного управляющего банкротящейся фирмы здание. Есть договор и расписка. С земельным участком под зданием - непонятки, т.к. документы были утеряны. Зарегистрировать по этой причине не удалось; фирма ликвидирована в 2000 году. Сейчас владелец здания хочет всё-таки произвести регистрацию. Понятно, что ему откажут - нет правоустанавливающего документа на земельный участок; согласно справке Ф2 по данному адресу, ни земля, ни здание ни за кем не зарегистрированы. Надо обращаться в суд. Вопрос: с каким заявлением:

-о признании права собственности на основании приобретательной давности;

-о признании сделки купли-продажи действительной;

-об установлении юр. факта пользования и владения имуществом

-или еще какие варианты?

Ситуация осложняется тем, что конкурсный управляющий скончался, т.е. ответчиком его указать невозможно. Если заменить, то кем?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Почему-то не могу отдельную тему открыть; тут спрошу.

В 1999 году физ. лицо приобретает у конкурсного управляющего банкротящейся фирмы здание. Есть договор и расписка. С земельным участком под зданием - непонятки, т.к. документы были утеряны. Зарегистрировать по этой причине не удалось; фирма ликвидирована в 2000 году. Сейчас владелец здания хочет всё-таки произвести регистрацию. Понятно, что ему откажут - нет правоустанавливающего документа на земельный участок; согласно справке Ф2 по данному адресу, ни земля, ни здание ни за кем не зарегистрированы. Надо обращаться в суд. Вопрос: с каким заявлением:

-о признании права собственности на основании приобретательной давности;

-о признании сделки купли-продажи действительной;

-об установлении юр. факта пользования и владения имуществом

-или еще какие варианты?

Ситуация осложняется тем, что конкурсный управляющий скончался, т.е. ответчиком его указать невозможно. Если заменить, то кем?..

ИМХО, при наличии договора купли-продажи и расписки о получении расчета за проданный объект, нужно обращаться с иском о признании сделки действительной. А вместо конкурсного управляющего, опять же ИМХО, следует указать уполномоченный орган по делам банкротства, теперь он при региональных налоговых управлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее первое.

-о признании права собственности на основании приобретательной давности;

Ответчик акимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее первое.

Ответчик акимат.

Да тут, еще кстати такой момент, состоит ли этот объект на учете в акимате как бесхозяйное имущество, или не обращен ли он в коммунальную собственность? Если состоит или поступил, то тогда ответчиком точно акимат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчик акимат.

Подразумевается, что после банкротства нереализованное имущество должно было перейти в государственную собственность?.. Да, вариант. Умка опередила. ))

Спасибо, пойду писать.

Изменено пользователем Елена_Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста перечень документов которые нужно приложить к заявлению(по приобретательной давности) необходимо оформить  дом, живем там 10 лет.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста перечень документов которые нужно приложить к заявлению(по приобретательной давности) необходимо оформить  дом, живем там 10 лет.Спасибо.

Добрый вечер, дом - частный? Земля Вам принадлежит? Вы самовольно возвели данный дом? При каких обстоятельствах стали в нем проживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Привет всем!

 

Срочно нужна помощь! Знакомая проживает на дачном участке в маленьком домике с тремя детьми. Участок брошенный, хозяин отказался от него, соседи по даче видели его в последний раз лет десять назад. Все соседи не против приобретения прав владения на участок, председатель готов дать соответствующие справки. Хотел ей помочь легализовать участок, да обстоятельства не подходят под условие действующего закона.

 

Решил по приобретательной давности попробовать, да тут тоже несрастуха - лет положенных семи лет непрерывного владения. Придется ждать еще три года...

 

Но обратил внимание на п. 2 ст. 240 ГК:

 

 

До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания. 

 

Каким образом реализуется это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не семь, а десять лет. Это, увы, судебная практика: 7 лет приобретательная давность + 3 года - исковая.

2. Это право обратиться в суд с иском к третьим лицам, претендующим на данное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования