Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда земельного участка


Гость Перчик

Рекомендуемые сообщения

Гость Перчик

Добрый день.

За сегодня я вторую тему открываю.

У меня затруднение, если кто то пообсуждает со мной, буду признателен.

Как пока неизвестный мне коллега, ты считаешь, что мы можем сказать в свое оправдание нашему контрагенту юр лицу, у которого мы арендовали до середины мая земельный участок под размещение производственных объектов.

Мы перестали пользоваться этим участком частично с начала апреля, а полностью с середины мая. В середине мая мы сославшись на большую арендную ставку предложили контрагенту расторгнуть договор аренды в ту же дату, в которую мы направили уведомление. Нам это было нужно незамедлительно.

Сейчас мы гадаем, будет ли контрагент выставлять счета за апрель и часть мая. Если да, то мы скорее всего откажемся их оплачивать, поскольку он видел, что участок мы освобождаем полностью и вывозим объекты из района совсем.

Какими документами надо обзавестись, чтобы не иметь впоследствии проблем с излишней кредиторкой.

Как ты считаешь коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы гадаем, будет ли контрагент выставлять счета за апрель и часть мая. Если да, то мы скорее всего откажемся их оплачивать, поскольку он видел, что участок мы освобождаем полностью и вывозим объекты из района совсем.

Какими документами надо обзавестись, чтобы не иметь впоследствии проблем с излишней кредиторкой.

Я не юрист, потому могу ошибаться, в связи с чем, все ниженаписанное - чистое ИМХО.

Я думаю, что требования арендодателя в оплате за апрель и часть мая будут обоснованными в связи с наличием договора, согласно которому вы имели право распоряжением земельным участком. На основании этого же договора арендодатель не мог сдать в аренду другому лицу, так как договорные отношения на аренду имеются с вами. В связи с этим, требования уменьшения арендной платы в связи с фактическим владением и распоряжением земельным участком может быть достигнуто путем переговоров, а в случае недостижения договоренности - через суд.

ИМХО, арендодатель правомерно выставит счет на оплату за аренду по май включительно на основании договора, причем ваши доводы в освобождении от оплаты в связи с тем, что вы частично освободили земельный участок в апреле, будут неубедительными, так как по праву арендодатель не мог сдать освободившуюся часть земельного участка другому лицу.

Договор дороже денег. Договаривайтесь с руководством арендодателя путем личных переговоров, возможно, что достигнете какого-нибудь консенсуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Перчик

Спасибо за ответ, чуть корректирую по ходу :

нам выдали письмо об увеличении арендной платы в 2,5 раза. В связи с этим мы и начали освобождать. Я не говорил сразу, посольку ударение в письме делал чуть на другом. Но сейчас исправляюсь.

Я юрист, и понимаю, что где-то Вы правы (надеюсь где то так далеко, что не достать и не увидеть никому), но если бы я был простым обывателем, я бы так сказал, право на сдачу в аренду другому лицу участка в судбаренду арендодатель получил в тот момент, когда направил нам оферту на изменение договора, путем увеличения арендной платы, но не получил акцепта или проще говорят сделал предложение, но не получил ответа. Но напротив в видеокамеру увидел, что мы освобождаем земельный участок с явным намерением отказа от дальнейших взаимоотношений.

Таким образом, он мог сам инициировать вопрос о немедленном расторжении договора с нами и передаче земельного участка другому лицу.

Вот тут пошла самая жара.

Я как раз к переговорам почему то не допущен, вернее не так. Мне не говорили иди говори с директором, но и не говорили не иди. Я сам инициативу сразу на себя не взял, а дело пахнет керосином. Потеря этого участка неслабый удар для бизнеса.

Теперь поскольку я сразу не пошел сам с директором педалить, сейчас уже просто не могу по своей инициативе начать это делать. Остается сидеть и молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Перчик

Добрый вечер.

Я бы хотел обратиться к модераторам. Как мне закрывать тему, если по ней нет движений сразу?

Я так понимаю, что если тема открыта, то она должна как то закрываться чтобы не болтаться и не мешать другим?

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Перчик

Добрый вечер.

Я бы хотел обратиться к модераторам. Как мне закрывать тему, если по ней нет движений сразу?

Я так понимаю, что если тема открыта, то она должна как то закрываться чтобы не болтаться и не мешать другим?

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования