Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Меня не обвинят в самоуправстве? Вообще в каких случаях обвиняют в самоуправстве? Если что-то пропадет во время выноса вещей? В кв-ре вообще мебели нет кроме старой двуспальной кровати, хлипкого двухстворчатого шкафа, старого ковра (Алматинского производства, в советские времена выпускались) и стола с табуретками. Даже штор нет, до заселения бывшего собственника по вечера я приходила и наблюдала за квартирантами из окна на улице (штор-то нет, все видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшно боюсь.... всяких разборок с полицией. Но жаловаться уже достало. Хочу еще пойти в РОВД и обвинить бывшего собственника в незаконном проникновении в мое жилье. Стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ваши ответы.

как вы считаете какой из нижеуказанных вариантов (или варианты) мне следует использовать?

1)подать иск на выселение (займет от 3 месяцев и больше, бывший собственник не будет ходить в суд и обязательно обжалует решение (подаст апелляцию) в последний день, к тому же гос судебник будет максиммально тянуть с выселением, а частники берут слишком много (от 150 тыс))

2) когда она дома, заселить квартирантов по договору аренды за несущественную оплату или бесплатно на 1 месяц, потом через месяц самой заселиться (наверное она сЪедет, не сможет жить с другими). пусть разбираются сами.

3) отключить свет, снять дверь с петель в ее присутствии и снять все на видеокамеру чтобы она никого не обвинила в краже или побоях.

4) нанять 2-х амбалов, чтобы те выставили ее на лестничную площадку с ее вещами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Ситуация вот какая. Есть квартира. Была оформлена на 86 летнюю бабушку знакомой. Срочно нужны были деньги. Попросил знакомую что бы она выручила. Бабушка делает на нее дарственную, она переоформляет квартиру на себя, тут же делает дарственную на маму мою. мама оформляет квартиру на себя. Так как квартира в каркасно-камышитовом доме нигде кроме как в МКО деньги под залог нее не давали. Взяли деньги в МКО под залог квартиры. Платили только проценты больше года. Потом произошел сбой. Т.к в МКО были бешанные проценты пени при просрочке 10000тг/день. в один прекрасный день отказались принимать сумму месячного платежа при просрочке в два дня, без пени. Перестали платить. МКО подали в суд. В общем вынесли решение вернуть деньги, не смогли, суд.исполнители выставили на реализацию. Прошли торги. На торгах квартиру купили за 55% от реальной стоимости, т.е за 23000$ Теперь на 06.11.2013 назначен суд по выселению я так думаю. Так как связался с мамой представитель человека кто купил на торгах квартиру. Денег нету сейчас даже выкупить ее за 23000$ даже если теоретически что маловероятно новый покупатель согласится вернуть ее. Что можно сделать??????? Срочно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету Сов прав.

Обжалуйте все судебные акты.

Как это?

По большому счету Сов прав.

Обжалуйте все судебные акты.

Бабушка может признать сделку не действительной? самую первую. Она не знала для чего переоформляет на внучку квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И судебные акты скорее всего тоже - поздно. Сроки пропущены. Можно их попытаться восстановить, но это долго и маловероятно и сосвсем не согласуется с требованием СРОЧНО. Продавать надо было еще во внесудебном порядке по закону об ипотеке.

5]
Статья 37. Основания прекращения ипотеки

2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Или по 74 статье закона об исполнительном производстве.

3. Должник после наложения судебным исполнителем ареста и проведения оценки имущества и до изъятия или реализации имущества с письменного разрешения судебного исполнителя и в установленный им срок вправе реализовать арестованное имущество по стоимости не ниже оценочной.

Получение должником разрешения на реализацию имущества не является основанием для отложения исполнительных действий, в том числе по выставлению имущества на торги в рамках исполнительного производства. Арест с имущества снимается только после подписания должником и покупателем договора купли-продажи и внесения покупателем всей покупной стоимости имущества на контрольный счет наличности территориального органа или текущий счет частного судебного исполнителя.

Увы, все возможности продать квартиру нормально, подороже вы уже утратили.

А насчет "посоветовали" - И врачам иногда приходится констатировать смерть пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрые люди,ситуация такая! Я бывший собственник и проживаю в той квартире,проданной мною по ипотеке.Покупатель обманным путем после переоформления правоустанавливающих док-тов недоплатил оставшую сумму.Составили договор займа на 3 года,но объязательства не исполнены и срок договора истёк.В данной время,по данной квартире занимается коллекторная компания,т.к.покупатель не плотит ипотеку.Тем самим,отказывается идти на любой компромисс,не хочет платить и давать согласие на продажу.Так бы,коллекторная компания поняв мою ситуацию,предлагала мне выкупать эту квартиру по рыночной цене.Теперь им остается решать в судебном порядке.Долги по комуслуге нет,прописка моей семьи по данному адресу.Какова перспектива,ждать суд.исполнителей по выселению и продолжать жить?Суд может рассмотреть мои интересы?Юридическая сторона мне понятно,мне интересно,как на практике решаются? Сколько мне осталось жить в этой квартире?Покупатель дал понять,что не будет расплатится с мной,на что я могу рассчитывать !Благодарю эаранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые люди,ситуация такая! Я бывший собственник и проживаю в той квартире,проданной мною по ипотеке.Покупатель обманным путем после переоформления правоустанавливающих док-тов недоплатил оставшую сумму.Составили договор займа на 3 года,но объязательства не исполнены и срок договора истёк.В данной время,по данной квартире занимается коллекторная компания,т.к.покупатель не плотит ипотеку.Тем самим,отказывается идти на любой компромисс,не хочет платить и давать согласие на продажу.Так бы,коллекторная компания поняв мою ситуацию,предлагала мне выкупать эту квартиру по рыночной цене.Теперь им остается решать в судебном порядке.Долги по комуслуге нет,прописка моей семьи по данному адресу.Какова перспектива,ждать суд.исполнителей по выселению и продолжать жить?Суд может рассмотреть мои интересы?Юридическая сторона мне понятно,мне интересно,как на практике решаются? Сколько мне осталось жить в этой квартире?Покупатель дал понять,что не будет расплатится с мной,на что я могу рассчитывать !Благодарю эаранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день. Я тут впервые еще не особо понял как пользоваться форумом. Заранее извиняюсь если, что не так.

 Прошу совета. Получил квартиру в наследство после смерти матери квартиру с долгами. Мать пустила в кв жить брата. В общем он в ней жил горя не знал и по комуналке вырастил огромные долги. Сразу после смерти одна из сестер матери отказалась отдавать мне документы как единственному наследнику. Т.к сама собиралась переоформить на себя кв, сдавать её и погашать долги.  По причине того, что их родителям принадлежало ветхое жилье, после сноса ветхого жилья по программе была получена данная кв. - которая была оформлена только на мою мать. Все остальные члены семьи не в каких документах не указаны, долевых участий,  обременений никаких нет, НО они уверенны, что в кв  есть доли на всех 4х сестер и брата.  На каких основаниях мне она не отдала документы и собралась распоряжаться моим наследством.

Документы восстановили на правах наследника, через пол года всё переоформили. Являюсь собственником квартиры. Не раз дядю просил покинуть квартиру как в письменой так и в устной формах. Он отказывается. Участковый направил в суд. Подали в суд о выселение дядюшки. Ответчик был уведомлен,  не явился. Суд вынес решение без него - удовлетворить. Погашение долгов взял на себя.

Теперь же моей невесте(она никак не фигурирует в этом деле) звонит сестра дяди представляется прокуратурой, не представляя себя и своего звания и высказывает, что суда на самом деле не было, дело не было открыто, мол решение суда фальсифицированно. Соответственно Невеста вообще не понимает почему среди ночи получает подобные звонки и как имеет отношение к этому делу.

Мне на просьбы не беспокоит уверяет, что для нее я давно покойник, потом извиняется и высказывает претензии почему не подал в суд на всех членов семьи. По-моему мнению т.к они не указаны не в долевом или в каком либо еще участии документально , у меня просто нет оснований. 

Привез дяде решение суда. Говорит, что суд не мог без него ничего решить, т.к. его не было. Добровольно выселяться отказывается. Т.е он уверен, что в кв его доля и я не имею права на эту квартиру в основе того, что моя мать получила кв по программе сноса ветхового жилья, т.к ветхое жилье принадлежало их родителям.

Вопросы: Суд исполнителя назначает суд или нужно нанимать самостоятельно частного?

Невеста в бешенстве от того, что ей почему-то трепят нервы и обвиняют в том, что она подделала документы и решение суда, можно ли за это людей призвать к ответсвенности по закону?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток! Суд выиграли. Суд исполнителя нанимать не стали - Жилец согласился выехать. В день когда приехали менять дверь грозился выброситься в окно. Вызвали 102. После стука полиции - жилец спрыгнул. После чего скончался. 

Решение суда было принято без жильца по причине не явки. Все документы касательно наследства и права собственности оформлены. Теперь же следователь, отдает ключи от кв сестре того самого жильца. И изымает оригиналы документов на квартиру. Якобы в этой квартире есть их доли после сноса ветхового жилья их родителей. Они не объявляли себя наследниками и не претендовали на кв. Просто проживал жилец и наживал долги. Тут же выясняется, что жильцу некуда было съехать. Но на суде он не был и данного факта не озвучивалось. 

Что делать? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Дорогие форумчане, доброго времени суток! Пытался создать новую тему, но не получается зарегистрироваться на сайте, пэтому прошу прощения, если сделал что-то не так.

Пожалуйста, помогите советом.

В январе 2006 года я получил ипотечный кредит в, на тот момент, «Каспийском банке» на сумму 3 млн 800 тысяч тенге сроком на 15 лет.

В июне/июле 2007 года я рефинансировал кредит в «Казкоммерцбанке», так как я работал в ТОО «Казкоммерц Sales”, оказывавший агентские услуги «Казкоммерцбанку»,  и это давало мне возможность снизить процентную ставку до 17 процентов годовых. Также это было удобно, поскольку заработную плату я получал именно в «Казкоммерцбанке» и пользовался их банковской картой. В период работы в «Казкоммерцбанке», в течение более одного года, кредиты я погашал своевременно, пока не наступил международный финансовый кризис 2008 года, и наше ТОО закрылось, а я остался без работы. С тех пор я был безработным, я и моя семья жили на мою пенсию, выплачивать кредит не было возможности.

В декабре 2010 года меня вызвали в Бостандыкский районный суд города Алматы, где обязали выплачивать задолженность по кредиту. Как я написал выше, выплачивать кредит возможности не было.

В ноябре 2015 года дом был выставлен на торги в аукционе, и был выкуплен «Казкоммерцбанком» за 3 млн 700 тысяч тенге. Я не участвовал в аукционе, так как не было такой суммы денег.

В декабре 2015 года моя старшая дочь устроилась на работу, и с тех пор появилась возможность выплачивать кредит.

С февраля 2016 года я стал обивать пороги «Казкоммерцбанка» с обращением о рефинансировании действующего кредита. Руководство шло навстречу, однако никаких конкретных действий предпринято не было; были лишь обещания, что дело на рассмотрении.

Летом 2017 года проблемный отдел «Казкоммерцбанка» направил меня в отделение «Казкоммерцбанка», находящееся по адресу на пересечении улиц Толе Би и Байтурсынова, на подачу официального заявления о рефинансировании ипотечного кредита по государственной программе под 3 процента годовых на период до 2035 года. Хочу отметить, что по истечении определенного срока меня неоднократно вызывал менеджер и просил, чтобы я переписывал заявление  настоящим числом, так как, со слов менеджера, срок рассмотрения заявления истекал, и, соответственно, предыдущие заявления аннулировались. Заявление я переписывал 4-5 раз.

Менеджер говорил, что процедура будет длиться до 3-4 месяцев, так как было необходимо отменить решение Бостандыкского районного суда от декабря 2010 года для последующего рефинансирования. С менеджером созванивался несколько раз. Потом этот менеджер уволился. Мое заявление осталось без рассмотрения.

Так продолжались мои обращения в руководство «Казкоммерцбанка».

При обращении в проблемный отдел с вопросом, можно ли делать ремонт в доме, они ответили утвердительно. Осенью 2017 года старшая дочь оформила кредит на сумму 3 млн тенге сроком на 5 лет на капитальный ремонт дома, который выплачивает по сей день.

В 2018 году, после объединения «Казкоммерцбанка с «Народным банком Казахстана», более 1 года в период с … по … на мою пенсию был наложен арест — ежемесячно удерживалось 50 процентов пенсии, что в сумме составило более 1 млн тенге.

В феврале 2019 года «Народный банк Казахстана»  переоформил заложенный дом в свою собственность и сделал очередную оценку недвижимости, которая в итоге составила 10 млн. тенге. Мои неоднократные обращения в банк были отказаны.

7 августа 2019 года поступило предупреждение о выселении меня и моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома.

В ноябре 2019 я написал заявление в комиссию по рассмотрению жалоб заемщиков касательно полученных отказов в рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа.

29 ноября 2019 согласно протоколу заседания комиссии было принято решение о рефинансировании ипотечного жилищного займа, и что решение подлежит исполнению Банком. Несмотря на это, банк подал иск в Енбекшиказахский районный суд Алматинской области о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома.

Помимо этого, Алматинским областным филиалом «Национального банка Республики Казахстан» был направлен отзыв в Енбекшиказахский районный суд  на исковое заявление о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома, — единственного жилья.

Несмотря на все это, 10 января 2020 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области удовлетворил иск «Народного банка Казахстана» и вынес решение о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома, — единственного жилья.

При этом «Народный банк» не против кредитования дома на основе последней оценки на сумму 10 млн тенге.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Гость1234 сказал:

Дорогие форумчане, доброго времени суток! Пытался создать новую тему, но не получается зарегистрироваться на сайте, пэтому прошу прощения, если сделал что-то не так.

Пожалуйста, помогите советом.

В январе 2006 года я получил ипотечный кредит в, на тот момент, «Каспийском банке» на сумму 3 млн 800 тысяч тенге сроком на 15 лет.

В июне/июле 2007 года я рефинансировал кредит в «Казкоммерцбанке», так как я работал в ТОО «Казкоммерц Sales”, оказывавший агентские услуги «Казкоммерцбанку»,  и это давало мне возможность снизить процентную ставку до 17 процентов годовых. Также это было удобно, поскольку заработную плату я получал именно в «Казкоммерцбанке» и пользовался их банковской картой. В период работы в «Казкоммерцбанке», в течение более одного года, кредиты я погашал своевременно, пока не наступил международный финансовый кризис 2008 года, и наше ТОО закрылось, а я остался без работы. С тех пор я был безработным, я и моя семья жили на мою пенсию, выплачивать кредит не было возможности.

В декабре 2010 года меня вызвали в Бостандыкский районный суд города Алматы, где обязали выплачивать задолженность по кредиту. Как я написал выше, выплачивать кредит возможности не было.

В ноябре 2015 года дом был выставлен на торги в аукционе, и был выкуплен «Казкоммерцбанком» за 3 млн 700 тысяч тенге. Я не участвовал в аукционе, так как не было такой суммы денег.

В декабре 2015 года моя старшая дочь устроилась на работу, и с тех пор появилась возможность выплачивать кредит.

С февраля 2016 года я стал обивать пороги «Казкоммерцбанка» с обращением о рефинансировании действующего кредита. Руководство шло навстречу, однако никаких конкретных действий предпринято не было; были лишь обещания, что дело на рассмотрении.

Летом 2017 года проблемный отдел «Казкоммерцбанка» направил меня в отделение «Казкоммерцбанка», находящееся по адресу на пересечении улиц Толе Би и Байтурсынова, на подачу официального заявления о рефинансировании ипотечного кредита по государственной программе под 3 процента годовых на период до 2035 года. Хочу отметить, что по истечении определенного срока меня неоднократно вызывал менеджер и просил, чтобы я переписывал заявление  настоящим числом, так как, со слов менеджера, срок рассмотрения заявления истекал, и, соответственно, предыдущие заявления аннулировались. Заявление я переписывал 4-5 раз.

Менеджер говорил, что процедура будет длиться до 3-4 месяцев, так как было необходимо отменить решение Бостандыкского районного суда от декабря 2010 года для последующего рефинансирования. С менеджером созванивался несколько раз. Потом этот менеджер уволился. Мое заявление осталось без рассмотрения.

Так продолжались мои обращения в руководство «Казкоммерцбанка».

При обращении в проблемный отдел с вопросом, можно ли делать ремонт в доме, они ответили утвердительно. Осенью 2017 года старшая дочь оформила кредит на сумму 3 млн тенге сроком на 5 лет на капитальный ремонт дома, который выплачивает по сей день.

В 2018 году, после объединения «Казкоммерцбанка с «Народным банком Казахстана», более 1 года в период с … по … на мою пенсию был наложен арест — ежемесячно удерживалось 50 процентов пенсии, что в сумме составило более 1 млн тенге.

В феврале 2019 года «Народный банк Казахстана»  переоформил заложенный дом в свою собственность и сделал очередную оценку недвижимости, которая в итоге составила 10 млн. тенге. Мои неоднократные обращения в банк были отказаны.

7 августа 2019 года поступило предупреждение о выселении меня и моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома.

В ноябре 2019 я написал заявление в комиссию по рассмотрению жалоб заемщиков касательно полученных отказов в рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа.

29 ноября 2019 согласно протоколу заседания комиссии было принято решение о рефинансировании ипотечного жилищного займа, и что решение подлежит исполнению Банком. Несмотря на это, банк подал иск в Енбекшиказахский районный суд Алматинской области о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома.

Помимо этого, Алматинским областным филиалом «Национального банка Республики Казахстан» был направлен отзыв в Енбекшиказахский районный суд  на исковое заявление о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома, — единственного жилья.

Несмотря на все это, 10 января 2020 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области удовлетворил иск «Народного банка Казахстана» и вынес решение о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома, — единственного жилья.

При этом «Народный банк» не против кредитования дома на основе последней оценки на сумму 10 млн тенге.  

Когда ваша дочь взяла кредит на ремонт дома ( уже чужого), в 3 милл. тенге,  так почему же  вы их не погасили за дом??? Вы же знали, что за вами числится долг  3 700 000 тенге. У вас  бы остался долг всего  700 000 тг. Но вы же мудрее всех!?!. Что то мудрили, ... что то мутили..!!?? Дом был в залоге. А вы что то ждали..... Сейчас  уже поздно пить "баржами".   Снимайте арендное жильё и переселяйтесь в него и начинайте жить  честно и с чистого листа... Банк в праве вас выселить... Это ого деньги и  теперь уже его дом... Суда и всякого рода договорённости  ни к чему уже не приведут...

Изменено пользователем Борис Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, спасибо, что отписались. Я осознаю всю ситуацию, мне сейчас нужны возможные выходы из этой ситуации, совет, свежий взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Гость1234 сказал:

Дорогие форумчане, доброго времени суток! Пытался создать новую тему, но не получается зарегистрироваться на сайте, пэтому прошу прощения, если сделал что-то не так.

Пожалуйста, помогите советом.

В январе 2006 года я получил ипотечный кредит в, на тот момент, «Каспийском банке» на сумму 3 млн 800 тысяч тенге сроком на 15 лет.

В июне/июле 2007 года я рефинансировал кредит в «Казкоммерцбанке», так как я работал в ТОО «Казкоммерц Sales”, оказывавший агентские услуги «Казкоммерцбанку»,  и это давало мне возможность снизить процентную ставку до 17 процентов годовых. Также это было удобно, поскольку заработную плату я получал именно в «Казкоммерцбанке» и пользовался их банковской картой. В период работы в «Казкоммерцбанке», в течение более одного года, кредиты я погашал своевременно, пока не наступил международный финансовый кризис 2008 года, и наше ТОО закрылось, а я остался без работы. С тех пор я был безработным, я и моя семья жили на мою пенсию, выплачивать кредит не было возможности.

В декабре 2010 года меня вызвали в Бостандыкский районный суд города Алматы, где обязали выплачивать задолженность по кредиту. Как я написал выше, выплачивать кредит возможности не было.

В ноябре 2015 года дом был выставлен на торги в аукционе, и был выкуплен «Казкоммерцбанком» за 3 млн 700 тысяч тенге. Я не участвовал в аукционе, так как не было такой суммы денег.

В декабре 2015 года моя старшая дочь устроилась на работу, и с тех пор появилась возможность выплачивать кредит.

С февраля 2016 года я стал обивать пороги «Казкоммерцбанка» с обращением о рефинансировании действующего кредита. Руководство шло навстречу, однако никаких конкретных действий предпринято не было; были лишь обещания, что дело на рассмотрении.

Летом 2017 года проблемный отдел «Казкоммерцбанка» направил меня в отделение «Казкоммерцбанка», находящееся по адресу на пересечении улиц Толе Би и Байтурсынова, на подачу официального заявления о рефинансировании ипотечного кредита по государственной программе под 3 процента годовых на период до 2035 года. Хочу отметить, что по истечении определенного срока меня неоднократно вызывал менеджер и просил, чтобы я переписывал заявление  настоящим числом, так как, со слов менеджера, срок рассмотрения заявления истекал, и, соответственно, предыдущие заявления аннулировались. Заявление я переписывал 4-5 раз.

Менеджер говорил, что процедура будет длиться до 3-4 месяцев, так как было необходимо отменить решение Бостандыкского районного суда от декабря 2010 года для последующего рефинансирования. С менеджером созванивался несколько раз. Потом этот менеджер уволился. Мое заявление осталось без рассмотрения.

Так продолжались мои обращения в руководство «Казкоммерцбанка».

При обращении в проблемный отдел с вопросом, можно ли делать ремонт в доме, они ответили утвердительно. Осенью 2017 года старшая дочь оформила кредит на сумму 3 млн тенге сроком на 5 лет на капитальный ремонт дома, который выплачивает по сей день.

В 2018 году, после объединения «Казкоммерцбанка с «Народным банком Казахстана», более 1 года в период с … по … на мою пенсию был наложен арест — ежемесячно удерживалось 50 процентов пенсии, что в сумме составило более 1 млн тенге.

В феврале 2019 года «Народный банк Казахстана»  переоформил заложенный дом в свою собственность и сделал очередную оценку недвижимости, которая в итоге составила 10 млн. тенге. Мои неоднократные обращения в банк были отказаны.

7 августа 2019 года поступило предупреждение о выселении меня и моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома.

В ноябре 2019 я написал заявление в комиссию по рассмотрению жалоб заемщиков касательно полученных отказов в рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа.

29 ноября 2019 согласно протоколу заседания комиссии было принято решение о рефинансировании ипотечного жилищного займа, и что решение подлежит исполнению Банком. Несмотря на это, банк подал иск в Енбекшиказахский районный суд Алматинской области о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома.

Помимо этого, Алматинским областным филиалом «Национального банка Республики Казахстан» был направлен отзыв в Енбекшиказахский районный суд  на исковое заявление о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома, — единственного жилья.

Несмотря на все это, 10 января 2020 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области удовлетворил иск «Народного банка Казахстана» и вынес решение о выселении моей семьи, включая двух несовершеннолетних детей, из дома, — единственного жилья.

При этом «Народный банк» не против кредитования дома на основе последней оценки на сумму 10 млн тенге.  

Какие либо способы и выходы строились бы на основе отсутствия денег или отсутствия возможности их заработать за весь период кредита. Да и сроки все прошли, Решение суда о выселении уже есть, бороться надо было раньше, лет так 5 назад.  В 2008 вы потеряли работу по причине кризиса, и до сих пор уже 20й год на дворе и что у вас с заработком? Поймите Борис по сути прав, и также любой суд скажет: у вас была возможность погасить частично кредит по старой оценке, даже бог с этим ремонтом - заработать за 12 лет вполне возможно 4 000 000 тенге, по сути даже пенсионные отчисления по средней зп за 12 лет составляют меньше, чем ваша сумма долга. На лицо: не отсутствие возможности , а отсутствие желания гасить кредит. Надо договариваться с банком теперь, чтоб сначала изыскать и потом внести хотя бы половину долга, чтоб приостановить выселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Гость1234 сказал:

Борис, спасибо, что отписались. Я осознаю всю ситуацию, мне сейчас нужны возможные выходы из этой ситуации, совет, свежий взгляд. 

Поздно! вам уже не пойдут на встречу, так как вы намеренно затягивали  и мутили  воду....,  и не выплачивали долг... А если  кто то возьмётся вам помочь, то это будет просто развод.. Вы будите платить за услуги адвокатов, причём годами и по предоплате  под договор по жести...что бы  вам не возвращать гонорар...... Но дело уже не сдвинется  мёртвой точки,  с той точки, что вы получили по вашим  мудрым манипуляциям..... А вообще то адвокатам нужно зарабатывать.. так  что  дерзайте, .. платите

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZhanelDanial сказал:

Надо договариваться с банком теперь, чтоб сначала изыскать и потом внести хотя бы половину долга, чтоб приостановить выселение.

ZhanelDanial, спасибо, что отписались. Надеюсь, можно будет что-нибудь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Борис Борисович сказал:

Поздно! вам уже не пойдут на встречу, так как вы намеренно затягивали  и мутили  воду....,  и не выплачивали долг... А если  кто то возьмётся вам помочь, то это будет просто развод.. Вы будите платить за услуги адвокатов, причём годами и по предоплате  под договор по жести...что бы  вам не возвращать гонорар...... Но дело уже не сдвинется  мёртвой точки,  с той точки, что вы получили по вашим  мудрым манипуляциям..... А вообще то адвокатам нужно зарабатывать.. так  что  дерзайте, .. платите

Понимаю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в национальный банк с жалобой по ситуации. Опишите как здесь все изложили. Если комиссия приняла решение о рефинансировании вашего кредита, то бан обязан был исполнить это решение. Передать вам дом обратно по соглашению, восстановить свой залог, сделать доп. соглашение к договору залога в связи с рефинансирование. Второй вариант - обратится к банковскому омбудсману. 

29 ноября 2019 согласно протоколу заседания комиссии было принято решение о рефинансировании ипотечного жилищного займа, и что решение подлежит исполнению Банком. -добивайтесь исполнения этого решения банком.

Что касается исполнения решения суда о выселении - в период отопительного сезона выселение не производится, без предоставления другого жилья. Единственное что вам грозит при исполнении решения суда о выселении - 100 МРП, в качестве расходов по исполнительному производству. Здесь главное чтобы банк не передал решение на исполнение судебному исполнителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня такой вопрос, Народный банк поставил на продажу квартиры, чуть ниже рыночной цены. Квартиры уже переходили в имущества банка. Стоить ли приобрести квартиру из народного банка? После покупки мне придется выселять жильца, так как они видимо отказываются... Сотрудники банка говорят что через суд можешь смело выселять. Но не сейчас, сейчас зима , отопительный сезон и т.д. Что скажете? Кто нибудь сталкивался? Кто нибудь приобрел квартиру в ипотеку через банк?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Есть банки, которые и сами выселяют. В любом случае, вы приобретаете квартиру, оформляете право собственности, потом в суд обращаетесь о выселении, минимум два-три месяца пройдет до вступления в силу, так как те тоже будут тянуть, обжаловать, потом на исполнение к ЧСИ, там тоже каждое действие могут обжаловать, тянуть, там уже следующая зима придет. Еще не известно, может эти бывшие собственники не знают, что имущество перешло в банк и будут обжаловать торги  и т.д... В общем, переживать, что сейчас зима - это последнее дело, там других подводных камней хватает, и, возможно, до следующей зимы еще будете ходить. Риски такие существуют. Своим я советую вообще с банками не связываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования