Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебный приказ


Рекомендуемые сообщения

Есть договор и гарантийка.

если срок оплаты по гарантийке прошел - подавайте на вынесение приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если срок оплаты по гарантийке прошел - подавайте на вынесение приказа.

Нет не прошел до 26.06.12 по графику, но наш директор требует оплаты до 4 июня 2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не прошел до 26.06.12 по графику, но наш директор требует оплаты до 4 июня 2012 г.

Не хочет ждать до 26, ....а подать на суд. приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочет ждать до 26, ....а подать на суд. приказ.

ИМХО, суд откажет

гарантийным письмом должник признает долг, но с условием его оплаты в определенные сроки.

а если Вы не согласны с этими сроками, то должник может сказать, что он не признает долг.

акт сверки есть, помимо гарантийки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, суд откажет

гарантийным письмом должник признает долг, но с условием его оплаты в определенные сроки.

а если Вы не согласны с этими сроками, то должник может сказать, что он не признает долг.

акт сверки есть, помимо гарантийки?

Акта сверки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акта сверки нет.

ждите 26.06

объясните директору, что быстрее он по приказу денег не получит.

пока подадите, пока отпишут судье, пока вынесут, пока направят приказ в ДИСА, пока он до них дойдет, пока там отпишут исполнителю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ждите 26.06

объясните директору, что быстрее он по приказу денег не получит.

пока подадите, пока отпишут судье, пока вынесут, пока направят приказ в ДИСА, пока он до них дойдет, пока там отпишут исполнителю...

ок, всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем доброго дня!

Подскажите при подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании суммы задолженности по договору займа, нотариально удостоверенному, необходимо ли удостоверение личности и РНН Должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 141. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленной в главе 3 настоящего Кодекса.

2. Заявление подается в письменной форме. В заявлении должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

3) наименование должника, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

3. В случае истребования имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.4. Заявление подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 111 ч. 1 ГПК РК: Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат.

Ст. 139 ч. 1 ГПК РК: Судебный приказ представляет собой акт судьи, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, возник вопрос: можно ли, помимо требований о взыскании дебиторской задолженности и судебных расходов в виде оплаченной гос.пошлины, в качестве одного из требований (при приказном производстве) указать и взыскание судебных расходов в виде расходов по оплате помощи представителя (представительский расходы)?

Имхо, указать-то можно, но не факт, что суд это требование не удовлетворит, т.к. представительства (участия в процессе) де-факто нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но факт представления интересов есть ведь!))

так что, думается мне, что при наличии подтверждающих оплату документов, взыскать можно.

кто-нить взыскивал через судебный приказ расходы по оплате представителя?

тем более, что сто одиннадцатая исключений не дает.

Тем более, что пункт 3 ст. 141 прямо говорит о возможности наличия в деле представителя.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях столкнулся с этим вопросом. Оказываю юр.помощь давним клиентам. Дело не сложное. На руках все доки, подтверждающие бесспорность признаннного должником требования.

Хотел пойти по "быстрому" пути (3 дня, судебный приказ, имеющий силу исполнительного документа, и т.д.), но потом задумался насчет представительских расходов.

В Нормативных постановлениях ВС РК норм, регламентирующих данный вопрос, не нашел.

Но, имхо, как уже сказал, полагаю, что суд откажет в данной части.

Дополнительным обоснованием данной точки зрения является также и то, что содержание судебного приказа (ст. 146 ГПК РК) предполагает наличие указания на сумму гос.пошлины (т.е. только гос.пошлина) в отличие от решения суда (ст. 221 ГПК РК), резолютивная часть которого должна содержать указание на распределение судебных расходов (т.е. и гос.пошлина, и иные издержки).

Изменено пользователем Аккуратист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может попробуешь закинешь судебной практики ради))

тем более клиенты давние и так расплатятся)) им же главное долг забрать))

ЗЫ: у меня такая же канитель)) верю, но не рискую)) думаю иском закинуть.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО должны отказать, ведь фактического участия же нет представителя. Приказ выносится без вызова сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может попробуешь закинешь судебной практики ради))

Не лучший совет ты мне даешь однако, хоть и судебной практики ради :-)))))

ИМХО должны отказать, ведь фактического участия же нет представителя. Приказ выносится без вызова сторон.

Аналогично думаю и уверен на 99,5%, так как взыскиваемые судебные расходы по оплате помощи представителя, ИМХО, основаны не только на юридических (консультационных) услугах представителя и подписании им от имени доверителя исков, заявлений, ходатайств и пр. процессульных документов, но и на физическом участии представителя от имени и в интересах доверителя в рассмариваемом граж.деле.

И здесь возникает еще один вопрос.

Допустим, доверитель - физик, представитель - юр.лицо (например, в форме ТОО).

Заключили они между собой соответствующий договор, по нему прошла оплата, ТОО подготовило и подало иск от имени и в интересах физика-доверителя и т.д.

Но в субедных заседаниях сам первый руководитель представителя-юр.лица ТОО (исполнительный орган, выступающий от имени ТОО без доверенности) не принимает участия, а вместо него в них принимают участие 15 физических лиц, которым, в свою очередь, данное ТОО выписывет доверенности (и эти 15 человек могут даже не состоять в трудовых отношениях с данным ТОО).

Суд выносит решение и взыскавает без всяких проблем и заморочек представительские расходы, которые понес физик-доверитель по договору, заключенному с юриком-представителем.

А теперь немного иная ситуация:

Договор заключен между физиком-доверителем и физиком-представителем.

У представителя нет свободного времени, чтобы принимать участие в одном из граж.дел. Поэтому он (представитель) сам готовит ВСЕ необходимые процессуальные документы по делу и САМ ПОДПИСЫВАЕТ ИХ, но отправляет на процесс другое физ.лицо (помощника), которому он в порядке передоверия выдал соответсвующую доверенность. Ни одной бумаги помощник не подписывал и не подписывает! Просто ходит на процесс, поддерживает исковые требования и, при необходимости, дает суду и др.участникам процесса пояснения касательно заявленного иска.

Как-то судья проговорилась, что откажет во взыскании представительских расходов, если сам представитель не явится на суд.заседание.

В итого, рисковать не стал (даже судебной практики ради)))), принял участие на последних судебных заседаениях по делу.

В итоге, иск удовлетворен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все конечно хорошо! а кто судебную практику делать будет?:)

Время.... с ним всё придёт.... и практика тоже :bird:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Работник принес копию Судебного приказа на выплату алиментов. В котором прописано, что СП имеет силу исполнительного листа. Означает, что мы должны взыскивать с должника (работника) алименты согласно СП, и исполнительный лист не обязателен? 

Предполагаю, что в СП отражено, что имеет силу исполнительного листа для СИ. Объясните мне пожалуйста права я или нет?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если написано, что судебный приказ имеет силу исполнительного документа значит имеет, для всех, обязаны исполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А постановление судебного исполнителя об обращении взыскания на заработную плату не приносил работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования