Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет компенсации за вынужденный прогул


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Возник вопрос: Подлежит ли перерасчету та сумма компенсации за вынужденный прогул которую он просил исковом требовании, при восстановлении работника на прежней работе, если работник после увольнения и до восстановления работал у другого работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Возник вопрос: Подлежит ли перерасчету та сумма компенсации за вынужденный прогул которую он просил исковом требовании, при восстановлении работника на прежней работе, если работник после увольнения и до восстановления работал у другого работодателя.

А в решении суда по поводу компенсации что говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в решении суда по поводу компенсации что говорится?

взыскать полностью * сумму за вынужденный прогул, так как эта сумма не оспаривалась сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Возник вопрос: Подлежит ли перерасчету та сумма компенсации за вынужденный прогул которую он просил исковом требовании, при восстановлении работника на прежней работе, если работник после увольнения и до восстановления работал у другого работодателя.

А Вы как-то документально обосновать сможете, что он работал у другого работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы как-то документально обосновать сможете, что он работал у другого работодателя?

Нет не могу, но в апелляционной инстанции могу ходатайствовать об истребовании у Истца этих документов. Как думаете, такое ходатайство пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не могу, но в апелляционной инстанции могу ходатайствовать об истребовании у Истца этих документов. Как думаете, такое ходатайство пройдет?

Более того, можно ли написать ходатайство о запросе с пенсионного фонда выписку на этого работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, можно ли написать ходатайство о запросе с пенсионного фонда выписку на этого работника.

ИМХО, можно. Должно пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае выяснения, что он работал, обязан ли суд пересчитать компенсационную выплату?

Насчёт "обязан" затрудняюсь сказать. ИМХО, должен согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае выяснения, что он работал, обязан ли суд пересчитать компенсационную выплату?

ИМХО не обязан.

Ст.177 ТК РК

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

В данном случае говорится о выплате ЗП за вынужденный прогул (отстранение от работы), т.е. за то, что работник был незаконно лишен права работать у работодателя, уволившего его. А то, что работник устроился на другую работу, думаю это не лишает права работника на положенную ему выплату.

П.26 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

Работник, уволенный без законного основания, подлежит восстановлению на прежней работе независимо оттого, что прежняя должность на момент рассмотрения спора фактически отсутствует (сокращена). Последующее увольнение работника может быть произведено только с соблюдением установленных законом условий и оснований. Однако, по просьбе незаконно уволенного работника, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула (но не более чем за шесть месяцев) и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Поэтому думаю работник может получить компенсацию и продолжить работать в другом месте.

Хотя сам на практике с таким вопросом не сталкивался, поэтому будут интересны мнения знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Возник вопрос: Подлежит ли перерасчету та сумма компенсации за вынужденный прогул которую он просил исковом требовании, при восстановлении работника на прежней работе, если работник после увольнения и до восстановления работал у другого работодателя.

вынужденный прогул был не по вине работника а по вине работодателя незакон (конечно если докажет) увол его, тем самым он имеет полное право на возмещение компенсации, если даже он и работал у другого работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Вынужденный прогул - в трудовом праве время, в течение которого работник по вине администрации не выполнял трудовые функции, обусловленные трудовым договором, в результате незаконного увольнения или перевода на другую работу, т.е. это период, в течение которого работник был неправомерно лишен работодателем возможности вести трудовую деятельность и, как следствие, получать заработок.

 

Если при увольнении работника ему было выплачено выходное пособие, то при расчете заработной платы за вынужденный прогул, сумма пособия подлежит зачету.

1.      Любые выплаты, которые получал работник во время вынужденного прогула, в том числе:

·         пособие по безработице

·         доходы у другого работодателя

·         вознаграждение по частным договорам

·         пособие по нетрудоспособности и так далее

  1. вознаграждение по частным договорам
  2. пособие по нетрудоспособности и так далее
  3. пособие по безработице
  4. доходы у другого работодателя

не являются причиной для отказа в начислении работнику оплаты за вынужденный прогул. Логика законодателя проста: незаконно уволил — изволь компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования