Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

в соглашении указано, что обязательство должно быть исполнено в течение одного месяца со дня подписания соглашения то есть до 16 мая 2009 года

А может попробовать подписать доп.соглашение к Вашему соглашению об изменении срока исполнения обязательства, мол Вы идете к ним на встречу и готовы подождать, пока они смогут его исполнить. Если в указанный срок не исполнят, подадите в суд на основании уже вновь подписанного доп. соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Суд обязан применить исковую давность, если об этом заявила сторона.

2. :umnik:

Признание долга уже после истечения срока исковой давности не имеет смыла.

В законе нет императива.

Статья 179. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Не вижу я тут обязанности суда, вижу только право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий

Признание долга уже после истечения срока исковой давности не имеет смыла.

п. 1 ст. 183 ГК РК течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, заключением сторонами договора о медиации, а также совершением обязанным лицом действии, свидетельствующих о признании долга или иной обязанности разве на основании этой статьи если они подпишут акт сверки или дадут мне ответ что они были должны но отказываются платить по основаниям истечения срока исковой давности,это не будет служить подтверждением долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну подпишут они.. ну прервется течение срока. но три года-то уже прошли.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий

Если срок исковой давности уже истёк, как может прерваться его течение?))

а что по моему вопросу если они подпишут означает ли это что я могу подать в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что по моему вопросу если они подпишут означает ли это что я могу подать в суд

В суд Вы в любом случае можете подать, просто Вам откажут в иске, если ответчик заявит об истечении СИД :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день, прошу помочь со следующим вопросом.

Наш директор как физическое лицо заключило 1 мая 2009г. с иностранным физическим лицом Договор временной возвратной беспроцентной финансовой помощи согласно которому передало иност.лицу 1 000 000 $ сроком до 31.12.2009г.

15 декабря 2009г. было заключено Дополнительное соглашение согласно которому продлили срок возврата денежных средств до 31 декабря 2010г.

Вопрос: когда истекает срок исковой давности? до какого числа мы имеем право подать иск в суд о возврате денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договоре прописали по какому законодательству рассмотриваются споры?

Если по нашему, то по общему правилу, в течении трех когдали лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор регулируется законодательством РК. Значит мы имеем право подать исковое заявление до 31 декабря 2013г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до какого числа мы имеем право подать иск в суд о возврате денег?

Подать можете хоть в 2030))) Но чтобы не опасаться отказа в удовлетворении иска в связи с истечением СИД, подать нужно до 01.01.14г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

скажите пожалуйста, есть ли надежда вернуть деньги. в 2007г. дала в долг 1 200 000 тг. расписку оформили нотариально 07.11.2007г. сроком на месяц. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста, есть ли надежда вернуть деньги. в 2007г. дала в долг 1 200 000 тг. расписку оформили нотариально 07.11.2007г. сроком на месяц. что делать?

Шансов мало, срок исковой давности истёк. Претензионная переписка или переговоры, которые можно подтвердить, были, где должник признаёт задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансов мало, срок исковой давности истёк. Претензионная переписка или переговоры, которые можно подтвердить, были, где должник признаёт задолженность?

я обращалась в коллекторскую контору, должник выплатил 1000 у.е., в конторе он писал типа объяснительной когда он выплатит остальное и с тех пор тишина. так изредка привозит по 50 000 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обращалась в коллекторскую контору, должник выплатил 1000 у.е., в конторе он писал типа объяснительной когда он выплатит остальное и с тех пор тишина. так изредка привозит по 50 000 тыс.

Подробнее. Обращались в коллекторскую контору..ии. С конторой договор какой-нибудь заключали о продаже долга? Документы в конторе есть по работе с этим должником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращалась в ФАСП, договор заключали 40% им 60 мне. Они звонили должнику проводили какие-то работы. Подробностей не знаю."Товарищ" приезжал к ним давал им расписку что все оплатит. Дело было в 2009 г. Подавали в суд, адвокат оказался свиньей на заседания не являлся Док-ты в конторе наверное имеются. http://eaias.supcour...FILE/БР0045.PDF посмотрите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования