Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нашу "корову" хотят обанкротить


Гость Хозяин "коровы"

Рекомендуемые сообщения

Гость Хозяин "коровы"

Добрый день всем.

Понимаю теперь какой важный человек мой юрист, только уехал в отпуск и сразу проблема!

Ситуация такая, у моего ТОО есть должник - другое ТОО, с которого мы регулярно получаем по графику деньги, т.к. у этого ТОО-должника есть довольно крупный долг перед моим ТОО. Вчера приходит директор той ТООшки и говорит налоговики подали на банкротство его, я сначала как бы мимо ушей, почитал в нэте, а там мама не горюй какая процедура есть, конкурс проводится очереди распределяют? Это что вообще такое? Мой юрист говорит, чтобы я не волновался, говорит в базе действительно есть гражданское дело по заяве налоговиков, вступим в процесс, будем также кредиторами.

Где почитать про это как вступать в процесс в каком законе написано какая статья?

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Понимаю теперь какой важный человек мой юрист, только уехал в отпуск и сразу проблема!

Ситуация такая, у моего ТОО есть должник - другое ТОО, с которого мы регулярно получаем по графику деньги, т.к. у этого ТОО-должника есть довольно крупный долг перед моим ТОО. Вчера приходит директор той ТООшки и говорит налоговики подали на банкротство его, я сначала как бы мимо ушей, почитал в нэте, а там мама не горюй какая процедура есть, конкурс проводится очереди распределяют? Это что вообще такое? Мой юрист говорит, чтобы я не волновался, говорит в базе действительно есть гражданское дело по заяве налоговиков, вступим в процесс, будем также кредиторами.

Где почитать про это как вступать в процесс в каком законе написано какая статья?

Заранее благодарен за помощь!

Получается что ваш должник не оплачивает налоги, все операции по счетам должны быть приостановлены по идее.

Странно, а как он вам долг возвращает наличными в кассу?

Полагаю, что в вашем случае, будет лучше если в банкротсве откажут, да и раз он вам платит значит деньги есть.

Скорее всего налоговая просит ввести процедуру внешнего наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хозяин "коровы"

Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 года № 67-I "О банкротстве"

Почитал, но что-то там не написано как нам заявить что это ТОО нам тоже денег должно или мы его тоже должны обанкротить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хозяин "коровы"

Получается что ваш должник не оплачивает налоги, все операции по счетам должны быть приостановлены по идее.

Странно, а как он вам долг возвращает наличными в кассу?

Полагаю, что в вашем случае, будет лучше если в банкротсве откажут, да и раз он вам платит значит деньги есть.

Скорее всего налоговая просит ввести процедуру внешнего наблюдения.

так вот я и хочу разобраться, чтобы тоже понимать! Всё было классно, они отдавали долг, директор их нормальный мужик, сказал отдам долг за год, всё нормально было три раза уже оплатил, а теперь вот получается меня в сторонку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если директор должника нормальный и отвечающий мужик, то один из вариантов - перевод долга на его другую компанию. Тогда Вам будет должна его другая компания, а этой компании будет должен должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, но что-то там не написано как нам заявить что это ТОО нам тоже денег должно или мы его тоже должны обанкротить?

статьи 71 - 73

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, но что-то там не написано как нам заявить что это ТОО нам тоже денег должно или мы его тоже должны обанкротить?

Банкротство должника навряд ли Вашему ТОО принесет пользу, т.к. если вашего должника объявят банкротом то автоматически попадаете в 5 очередь, для которой редко что то остается от имущества и денег.

Действительно как Вам советуют, хотя бы постараться перевести долг на другую фирму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Понимаю теперь какой важный человек мой юрист, только уехал в отпуск и сразу проблема!

Ситуация такая, у моего ТОО есть должник - другое ТОО, с которого мы регулярно получаем по графику деньги, т.к. у этого ТОО-должника есть довольно крупный долг перед моим ТОО. Вчера приходит директор той ТООшки и говорит налоговики подали на банкротство его, я сначала как бы мимо ушей, почитал в нэте, а там мама не горюй какая процедура есть, конкурс проводится очереди распределяют? Это что вообще такое? Мой юрист говорит, чтобы я не волновался, говорит в базе действительно есть гражданское дело по заяве налоговиков, вступим в процесс, будем также кредиторами.

Где почитать про это как вступать в процесс в каком законе написано какая статья?

Заранее благодарен за помощь!

Насколько я понял вам интересует вопрос погашения оставшейся перед вами суммы долга у того ТОО. После начала банкротства вам нужно письменно заявить о наличии долга перед вашим ТОО. Ваш долг будет погашаться в третью или пятую очередь в зависимости от наличия залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хозяин "коровы"

Банкротство должника навряд ли Вашему ТОО принесет пользу, т.к. если вашего должника объявят банкротом то автоматически попадаете в 5 очередь, для которой редко что то остается от имущества и денег.

Действительно как Вам советуют, хотя бы постараться перевести долг на другую фирму

Спасибо, будем думать над этим вариантом! не нравится мне это всё происходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хозяин "коровы"

если директор должника нормальный и отвечающий мужик, то один из вариантов - перевод долга на его другую компанию. Тогда Вам будет должна его другая компания, а этой компании будет должен должник.

Спасибо, думаем над этим, хочу чтобы директор дал расписку пусть сам мне должен будет. Юрист мой ругается что-то по телефону говорит аккуратно надо быть, соглашений письменных с ТООшко сейчас никаких не делать. Сказал никуда не опаздываем всё ок будет, заяву типо только приняли к производству. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хозяин "коровы"

Насколько я понял вам интересует вопрос погашения оставшейся перед вами суммы долга у того ТОО. После начала банкротства вам нужно письменно заявить о наличии долга перед вашим ТОО. Ваш долг будет погашаться в третью или пятую очередь в зависимости от наличия залога.

В суд заявить или когда конкурс будет? Мой юрист говорит, что мы в конкурсе в пятой очереди будем, налоговая перед нами будет в четвертой. Почему они перед нами? Говорит два месяца у нас есть как минимум. От какой даты два месяца считать? На процесс может быть сходить, чтобы там зафиксировали что они нам тоже должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд заявить или когда конкурс будет? Мой юрист говорит, что мы в конкурсе в пятой очереди будем, налоговая перед нами будет в четвертой. Почему они перед нами? Говорит два месяца у нас есть как минимум. От какой даты два месяца считать? На процесс может быть сходить, чтобы там зафиксировали что они нам тоже должны?

Не кубатурьте, раньше времи. Дождитесь вашего юриста. Он прав. Если вашего должника признают банкротом, то конкурсный управляющий потребует признание всех сделок недейсвительными заключенными вашим должником в течении года, до банкротства. Может и ваши отношения с ним попадают в этот срок? Есть еще куча других нюансов. Время у вас еще есть.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд заявить или когда конкурс будет? Мой юрист говорит, что мы в конкурсе в пятой очереди будем, налоговая перед нами будет в четвертой. Почему они перед нами?

Очередь прописывается тут:

Статья 75. Очередность распределения конкурсной массы

1. Административные и судебные расходы покрываются вне очереди за счет имущества должника.

Суммы административных расходов в пределах сметы, определенной соглашением комитета кредиторов с реабилитационным или конкурсным управляющим, могут быть оплачены реабилитационным или конкурсным управляющим по мере их возникновения.

2. В первую очередь удовлетворяются требования по уплате удержанных из заработной платы и (или) иного дохода алиментов, а также требования граждан, перед которыми ликвидируемый банкрот несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей.

3. Во вторую очередь производятся расчеты по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы обязательных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 78 настоящего Закона.

4. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого банкрота, в пределах суммы обеспечения.

5. В четвертую очередь погашается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

6. В пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Говорит два месяца у нас есть как минимум. От какой даты два месяца считать?

Два месяца считаются с даты подачи объявления.

Если вашего должника признают банкротом, то конкурсный управляющий потребует признание всех сделок недейсвительными заключенными вашим должником в течении года, до банкротства.

Это не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где там, какие статьи? Я его пока перечитаю весь

нажимаете в открытом документе Ctrl + F в появившемся окошке вбиваете слово, которое хотите найти, например "банкрот" и будет Вам счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования