Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все!

собираюсь продать машину, она много проездила, хочу чтобы скрутили счетчик.

Накозуемо ли это? :biggrin:

в основном отрубанием кистей обеих рук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И головы тоже...

Ну статьи с таким названием в "карательных" кодексах нет.

А вот парочку иных статей натянуть пожалуй можно (при случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же хаварю, при случаеь ("натянуть").... :druzja:

Статья 223 УК РК и аналогичная в КоАП РК (номер не помню) - это в том случае, если Вы ЗАКОННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ реализацией авто или какой-нибудь деятельностью с ней связанной занимаетесь.

Если Вы так, просто свою родную машину от сердца отрываете и хотите ее "омолодить", то кроме всецелого общественного порицания Вам ничего больше не грозит (да и то, если обман вскроется)....

Ну а если, Вы занимаетесь реализацией авто без соответствующий документов, то статья 223 УК РК Вам к примеру по сравнению с другими просто розочкой покажется... :biggrin:

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Японии есть уголовная статья именно за это деяние! :druzja:

И правильно, как я считаю... :leb:

Мишаня, друг, я с таким трудом нарыл себе этот аватар в соответствии со своей внутренней самоидентификацией и вобще мироощущения в интернете более двух лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внешнее состояние автомобиля не будет совпадать с данными спидометра то совсем не красиво будет... ну вообще-то моНо и лохов найти!

post-8249-1145012488.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких статьях идет речь???

Запросто. :druzja:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 182. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ЛИБО

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 11 июля 2003 года N 8 О судебной практике

по делам о хищениях

(с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК

от 19.12.03 г. N 14)

19. Обман при мошенничестве может выражаться в умышленном ложном утверждении о заведомо не существующих фактах либо в сокрытии фактов, которые по обстоятельствам дела должны были быть сообщены собственнику либо владельцу имущества.

Обман может касаться как действительного намерения виновного, так и в отношении количества и качества товара, личности субъекта преступления и других обстоятельств, которые могут ввести в заблуждение потерпевшего.

При мошенничестве обман может быть как устным, так и письменным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто. :druzja:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 182. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ЛИБО

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 11 июля 2003 года N 8 О судебной практике

по делам о хищениях

(с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК

от 19.12.03 г. N 14)

19. Обман при мошенничестве может выражаться в умышленном ложном утверждении о заведомо не существующих фактах либо в сокрытии фактов, которые по обстоятельствам дела должны были быть сообщены собственнику либо владельцу имущества.

Обман может касаться как действительного намерения виновного, так и в отношении количества и качества товара, личности субъекта преступления и других обстоятельств, которые могут ввести в заблуждение потерпевшего.

При мошенничестве обман может быть как устным, так и письменным.

182 -я не особенно подходит так как должны иметь место действия, состоящие в обмане или в злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику причиняется имущественный ущерб.

Мошенничество не катит, т.к. при мошенничестве, как и при любой форме хищения, происходит изъятие

имущества у собственника и его незаконное обращение в пользу виновного.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

182 -я не особенно подходит так как должны иметь место действия, состоящие в обмане или в злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику причиняется имущественный ущерб.

Мошенничество не катит, т.к. при мошенничестве, как и при любой форме хищения, происходит изъятие

имущества у собственника и его незаконное обращение в пользу виновного.

Я так думаю.

Наши следователи ФСЁ могут. :druzja: если захотят или им прикажут.

Был бы человек ..... :leb:

Сам знаешь.

Вспомни поледнее событие ( нашумевший случай). :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни 182 ни 177 не подходят, объективная сторона преступления в данном случае совершенно иная.

Но при случае, 182-ую нахлобучить можно....

Если по беспределу тока, но если захотят джигита вздрючить, то найдут чё-нить гораздо более реальное, нежели скручивание счетчика...

Франт прав

Изменено пользователем Аферист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования