Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Дина

Добрый вечер.

Уважаемые форумчане, будьте любезны, прокомментируйте ситуацию.

Наша компания является дистрибьютором продукции, ввозимой с России, Украины, Южной Кореи и т.д.

Кто может потребовать наличие сертификата соответствия? Нужно ли нам его получать? И какая ответственность возникнет, в случае если мы не получим

сертификат соответствия РК на ввозимую продукцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может потребовать наличие сертификата соответствия?

Сертификат соответствия может потребовать любой потребитель товаров, подлежащих обязательной сертификации.

В основном, обязательной сертификации подлежат товары, которые могут оказать влияние на здоровье и жизнь человека. К ним относятся медикаменты и лекарственные средства, косметическая и парфюмерная продукция, электроника и т.д.

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации установлен законодательством РК.

Ответственность за реализацию продукции без сертификата соответствия (качества) предусмотрена административная ответственность:

Статья 317. Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений

1. Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений , совершенное в виде:

4) ввоза и (или) реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии, а также в случае их подделки, истечения или приостановления срока действия, влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от восьмидесяти до ста месячных расчетных показателей с приостановлением аттестата аккредитации, аттестата эксперта-аудитора либо без такового.

Также сертификат соответствия иногда требуют таможенные органы на некоторые виды товаров в процессе растаможки.

()

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дина

Спасибо Вам большое, уважаемый D@N, за качественное и доступное разъяснение! :druzja:

Я так понимаю, чтобы спать спокойно, надо все-таки сертифицировать ввозимый нами товар.

Удачи!

Изменено пользователем М.Ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какой товар вы ввозите на территорию есть Перечень товаров подлежащих обязательно сертификации утвержденный ППРК, а также на некоторые товары ТУ,по которым тоже выдают сертификаты соответствия...

также если вам был выдан сертификат в ТС то тогда его просто на РК передалют и все

почитайте ППРК подходит ли ваш обязательной сертификации и позвонить вот им они вам объяснят

позвоните по сертификации вот сюда Нугманов ДинараАСТАНА 79 3314

Сегибаева Жанар 79 33 43,79 33392

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дина

Депутат! Вам тож огромный рахмет.

обязательно свяжусь с указанными Вами девушками :druzja:

Изменено пользователем М.Ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Хочу только добавить что перечень содержится в Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367

Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.05.2012 г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дина

Хочу только добавить что перечень содержится в Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367

Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.05.2012 г.)

Гость,

и Вам спасибо!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года N 367 "Об обязательном подтверждении соответствия продукции в РК" отсутствуют требования о сертификации запасных частей на авто. В списке значатся только автомашины, ремни безопасности, тормозная жидкость и шины.

В Гугле также нашла инфу:

Комиссия Таможенного союза (КТС) России, Белоруссии и Казахстана существенно расширила перечень товаров, при ввозе которых необходимо проводить обязательную сертификацию или подтверждение соответствия.

С 1 июля 2010 г. в странах Таможенного союза действует единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, единые формы сертификатов и единое положение о порядке ввоза продукции, подлежащей сертификации.

Напомним, с 15 февраля 2010 года Постановлением Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 года был утвержден единый перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации, в который входят:

  • прицепы, коляски боковые к мотоциклам;
    запасные части, узлы и агрегаты к автомобилям и мотовелотехнике;
    шины и покрышки для автомобилей, мотоциклов и мотороллеров;

Чото я запуталась, подлежат сертификации ввозимые запчасти на авто или нет?

Изменено пользователем Lepestok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года N 367 "Об обязательном подтверждении соответствия продукции в РК" отсутствуют требования о сертификации запасных частей на авто. В списке значатся только автомашины, ремни безопасности, тормозная жидкость и шины.

Чото я запуталась, подлежат сертификации ввозимые запчасти на авто или нет?

Запасные части на авто не подлежат обязательной сертификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запасные части на авто не подлежат обязательной сертификации.

Да?

Инфа достоверна?

(Вот блин попадалово..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да?

Инфа достоверна?

(Вот блин попадалово..)

Да. Достоверна. А почему попадалово-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

а электротовары подлежат обязательно сертификации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а электротовары подлежат обязательно сертификации?

Да. По ТР ТС "О безопасности низковольтного оборудования" и "Электромагнитная совместимость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Достоверна. А почему попадалово-то?

Да у меня судебное разбирательство идет по автозапчастям.

Хотела ходатайствовать о предоставлении ответчиком сертификатов на запчасти, а они блин не сертифициируются.

Блин блин блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Хотела ходатайствовать о предоставлении ответчиком сертификатов на запчасти, а они блин не сертифициируются.

Блин блин блин.

Тем не менее, торгующая организация несёт ответственность за качество реализуемой продукцией. Закон о защите прав потребителей никто не отменял. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чарли

Хочу только добавить что перечень содержится в Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367

Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.05.2012 г.)

Не могу найти в перечне контактные линзы, может кто-нибудь подскажет где смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти в перечне контактные линзы, может кто-нибудь подскажет где смотреть?

Можете не искать. Контактные линзы обязательной сертификации не подлежат. Ни в РК, ни в ТС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чарли

Можете не искать. Контактные линзы обязательной сертификации не подлежат. Ни в РК, ни в ТС.

Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контактные линзы обязательной сертификации не подлежат. Ни в РК, ни в ТС.

А гос.регистрации подлежат как изделие медицинской оптики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, торгующая организация несёт ответственность за качество реализуемой продукцией. Закон о защите прав потребителей никто не отменял. Удачи Вам!

Спасибо!

Но тогда чем продавец будет доказывать качество реализуемой продукции, если она не сертифициируется?

Ась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медицинские изделия сейчас не подлежат обязательной сертификации!!!

Это понятно, т.к. взамен требуется гос.регистрация мед.изделия (в связи с этим и отменили обязат.сертификацию мед.изделий). Так вот вопрос, получается, что контактные линзы нужно регистрировать как изделие медицинской оптики (которое, в свою очередь, входит в понятие "изделие медицинского назначения")? Так ли это? Процедура то гос.регистрации сложнее процедуры обязат.сертификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, т.к. взамен требуется гос.регистрация мед.изделия (в связи с этим и отменили обязат.сертификацию мед.изделий). Так вот вопрос, получается, что контактные линзы нужно регистрировать как изделие медицинской оптики (которое, в свою очередь, входит в понятие "изделие медицинского назначения")? Так ли это? Процедура то гос.регистрации сложнее процедуры обязат.сертификации.

Статья 71. Государственная регистрация, перерегистрация и внесение изменений в регистрационное досье лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

<a name="SUB710400">4. Государственной регистрации и перерегистрации подлежат произведенные в Республике Казахстан, а также ввозимые на ее территорию лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, включая:

6) изделия медицинского назначения, предназначенные для диагностики вне организма человека, за исключением диагностических реагентов, не относящихся к медицинским иммунобиологическим препаратам, а также линзы контактные и для коррекции зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования