Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ком. услуги


Рекомендуемые сообщения

Гость Николай

Уважаемые правоведы.

Сегодня принесли квитанцию за оплату в потребности воды(Водоконал) (оговорюсь заранее... дом частный, производства ни какого нет, канализации нет, подогрева воды нет)....... по их данным (в квитанции) за май месяц израсходовано 2 куба воды, но счет выставлен на 25000 тенге (в марте месяце была оплата за воду в том же головном офисе, речи о штрафе и в помине не было)....... контролеры сказали ехать разбираться в офис..... что я и сделал..... там в офисе мне сказали что якобы какой то штраф был наложен в 2011 году (якобы в декабре месяце было письмо уведомление об этом "хотя я и в помине ни кого даже не видел из водоконала, не то что письма") не знаю пока за что.... так и не могли сказать причину штрафа, взяли номер телефона и сказали что позвонят. ну пока они ищут причину..... мне бы хотелось уточнить что по такому поводу говорит законодательство страны...... на сколько я понимаю их требования должны соответствовать законодательству РК.......(я не юрист и поэтому прошу поправить если что не так, и не пинать а просто объяснить.....) в связи со сложившейся ситуацией мне бы хотелось уточнить некоторые вопросы:

1. Имеют ли право монополисты накладывать штрафы??? адм. кодекс это позволяет, или какой закон дает им право?????

2. Если монополисты имеют право накладывать штрафы, то исходя из чего они формируют размеры штрафов??? (как можно вычислить сумму штрафа?где прописано формирование суммы штрафа?)

3. Не знаю что они могут предъявить, в чем может быть штраф...... но обязаны ли они фиксировать нарушения как то??? (на случай может предъявят какую нибудь пургу....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Имеют ли право монополисты накладывать штрафы??? адм. кодекс это позволяет, или какой закон дает им право?????

2. Если монополисты имеют право накладывать штрафы, то исходя из чего они формируют размеры штрафов??? (как можно вычислить сумму штрафа?где прописано формирование суммы штрафа?)

3. Не знаю что они могут предъявить, в чем может быть штраф...... но обязаны ли они фиксировать нарушения как то??? (на случай может предъявят какую нибудь пургу....)

Штрафы имеют право накладывать только уполномоченные органы, перечень которых установлен Кодексом об административных правонарушениях. К их числу относятся государственные органы, выполняющие контролирующие или надзорные функции. Субъект естественной монополии к данным государственным органам не относится, а является хозяйствующим субъектом, в связи с чем не уполномочен накладывать взыскания и административные наказания.

Вы можете письменно обратиться с просьбой разъяснить, как образовалась данная сумма, попросить провести служебное расследование и разобраться в данной ситуации. Выразите готовность оказать содействие в расследовании, приложите копии квитанций за последние три года. Если поставщик воды обнаружит какие-либо нарушения с вашей стороны, то может потребовать от вас, как от стороны гражданско-правового договора, устранить нарушения, в противном случае монополист имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Только на основании решения суда у вас могут возникнуть обязанности по возмещению каких-либо убытков, причиненных вашими незаконными действиями как стороной договора.

Если вами были совершены какие-либо правонарушения, повлекшие административную ответственность, и на вас был наложен штраф каким-либо уполномоченным государственным органом, то и здесь нестыковка: уплата штрафа производится на специальный счет (КБК), а не на лицевой счет поставщика воды.

Если же вы обратитесь письменно, то помните, что водоканал, как субъект крупного предпринимательства, обязан ответить письменно на ваше обращение в течение пятнадцати дней, причем обязаны дать мотивированный ответ. В случае нарушения срока рассмотрения обращения возникает административная ответственность и вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении производства по административному правонарушению.

Полученный ответ разметите здесь, предварительно удалив личные сведения и прочие реквизиты. Это поможет установить законность действий водоканала.

Не менее важно знать о существовании такого органа, как Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ). Телефоны территориального органа АРЕМ вы можете найти в интернете.

Также знайте, что вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Штрафы имеют право накладывать только уполномоченные органы, перечень которых установлен Кодексом об административных правонарушениях. К их числу относятся государственные органы, выполняющие контролирующие или надзорные функции. Субъект естественной монополии к данным государственным органам не относится, а является хозяйствующим субъектом, в связи с чем не уполномочен накладывать взыскания и административные наказания.

Благодарю за ответ.

Но, возникает такая ситуация.....:

приложите копии квитанций за последние три года - дом куплен в 2011 году. и квитанций соответственно за предыдущие года нет - как здесь быть?? и почему именно за три года??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте от них уточнения, о каком конкретно штрафе идёт речь. Возможно они просто оговорились насчет штрафа, скорее всего это какая нибудь неустойка за просрочку платежа в определенный период времени. Насчет всех неустоек, прав и обязанностей написано в публичном договоре, потребуйте у них копию или попробуйте найти в интернете; скорее всего на их сайте (если он есть) должен быть этот договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Требуйте от них уточнения, о каком конкретно штрафе идёт речь. Возможно они просто оговорились насчет штрафа, скорее всего это какая нибудь неустойка за просрочку платежа в определенный период времени. Насчет всех неустоек, прав и обязанностей написано в публичном договоре, потребуйте у них копию или попробуйте найти в интернете; скорее всего на их сайте (если он есть) должен быть этот договор.

Уважаемый 'M@N', а может ли играть какую нибудь роль то что весь год 2011 и в этом году были оплаты исправно, а разговора о просрочке и не было.... а тут они вспомнили что когда то была просрочка.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно,что бывший до вас собственник дома столько воды израсходовал,а водоканал ссылается на ст.348 п.1 ГК РК перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, то есть грубо говоря,когда вы купили дом,то соответственно взяли на себя и все обязательства.в том числе и долги. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

возможно,что бывший до вас собственник дома столько воды израсходовал,а водоканал ссылается на ст.348 п.1 ГК РК перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, то есть грубо говоря,когда вы купили дом,то соответственно взяли на себя и все обязательства.в том числе и долги. :druzja:

С этим то понятно. меня интересует, если даже и был долг у прошлого хозяина, весь 2011 год и часть 2012 год ни кто не указывал ни в одной квитанции и не вспоминал про долг... (все это время исправно платилось), а сейчас кредитор вдруг вспомнил..... как в этом случае действовать??? если пеня (неустойка) набежала, можно ли указывать на те квитанции за прошлое время (2011 и 2012 г) где не было указано ни каких долгов, тем самым убрать хотя бы часть суммы??? или это не будет аргументом ????

Извиняюсь за оффтоп, просто хотелось бы узнать перед разговором с ними и быть во всеоружии так сказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.

Но, возникает такая ситуация.....:

приложите копии квитанций за последние три года - дом куплен в 2011 году. и квитанций соответственно за предыдущие года нет - как здесь быть?? и почему именно за три года??

Общий срок исковой давности - 3 года. За этот период кредитор имеет право предъявить требования по уплате долга.

Даже если вы приобрели недвижимость с долгами, то эти долги автоматически переходят на вас. Можете эти квитанции можете не прикладывать, это в случае их наличия - они могут показать вашу добросовестность исполнения обязательств как стороны по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если вы приобрели недвижимость с долгами, то эти долги автоматически переходят на вас.

С чего бы это? Никуда долги не переходят, должником за товар остается тот, кто его получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

С чего бы это? Никуда долги не переходят, должником за товар остается тот, кто его получал.

т.е. Вы хотите сказать, с кем составлялся договор тот и должен оплачивать?? к тому и все претензии??? а можно пункты законодательства?? что бы можно было им что то указать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. Вы хотите сказать, с кем составлялся договор тот и должен оплачивать?? к тому и все претензии??? а можно пункты законодательства?? что бы можно было им что то указать......

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9

О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию

3. Под обременением, согласно подпункта 9) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года, следует понимать любое ограничение права на недвижимое имущество возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон, и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом.

Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.

ГК РК

Статья 492. Применение правил договора энергоснабжения к иным отношениям по снабжению через присоединенную сеть

2. К отношениям по снабжению через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродукцией, водой и другими товарами применяются правила настоящего параграфа, если иное не установлено законодательством, договором или не вытекает из существа обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9

О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию

3. Под обременением, согласно подпункта 9) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года, следует понимать любое ограничение права на недвижимое имущество возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон, и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом.

Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.

ГК РК

Статья 492. Применение правил договора энергоснабжения к иным отношениям по снабжению через присоединенную сеть

2. К отношениям по снабжению через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродукцией, водой и другими товарами применяются правила настоящего параграфа, если иное не установлено законодательством, договором или не вытекает из существа обязательства.

Благодарю за ответ, но будет ли действовать данное постановление (т.е. распространяется ли) на подачу холодной воды.......? дом частный, подогрев воды происходит за счет эл.котла установленного дома. т.е. водоконал нам поставляет только питьевую холодную воду.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ, но будет ли действовать данное постановление (т.е. распространяется ли) на подачу холодной воды.......? дом частный, подогрев воды происходит за счет эл.котла установленного дома. т.е. водоконал нам поставляет только питьевую холодную воду.....

Распространяется. Ниже Вам выдержку из ГК привели и даже выделили жирным "водой...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Распространяется. Ниже Вам выдержку из ГК привели и даже выделили жирным "водой...".

УПС, прошу прощения за не внимательность.

Еще раз спасибо за ответы.....

что то долго они это письмо ищут, где уведомляли меня о штрафе... и причину сказать не могут, за что такая сумма выползла........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Николай

УФФФФФ, сегодня наконец то они нашли тот самый Акт, составленный 20.09.2011г. тремя представителями водоконала, где говорится о том, что во время обхода частного сектора, было обнаружено что, какой то Баженов замешивал раствор для строительства здания (даже указали времянки) и то что на водопроводной сети во дворе отсутствует водомерный счетчик в связи с чем они накладывают штраф за использование воды с питьевой линии на строительство-)))))) и что самое главное этот (какой то Баженов) отказался от подписи......... я объяснил что мы в этот дом въехали в феврале 11 года, а мне в ответ ни чего не знаю, вот Акт составленый и якобы это доказательство против которого не попрешь и надо платить-))). Почему то мне в голову пришла одна только мысль в этот момент, мошейничество чистой воды-)))). я попросил у них копию Акта, для того что бы обратиться в прокуратуру, для установления законности, они сразу стали рыться у себя в компьютере и выдали следующее, оказывается с такой фамилией живет сосед через дом, и якобы они ошиблись номером дома......... вот такой вот итог.

Но все же для себя на будущее хотелось бы уточнить некоторые детали, да и м ногие простые смертные здесь для себя думаю подчерпнут полезного. В связи с этим прошу Вас господа помочь найти ответы на следующее:

1. Если взять ситуацию, что да, я строился и предположим брал воду с водопроводной линии на строительство дома/ гаража т.п. причем здесь строительство и водопроводная линия??? нет факта установления что я беру именно с линий водопроводной, могу же и водовоз заказать........

2. Если бы они действительно составили Акт и подписали три человека с водоканала и указали что отказался от подписи владелец, реально ли он будет иметь юр. силу????? (ведь так можно и на каждый дом составить всякие Акты)..... как в этом случае должен быть правильно составлен Акт?????

3. Штраф как я понял из вышеизложенной переписки они не имеют право накладывать, при таком раскладе (если наложили штраф) какие действия должны быть со стороны потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования