Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск об отсутсвии разметки и знаков на дороге.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

Вопросы по произошедшему ДТП:

На одной из дорог алматинской области я выехал на встречную полосу для обгона и навствречу мне вылетела из-за крутого подьема другая машина. Произошло столкновение, в котором сильно пострадали обе машины.

как вы понимаете, следователь лепит вину исключительно мне.

Однако , на дороге (находящийся в отвратительном сотоянии ,к слову) :

1)отсутствовала ВООБЩЕ какая-нибудь разметка

2) не было знака, предупреждающего об опасном подьеме, который я со своей части дороги и не видил.

У меня есть две идеи , как аппелировать к ненадлежащему состоянию дороги, где произошло ДТП:

1) Использовать эти обстоятельства в суде при рассмотрении дела по ДТП, где я прохожу виновным и мне инкриминируеться ст. 468 (ст1 или 2) кОаАП РК.

2) Подать иск на службы ,ответственные за состояние дороги на данном участке.

Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я выехал на встречную полосу для обгона. Вот ваша вина. Должны предусмотреть скорость движения и пр. для безасного объезда либо остановки перед препятствием. Шансов аппелировать маловато.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Подать иск на службы ,ответственные за состояние дороги на данном участке.

А исковые требования о чем? И почему вы считаете, что там она вообще должна была быть, эта разметка?

P.S. Специально для Нестора и АФРАНИЙ - рекомендую не аппелировать, а апеллировать.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги.

2) не было знака, предупреждающего об опасном подьеме, который я со своей части дороги и не видил.

Понятна ситуация?

-Я НЕ МОГ видеть машину из-за крутого подьема , с которого он выехал. А предупреждающего знака НЕ БЫЛО,

- С моей стороны подьем был не столь крутой и как я его должен был определить ? На глаз?

- Не было разделительной полосы на дороге, запрещающей обгон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и самого ПОДЬЕМА с которого выехал встречный водитель я тоже со своей части дороги видеть не мог.

есть такие "золотые правила":

1. ДДД;

2. не обгоня справа и на изгибе/повороте;

3. не обгоня перед или на подъеме, т.к. во первых них... невидно, во вторых может не хватить скорости или мощности.

Я считаю, что дорожная полиция и следователь правы, делая вас виновным в данном ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и самого ПОДЬЕМА с которого выехал встречный водитель я тоже со своей части дороги видеть не мог.

почитайте внимательно "водитель обязан и т.д."

P.S. Специально для Нестора и АФРАНИЙ - рекомендую не аппелировать, а апеллировать.

Рахмет, Михаил. :smoke: сначала значит правильно написал, не подвела рука, но потом смотрю пишут, раз на юр. форуме, исправлю :biggrin: . И :druzja: Нестор Петрович, не разглядел сразу учителя словесности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятна ситуация?

-Я НЕ МОГ видеть машину из-за крутого подьема , с которого он выехал. А предупреждающего знака НЕ БЫЛО,

- С моей стороны подьем был не столь крутой и как я его должен был определить ? На глаз?

- Не было разделительной полосы на дороге, запрещающей обгон.

ПДД

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся позади по этой полосе транспортным средствам, в том числе и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктами 19.11 и 19.12;

Вы виноваты. Другое дело, что с вас должны снять обвинения в нарушении разметки и не соблюдения требований к дорзнакам.

А так, можете предявить иск тому кто продал вам водительское удостоверение.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте внимательно "водитель обязан и т.д."

P.S. Специально для Нестора и АФРАНИЙ - рекомендую не аппелировать, а апеллировать.

Рахмет, Михаил. :drowning: сначала значит правильно написал, не подвела рука, но потом смотрю пишут, раз на юр. форуме, исправлю :biggrin: . И :druzja: Нестор Петрович, не разглядел сразу учителя словесности.

т.е. истории :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы прокоментили первую часть моего вопроса. Согласен, апеллируя к ненадлежащиму состоянию дороги от обвинения по ст. 468 мне не отвертеться.

А как насчет второго вопроса? Т.е. Подать иск на дорожные службы за ненадлежащее состояние дороги в последствии не получиться ? Или ,таки стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет второго вопроса? Т.е. Подать иск на дорожные службы за ненадлежащее состояние дороги в последствии не получиться ? Или ,таки стоит попробовать?

В теории конечно можно было бы. Но где причинно следственная связь между плохой дорогой и вашим ущербом? ДТП произошло потому что вы выехали на ВПД :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать иск на дорожные службы за ненадлежащее состояние дороги в последствии не получиться ? Или ,таки стоит попробовать?

За плохое состояние дороги, ставшее причиной понесенного вами ущерба, иски НАДО подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории конечно можно было бы. Но где причинно следственная связь между плохой дорогой и вашим ущербом? ДТП произошло потому что вы выехали на ВПД :druzja:

Что-ж, логично. Благо ,у меня сейчас есть повод для другого иска - незаконное требование денег за стоянку коммунального пользования (штрафстоянку), чем я и занят. Так что скучать не прийдеться

П.С. Если кто таки заметит причинно следственную связь и мотив подать иск против дорожной службы в данном случае прошу высказывайтесь.

все-таки содержать в таком состоянии дороги это безобразие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За плохое состояние дороги, ставшее причиной понесенного вами ущерба, иски НАДО подавать.

У ТС не тот случай, плохим состоянием он считает отсутствие знаков, которые ещё не известно, должны там быть, или нет. В его случае, плохая видимость, связана скорее с ландшафтом местности. И иск надо предъявлять к её создателю... :druzja:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В его случае, плохая видимость, связана скорее с ландшафтом местности. И иск надо предъявлять к её создателю... :druzja:

IMHO, это будет безосновательный иск, поскольку ТСу было известно, что видимость для него ограничена и у него нет возможности удостовериться в безопасности предполагаемого маневра обгона во исполнение п.11.1. ПДД, на который Вы, коллега, указали выше.

Аналогичным образом не будет основательным иск к владельцу хоккейного корта от болельщика, выскочившего во время игры на каток корта, упавшего и набившего шишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я о том же, коллега. ) Сами знаете кто Создатель местности и насколько реально к нему с иском обращаться... :druzja:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я о том же, коллега. ) Сами знаете кто Создатель местности и насколько реально к нему с иском обращаться... :druzja:

на личный прием записываться придется )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждой дороги есть свой паспорт, в котором указывается разметка, знаки и т.д.

Паспорт должен быть в РайГАИ, ОблГАИ и в обслуживающей дорогу организации.

Если в этом паспорте есть разметка и знаки, а на местности их нет, то у вас есть щанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, по этой же теме.

Прошу просмотреть этот ресурс: http://kazyama.kz/

Кажется в России Навальный начинал с проекта "Росяма"

Уважаемый модератор, это не реклама, прошу не удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждой дороги есть свой паспорт, в котором указывается разметка, знаки и т.д.

Паспорт должен быть в РайГАИ, ОблГАИ и в обслуживающей дорогу организации.

Если в этом паспорте есть разметка и знаки, а на местности их нет, то у вас есть щанс.

Спасибо, вот это ценная инфо. Я так и чувствовал, что это дело не безнадежно, несмотря на религиозный пессимизм предыдущих ораторов :)

По моему подавать иск стоит однозначно. от меня не убудет и суд пусть делом занимаеться, мозгами скрипит.

Еще вопросец:

Как примерно будет выглядеть такой иск ?

"О халатности дорожных служб" , "ненадлежащем состоянии дороги" или ...?

На что сделать акцент?

П.С. Антикиллер, ну если машина пострадала от ямы на дороге то это уже махровая ситуевина, с которой у вас все шансы выиграть дело ,насколько я понимаю.

По таким ситуациям много инфо в интернете. А по отстутствия разметки и знаков я пока не встречал.

Мы будем первыми в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким ситуациям много инфо в интернете. А по отстутствия разметки и знаков я пока не встречал.

Был случай - на днях читал. ДТП на перекрестке, знаков приоритета нет. Мужик попадает на "помеху справа".

На паспорте этого перекрестка есть знак уступи дорогу, т.е. мужик двигался по главной. Весь ущерб возместила дорожная служба.

Сам мужик написал, что судья САМ проникся и разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким ситуациям много инфо в интернете. А по отстутствия разметки и знаков я пока не встречал.

Мы будем первыми в этом вопросе.

Удачи в начинаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы будем первыми в этом вопросе.

Удачи! :smile:

(Ох, и любим мы на собственные косяки стрелочников назначать :signthankspin:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозный пессимизм связан, в первую очередь, с вашим нежеланием понимать очевидных вещей - во всех случаях когда яма причина ущерба авто, сразу идите в суд, я только за. Но здесь же совсем иная ситуация - водитель, игнорируя требование статьи "солдат-матрос обязан" закона о дорожном движении наносит своими действиями вред другим лицам и своему авто.

Изменено пользователем АФРАНИЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования