Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О коллекторах


Рекомендуемые сообщения

Предыстория - в 2007 году я взял беззалоговые 390 тысяч тенге в Альянс-Банке на три года.

В 2009-м остался без работы и кредит прекратил выплачивать. Долг передали коллекторам.

В 2010-м они мне позвонили и по телефону предложили заманчивые условия - я выплачиваю по 15 тыс. в месяц, пеня не набегает. Тогда оставалось выплатить 305 тысяч. Я согласился, заплатил один раз, а после уплаты второго взноса решил проверить, сколько же мне осталось? Оба - 330 тысяч вместо обговоренных 275! Когда предъявил свои претензии, мне заявили, что та девушка, с которой я разговаривал по телефону, уже не работает, а у меня набежала элементарная пеня!

После этого я прекратил выплаты и сказал коллекторам, чтобы обращались в суд, который законно определит твердую сумму того, что же я должен банку. На некоторое время коллекторы притихли, но потом начали опять названивать.

Что интересно - им говоришь, чтобы обращались в суд, а они на следующий день опять звонят.

Я понимаю, выбить долг - их хлеб, но ко всему должен быть цивилизованный подход!

Я - за судебное заседание, т.к. не хочу всех неясностей, которые мне предлагают коллекторы.

Они же, в свою очередь, в суд почему-то обращаться не желают.

Они предпочитают надоедать своими ежедневными звонками!

Даже более того, они начали терроризировать звонками мою мать-пенсионерку! Она не имеет к кредиту никакого отношения, а я - уже давно взрослый мальчик...

Правы ли коллекторы? Повторюсь, я - за судебное решение этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Правы ли коллекторы? Повторюсь, я - за судебное решение этого вопроса.

Напишите заявление в прокуратуру от имени своей матери и сдайте.Думаю после этого желания звонить ей прекратятся.

А от своего имени пошлите их на куй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в прокуратуру от имени своей матери и сдайте.Думаю после этого желания звонить ей прекратятся.

А от своего имени пошлите их на куй.

Класс! Спасибо! Полчаса назад я их послал как раз в это самое место после того, как коллектор начал разговаривать со мной матом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Класс! Спасибо! Полчаса назад я их послал как раз в это самое место после того, как коллектор начал разговаривать со мной матом...

Записывайте все на диктофон и после в суд на коллекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бауыржан

Альянс банк уведомил вас письменно о передаче вашего долга в коллекторную компанию? если нет, то откройте договор и найдите в части конфиденциальности инфо и в суд. и заодно можете обратиться в полицию с заявлением о том что с вас и родителей под угрозу требуют деньги. для грамотности свои действия согласуйте с юристом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд на них (коллекторов и банк) подайте. Если где-то с конца февраля 2011 года переплатили лишнее, можете смело обратно требовать. На аналогичном процессе банк начал переводить стрелки на коллекторов, те вразумительно ничего объяснить не смогли. После процесса коллекторы, требовавшие с заемщика сумму, в несколько раз превышающую сумму займа, позвонили и предложили оплатить сумму в размере 10% от суммы, которую они требовали. Заемщику я сказал, чтобы не подписывался и продолжал гнуть свое, а именно, чтобы те от него отстали навсегда. Совет о возврате переплаченной банку суммы путем дополнения к иску заемщик пока переваривает.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, в суд они не подают это их право тем более за каждый день пеня идет тем самым сумма не уменьшается а растет, а вдруг вы оплатите на это они над-я, а суд конечно думаю пеню то взыщет но не ту которую они хотят думаю не более 10% от суммы договора, суд лучше конечно, другой вопрос гляньте внимательно свой ДБЗ (договор банковского займа) есть ли там такое что они имеют право передать трьтему лицу т.е коллекторам свое право требовать оплаты по ДБЗ с вас

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альянс банк уведомил вас письменно о передаче вашего долга в коллекторную компанию? если нет, то откройте договор и найдите в части конфиденциальности инфо и в суд. и заодно можете обратиться в полицию с заявлением о том что с вас и родителей под угрозу требуют деньги. для грамотности свои действия согласуйте с юристом

Нет, подобного уведомления не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, в суд они не подают это их право тем более за каждый день пеня идет тем самым сумма не уменьшается а растет, а вдруг вы оплатите на это они над-я, а суд конечно думаю пеню то взыщет но не ту которую они хотят думаю не более 10% от суммы договора, суд лучше конечно, другой вопрос гляньте внимательно свой ДБЗ (договор банковского займа) есть ли там такое что они имеют право передать трьтему лицу т.е коллекторам свое право требовать оплаты по ДБЗ с вас

В том то и дело, что в суд коллекторы отказываются передавать.

Хотелось бы еще вот какой вопрос задать - нежирно ли им будет ждать, допустим, пять лет (начислять проценты), а потом вдруг подать?

Когда сумма набежит гигантская?

Ведь у них есть какие-то законные сроки? А тут БАНДИТИЗМ какой-то получается! Вчера коллектор, для пущей важности, представился чиновником какого-то выдуманного "департамента по урегулированию спорных вопросов". Когда я ему сказал, что он - коллектор "Ультиматума", это ему ужасно не понравилось. Я выслушал про себя массу нового и интересного! Жаль диктофон не включил, не ожидал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОППОНЕНТ

В том то и дело, что в суд коллекторы отказываются передавать.

Хотелось бы еще вот какой вопрос задать - нежирно ли им будет ждать, допустим, пять лет (начислять проценты), а потом вдруг подать?

Когда сумма набежит гигантская?

Ведь у них есть какие-то законные сроки? А тут БАНДИТИЗМ какой-то получается! Вчера коллектор, для пущей важности, представился чиновником какого-то выдуманного "департамента по урегулированию спорных вопросов". Когда я ему сказал, что он - коллектор "Ультиматума", это ему ужасно не понравилось. Я выслушал про себя массу нового и интересного! Жаль диктофон не включил, не ожидал...

Кто подскажет, а кто вообще такой коллектор? Я не нашёл не только юридическое понятие этого слова, но и юридический термин. Есть слово "коллектор" - предмет технического назначения. А в законодательстве такого слова нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, а кто вообще такой коллектор? Я не нашёл не только юридическое понятие этого слова, но и юридический термин. Есть слово "коллектор" - предмет технического назначения. А в законодательстве такого слова нет.

))) в сисстеме отопления или канализации есть такой узел ))) не зря их так назвалииии! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) в сисстеме отопления или канализации есть такой узел ))) не зря их так назвалииии! :signthankspin:

Занимательно, конечно... Но чем-то, какими-то нормами Закона деятельность бандитствующих финансистов должна регулироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чем-то, какими-то нормами Закона деятельность бандитствующих финансистов должна регулироваться?

Никаких коллекторов закон не предусматривает.

Их деятельность - незаконна! В Казахстане нет закона о коллекторской деятельности.

Это обыкновенное вымогательство. Обращайтесь в правоохранительные органы (полицию) что у вас вымогают деньги. Также надо написать заявление в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обыкновенное вымогательство. Обращайтесь в правоохранительные органы (полицию) что у вас вымогают деньги. Также надо написать заявление в прокуратуру.

ИМХО нет тут никакого вымогательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ультиматум"

Слышал об этой конторе, дальше ультиматумов они не заходят. Так что поддержу большинство советов - отправляйте в пешее эротическое путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет тут никакого вымогательства.

Согласен. Уже много раз обсуждали на форуме. Ну если разве что какой то ретивый коллектор выйдет за рамки дозволенного и будет угрожать чем то незаконным.

Т.С. ну сами посудите, что они такого делают? Звонить по телефону законно? - Да! Говорить с вами законно? - Да! Напоминать вам о долге, который вы нарушитель закона не возвращаете, законно? Вполне! Подавать - не подавать в суд их дело.

Закон предусматривает такой институт как уступка прав требования, банк уступил они требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю Коллекторы действуют на основании тех же законов, что и все обычные ТОО. То бишь Закон " О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и естественно ГК. Право оказывать возмездные услуги вроде еще никто не отменял. И действовать по поручению другого лица тоже. Кроме того, сейчас вроде имеется практика выкупа портфелей банков теми же коллекторами. Так что говорить о незаконности не приходится.

В суд коллекторы могут передавать (если действуют от имени банка) по идее когда угодно. По закону "О банках и банковской деятельности" сроки исковой давности не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон предусматривает такой институт как уступка прав требования, банк уступил они требуют.

А банковская тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А банковская тайна?

Согласен с Вовуном. Считаю, если в договоре не предусмотрено право банка на передачу прав требований по займу третьим лицам без согласия должника, это уже нарушение банковоской тайны, независимо от того, что банк имеет на это право согласно законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После репрессий АФН и написания данной организацией в адрес банков грозных писем по этому поводу (банкоская тайна) все банки данный пункт включают в договоры в обязательном порядке. Есть конечно отдельные договоры без него, но и банки эти договоры коллекторам не отдают. Или подписывают с заемщиками доп соглашения, согласия и т.п. на передачу информации третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Насколько я знаю Коллекторы действуют на основании тех же законов, что и все обычные ТОО. То бишь Закон " О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и естественно ГК. Право оказывать возмездные услуги вроде еще никто не отменял. И действовать по поручению другого лица тоже. Кроме того, сейчас вроде имеется практика выкупа портфелей банков теми же коллекторами. Так что говорить о незаконности не приходится.

В суд коллекторы могут передавать (если действуют от имени банка) по идее когда угодно. По закону "О банках и банковской деятельности" сроки исковой давности не применяются.

Что значит сроки исковой давности не принимается,дайте расклад,это означает по истечение срока дела (срок 3 года) суде не будет рассматриватся или наоборот хот сколко год пройдет 5,10,20,30 лет коллектара имеет права подават суд и требоват сверху пени за прошедшие года.Это невозможно прошедшие годы должный амнестироват должника,вед он или она не фашик и не военный преступник чтобы их подоват суд через много много лет без конечник лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Закон "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"

Статья 37. Сроки претензионной и исковой давности

На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.

Мне кажется это норма только в отношении банков!!!???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллекторская компания- это кучка людей , как правило, безграмотных, но наглых молодых людей. Там также огромная текучесть, за счет этого бардак на деле. Есть банковская тайна, согласно которой Банк не имеет права без вашего письменного согласия, причем надлежащее оформленного в виде допсоглашения к ДБЗ ,на передачу вашего долга к третьему лицу, типа коллекторов. Кстати, они не имеют права в свою очередь начислять неустойку и проценты,т.к. согласно ст.30 Закона о банках и банк.деят. эта деят. относится к категории лицензируемых. А у Коллекторских компании ее нет. поэтому, по этим двум важным основаниям они не спешат в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования