Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование личного транспорта в служебных целях


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Столкнулся с проблемой. Шеф подписал заявление на выдачу ГСМ, для заправки личного авто и езды по служебным делам. Глав.бух мой договор об использовании личного транспорта в служебных целях не приняла - "по нему мы будем платить налоги, а надо договор который не будет обременяться налогом". Договор аренды транспорта также не принимает. Безвомездное пользование также думаю не сойдет - имеется компенсация за амортизацию.

Не знаю как быть. Подскажите кто как оформляет подобное. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно правильный вариант - в рамках ст.155 Трудового кодекса заключаете с работодателем соглашение, по которому Вам будет производиться компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) личного транспорта и расходов на его эксплуатацию.

Ну или продайте машину предприятию :signthankspin: если уж бухгалтер такая вредная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Столкнулся с проблемой. Шеф подписал заявление на выдачу ГСМ, для заправки личного авто и езды по служебным делам. Глав.бух мой договор об использовании личного транспорта в служебных целях не приняла - "по нему мы будем платить налоги, а надо договор который не будет обременяться налогом". Договор аренды транспорта также не принимает. Безвомездное пользование также думаю не сойдет - имеется компенсация за амортизацию.

Не знаю как быть. Подскажите кто как оформляет подобное. Заранее спасибо!

ну если вы в договоре аренде пропишете,что все выплаты причетающиеся с обслуживание(налог,страховка,итп)авто лягут на вас,то тогда проблем не должно быть! но только напишите под обслуживание авто подразумевается что компания будет вам выдавать ГСМ!!!

безвозмездное нельзя в ГК есть пункт что авто работникам по безвозмездке не возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду не налог на транспорт, а подоходный налог. Т.к. компенсация и стоимость ГСМ идет мне в доход. Ей надо чтобы данные выплаты не облагались налогом. Не знаю как быть.

Вариант с арендой - необходимо будет передавать авто по акту работадателю, получать путевой лист и т.д.

Нужно чтобы, получать в день определенное количество литров, раз в месяц компенсацию и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключайте договор гражданско-правового характера с работодателем, согласно которому, Вы используете свое транспортное средство в интересах работодателя, а работодатель в свою очередь, будет возмещать вам Ваши затраты в фактически понесенном размере.

Таким образом, и объекта налогооблажения не будет.

Единственная трудность, это необходимость их документального подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

безвозмездно сданное авто будет облагаться доходом от арендатора, т.е. компании. В договоре может не указывать в безвозмездное пользование??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ainuraa, при договоре аренды (платном) у компании возникает обязательство по удержанию ИПН с дохода физ.лица, при передаче в безвозмездное пользование - налогооблагаемый доход от безвозмездно полученных услуг и, соответственно, КПН на этот доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования