Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Деление наследства.


Рекомендуемые сообщения

У меня этот случай впервые, размышлений масса, однако может кто сталкивался...Расторжение брака, имеется несовершеннолетний, раздел имущества случился, спустя 5 лет умирает бывший супруг, наследование по закону, в деление наследственной массы вклинивается бывшая супруга с требованием включения в число наследников общего несовершеннолетнего сына. Неужели имущество бесконечно можно делить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот случай впервые, размышлений масса, однако может кто сталкивался...Расторжение брака, имеется несовершеннолетний, раздел имущества случился, спустя 5 лет умирает бывший супруг, наследование по закону, в деление наследственной массы вклинивается бывшая супруга с требованием включения в число наследников общего несовершеннолетнего сына. Неужели имущество бесконечно можно делить...

Сын бывшего супруга является наследником 1 очереди. Так что требование бывшей супруги правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели имущество бесконечно можно делить...

А по Вашему после развода оставшийся с супругой сын уже как бы не и не полноценный сын, и значит не имеет в будущем никаких прав на наследство?

Или Вы что то другое имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по Вашему после развода оставшийся с супругой сын уже как бы не и не полноценный сын, и значит не имеет в будущем никаких прав на наследство?

Или Вы что то другое имели ввиду?

Нет, что вы, даже очень полноценный. Я провел ошибочную связь, однако это разные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые юристы.

подскажите, пожалуйста, как суд поступает в следующей ситуации.

В наследство была получена квартира, но после появились еще наследники. теперь они требуют выдела доли в денежном выражении. но денег у меня нет, а веделить долю в натуре я готов, т.к. квартиру не продавал. Может ли суд несмотря на это заставить меня выплачивать эти деньги?

заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа.

Я в замешательстве, ситуация в кратце: в 2008 моя мама завещала мне и моему брату квартиру по завещанию, позже заболела и умерла в пнд. Мы с братом вступили в наследство (других наследников нет), однако оказывается мама 2002 составила завещание на ранее незнакомое мне лицо, которое используя медицинские документы по суду доказало, что мама была на момент подписания 2-го завещания не дееспособна.

Пунктом 2 ст. 1053 ГК установлено правило, в соответствии с которым ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет, в свою очередь, отменено или изменено завещателем. Указанное правило не должно применяться, на наш взгляд, к случаю, предусмотренному подпунктом 1 п.1 ст. 1053 ГК. Отмена завещания об изменении в определенной части ранее сделанного завещания должна, на наш взгляд, восстанавливать в полном объеме ранее составленное завещание, поскольку был совершен акт об отмене завещания об изменении определенной части ранее сделанного завещания, но не было отмены в полном объеме ранее составленного завещания.

Вопрос к специалистам: восстанавливается ли в моем случае 1-е завещание или вступают в силу наследники по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к специалистам: восстанавливается ли в моем случае 1-е завещание или вступают в силу наследники по закону?

В Вашем случае восстанавливается 1-е завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наследство была получена квартира, но после появились еще наследники. теперь они требуют выдела доли в денежном выражении. но денег у меня нет, а веделить долю в натуре я готов, т.к. квартиру не продавал. Может ли суд несмотря на это заставить меня выплачивать эти деньги?

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но квартиру ведь не реализуют, даже если суд вынесет решение о выделе доли в ден выражении?

При определённых обстоятельствах суд может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

добрый день! Пожалуйста подскажите у меня следущая ситуаци: мой сын погиб 6 мес назад , у него осталась жена и несовершеннолетная дочь. Я как мать и его жена с ребенком написали заявление на наследство как положено, полгода прошло и теперь нужно оформлять наследство. в наследство включено две квартиры , машина и его пенсионные отчисления . устно мы договорились , что квартиры остаються мне , а его жена забирает машину и отчисления. Как это правильно оформить??? Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно составление соглашения о разделе наследства и определить в нем, какое имущество кем будет наследоваться и представить его к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если имущество приобретено в совместном браке, то супруга наследодателя может выделить 1/2 долю всего имущества, а оставшаяся 1/2 доля будет разделена на троих, после регистрации имущества она может подарить вам свою долю, чтобы получить в дар долю несовершеннолетнего ребенка, потребуется справка с органов опеки и попечительства, вопрос дадут ли? Возможно, что дадут, но на 1 кв-ру. А вам в свою очередь придется подарить свою долю на а/м, хотя где гарантия, что она в итоге захочет избавиться от большей части 2 кв-р и стать владелицей одного авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно составление соглашения о разделе наследства и определить в нем, какое имущество кем будет наследоваться и представить его к нотариусу.

пожалуйста подскажите как правильно оформить долю несовершеннолетнего ребенка в пользу меня??? мать ребенка не против это сделать??? Заранее огромное спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

У бабушки была 2-х комнатная квартира. Позже квартиру поменяли на 1-ую и бабушка написала завещание на меня. В договоре мены квартиры указаны ещё моя родная сестра и двоюродная. Бабушка умерла в 2002.

Я живу в этой квартире 9 лет. Теперь чтобы продать квартиру нужно согласие 3-х сторон и соотвественно делить деньги на три части.

Продажа может быть только через суд.

Интересует следующее- Могу ли при продаже я расчитовать возмещение затрат, связанных с ремонтом квартиры и оплату коммунальных услуг?

Есть ли срок давности у завещания или как я могу изменить ситуацию в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования