Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собака без намордника и прочие истории


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мы переехали в новую квартиру, у соседей этажом выше есть собака породы Ротвейлер. Хозяйка собаки постоянно выгуливает собаку на поводке, без намордников, к тому же эту собаку хозяйка выгуливает только во двор, где собака делает свои дела. Как и у нас, так и у соседей есть маленькие детишки. На мои претензии на то, чтобы выгуливала в намордниках и в специально отведенных местах, она ответила нецензурной бранью. Соседи говорят, воевать с ней бесполезно. Ведь порода собак как ротвейлер по-моему неуравновешенная, бойцовая и в любой момент может кинуться на людей. Когда собака спускается по лестничной площадке а мы поднимаемся (или наоборот) то мы вынуждены прижаться к стенке, дабы не укусила эта тварь. Что нам делать помогите пож-та, ведь все соседи тоже устали с ней бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собака не просто тварь - а Божья тварь)) У меня у самого ротвейлер и сказать что он нуравновешенный нельзя... Собака на вас кидается? Бестолково гавкает? Если да - обращайтесь к участковому - есть за такое правонарушение статья и наказание. Моего пса например в подъезде знают, что от него можно ожить только неконтролируемого выброса любвеобильности - подойдет оближет и все... Но если кто будет ломится в дверь - облает, и это нормально....

По поводу намордника - есть у нас в Алматы Правила по домашним животным, где прямо прописанро, что выгул осуществлять в наморднике и на поводке не длинее 1,5 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собака не просто тварь - а Божья тварь)) У меня у самого ротвейлер и сказать что он нуравновешенный нельзя... Собака на вас кидается? Бестолково гавкает? Если да - обращайтесь к участковому - есть за такое правонарушение статья и наказание. Моего пса например в подъезде знают, что от него можно ожить только неконтролируемого выброса любвеобильности - подойдет оближет и все... Но если кто будет ломится в дверь - облает, и это нормально....

По поводу намордника - есть у нас в Алматы Правила по домашним животным, где прямо прописанро, что выгул осуществлять в наморднике и на поводке не длинее 1,5 метров...

Я проживаю в другом городе. Я знаю, что собака ОБУЧЕННАЯ сама по себе не будет кусать, но помню в детстве во дворе меня укусила собака соседа, собака стояла рядом со мной и все было нормально, но когда я сделал резкое движение (когда подлетела оса) собака укусила за руку. Где гарантия, что в будущем Ротвейлер также не укусит кого-нибудь в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проживаю в другом городе. Я знаю, что собака ОБУЧЕННАЯ сама по себе не будет кусать, но помню в детстве во дворе меня укусила собака соседа, собака стояла рядом со мной и все было нормально, но когда я сделал резкое движение (когда подлетела оса) собака укусила за руку. Где гарантия, что в будущем Ротвейлер также не укусит кого-нибудь в подъезде.

а в каком городе проживаете? кстати на форме много тем про собак - поищите, много интересного узнаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в каком городе проживаете? кстати на форме много тем про собак - поищите, много интересного узнаете

Караганда. По поиску не получается найти, видимо нужно зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила содержания животных в городе Караганды

37. Допускается выгул собак:

1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метра) поводке при наличии тары для сбора экскрементов животного, в местах, не перечисленных в подпунктах 2, 3 пункта 38 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим;

2) без поводка и намордника, только на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах для свободного выгула.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего пса например в подъезде знают, что от него можно ожить только неконтролируемого выброса любвеобильности - подойдет оближет и все...

Анекдот вспомнился.

Выгуливает в парке мужик собаку, та вдруг с лаем кидается на прохожего. Тот естественно, испугался, что собака его укусит. Хозяин собаки: ну что вы боитесь, вы разве не знаете, что если собака лает, то никогда не укусит?! Прохожий: я-то знаю, а вот знает ли собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Караганде депутаты отменили Правила содержания животных

Они не соответствуют новому закону, который исключает противоречия, пробелы и коллизии между нормами права.

Теперь владельцы собак могут не беспокоиться, выгуливая собаку без намордника, а хозяева кошек - перевозя их без клетки в автобусе. Карагандинцам за это ничего не будет. А все потому, что в минувшую среду депутаты городского маслихата признали утратившими силу Правила содержания животных.

Напомним, депутаты городского маслихата утвердили Правила содержания животных в ноябре 2008 года. Спустя месяц их зарегистрировали в юстиции, и документ приобрел юридическую силу. С тех пор карагандинцев обязали покупать домашних животных и птиц исключительно в питомниках, зоомагазинах, клубах или на специализированных рынках. По Правилам, в одной квартире нельзя было содержать больше двух кошек или двух собак. В случае если питомец кого-нибудь поцарапал и покусал, хозяину предписывалось за свой счет доставить пострадавшего в больницу.

Спустя полгода после утверждения народные избранники внесли в Правила изменения. Виновником этого стал известный юрист Евгений Танков. Он нашел уйму логических, орфографических и юридических ошибок. К примеру, народные избранники обрекли владельцев всех без исключения домашних животных, будь то корова, собака или аквариумная рыбка, сделать питомцу татуировку, поставить на нем тавро, вживить в тело микрочип или повесить в ухо сережку. Эту и другие статьи с ошибками юрист выписал и передал свой труд на нескольких листах секретарю гормаслихата, которым тогда еще был Кудайберген Бексултанов.

При этом юрист потребовал, чтобы народные избранники изменили правила за месяц. А если не успеют, он пригрозил, что опубликует Правила содержания депутатов. Они к тому времени уже были составлены. В этом документе собственного сочинения юрист обозначил депутатов, как «узконосых обезьян», которые «ведут преимущественно сидячий на шее образ жизни». В результате народные избранники в срок не уложились, но Правила содержания животных изменили.

- Приятно осознавать, что я, так или иначе, спас миллионы маленьких жизней, - говорил тогда, радуясь своей победе, Евгений Танков. - Потому что в результате чипизации, таврения, нанесения татуировок, естественно, подавляющее число домашних животных, большую часть которых представляют мелкие животные - рыбки и грызуны - неминуемо погибли бы. От «Гринписа» мне положен орден!

Теперь же народные избранники решили отменить Правила содержания животных, на составление которых у них ушло столько времени и душевных сил. Причины этого озвучил депутат Кадырбек Абдиров. Оказывается, на то была воля свыше. В конце апреля нынешнего года вышел закон об исключении противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов. Наши Правила содержания животных противоречат этому закону.

Однако то, что документ утратил силу, не значит, будто карагандинские кошки, собаки, коровы, бараны и прочая живность останутся без собственных правил. По словам Кадырбека Абдирова, их будут разрабатывать снова. Только принимать новый документ теперь придется народным избранникам областного уровня, как того требует закон.

Автор: Елена Ульянкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот вспомнился.

Аналогично. Один из моих любымых:

В квартиру судьи звонят. Он открывает дверь. В квартиру врывается возбужденная женщина, кричит на судью, мол Ваша собака покусала моего ребенка. Платите компенсацию морального вреда 50 000 рублей. Судья отсчитывает деньги - женщина уходит.

Приятель судьи, наблюдавший всё, начинает упрекать судью, мол зачем ты деньги отдал? У тебя же нет собаки!

Судья отвечает: - Э-э-э-э..... То, что нет собаки = это ничего не значит! Еще не известно, как суд решит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в Параграфе я не нашел))

а я нашел :) сложно ищете, товарищи!

задал искать в названии слова караганд животн

официального дока пока нет- сказал, чтоб на новость ссылку прописали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я нашел :) сложно ищете, товарищи!

задал искать в названии слова караганд животн

официального дока пока нет- сказал, чтоб на новость ссылку прописали.

Думаю написать жалобу, на что опираться, затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю написать жалобу, на что опираться, затрудняюсь.

Невольно вспомнилась страшная история, случившаяся в России, о которой передавали в новостях Первого Канала: собака (породу не помню) зверски искусала ребенка. Итог не помню, но по-моему, ребенок погиб...

Я ничего против собак не имею - сам люблю собак. Но мне кажется, что хозяевам надо быть вдвойне осмотрительней и ответственнее, принимать все возможные меры, исключая любые ситуации, в результате которых могут пострадать люди, особенно дети.

Все-таки, собаки - это в первую очередь хищники, причем некоторые породы имеют врожденный бойцовский характер, порой взрывной и агрессивный. У моего соседа была такая собака. Даже когда эта собака была на цепи во дворе дома, люди со страхом проходили мимо его дома. Такой злой и ужасный был пес.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_мирумир

Ну, а если в Алмате, хозяин собаки не соблюдает правила, что делать?

По прилегающим ко двору улицам один мужчина выгуливает двух стаффордов без намордников и поводка, утром и как раз в том время, когда я веду ребенка из детского сада. Считаю, что совершенно безответственно, это же бойцовые собаки, совершенно неуправляемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу намордника - есть у нас в Алматы Правила по домашним животным, где прямо прописанро, что выгул осуществлять в наморднике и на поводке не длинее 1,5 метров...

Вы про эти: Правила содержания животных в городе Алматы, утвержденные Решением ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 118? Если не ошибаюсь, там в Параграфе через Правила можно выйти на решение суда, где якобы признали их не соответствующими законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про эти: Правила содержания животных в городе Алматы, утвержденные Решением ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 118? Если не ошибаюсь, там в Параграфе через Правила можно выйти на решение суда, где якобы признали их не соответствующими законодательству.

участковые об этом точно не знают! так что жалобу участковому можно писать спокойно, но при этом придется участкового еще и проконтролировать. мне пришлось раза три звонить участковому что бы он принял меры по меоей жалобе, он мне плакался что хозяин собаки якобы сотрудник ОВД, пришлось ему объяснить все последствия для того сотрудника (хозяина собаки) и для самого участкового в случае не принятия им соответсвующих мер. Тьфу тьфу жильцы района теперь спокойно по нашей улице ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

С Республики

Алматинское метро пора отправить в суд!

Автор: Лариса ЧЕН

2.10.2012

Побывав в южной столице по делам, Евгений Танков объявил о намерении подготовить иск к… Алматинскому метрополитену. По словам юриста, правила, установленные для посетителей метро, в некоторых пунктах явно нарушают их права. А посему в конце этого года карагандинец намерен снова посетить Алматы, чтобы отстоять гражданские права в суде.

Евгений не скрывал усмешки, рассказывая о том, что же его так покоробило в правилах пользования Алматинским метрополитеном.

- На трех из семи станций метрополитена я имел возможность ознакомиться с данными правилами и выяснил, что по многим своим параметрам они не уступают приснопамятным правилам содержания домашних животных, утвержденным карагандинским маслихатом несколько лет назад (см. примечание в конце текста — авт.), — повествовал эпатажный юрист. — Там немало смешных положений, которые натолкнули меня на мысль о том, чтобы посудиться с алматинским метро.

Одним из наиболее нелепых пунктов правил пользования метрополитеном г. Алматы Евгений Танков назвал пункт 5.5., который гласит: «Запрещается провозить... животных без намордников либо специальных контейнеров, размеры которых не превышают указанных в п.п. 3.1.». Как заявил Евгений, высмеянные им на малой родине пункты правил, вынуждающие хозяев любых животных выводить таковых «в люди» только в наморднике или в специальном контейнере, нашли отражение и в правилах пользования Алматинским метрополитеном. А стало быть подтолкнули мастера эпатажа к идее отстоять права животных и их хозяев теперь и в Алматы.

- Думаю, перед тем как пойти с иском в суд, устрою перформанс в метро, — поделился планами г-н Танков, — на этот счет уже есть несколько идей. Например, спуститься в метро с рыбкой, на которой надет намордник, а потом сорвать его с нее, тем самым нарушив Административный кодекс РК, к которому, собственно, и привязаны вышеупомянутые правила.

Впрочем, по признанию карагандинского мастера эпатажа, даже в первое свое посещение метрополитена он ухитрился сознательно нарушить правила. А именно, пункт 3.4.: «Находясь на эскалаторе, надо стоять справа, лицом по направлению его движения, проходить с левой стороны, держаться за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться к неподвижным частям, держать малолетних детей на руках или за руку, не задерживаться при сходе с эскалатора».

- Как видим, этот пункт регламентирует направление лица — по ходу движения, — с улыбкой пояснил юрист. — То есть, следуя им, пассажир не имеет права поворачиваться вправо или влево, изменять угол головы. И я не мог отказать себе в удовольствии несколько раз нарушить это правило.

Еще один пункт правил, который, по словам Евгения, нарушил его гражданские права и вызвал саркастическую улыбку на лице, это пункт 3.5. И звучит он буквально так: «Находясь на платформе станции, следует равномерно размещаться по всей длине платформы».

- Следуя логике этой самой памятки, выходит, что она обращена к каждому посетителю метро в отдельности, — говорит юрист. — То есть мне было предложено равномерно разместиться по всей платформе. Если учесть, что в метро зачастую бывает два-три человека, пассажиропоток очень жиденький даже в часы пик, то предложение столь же забавное, сколь и невыполнимое.

По словам Евгения, работу над исковым предложением он намерен закончить к концу ноября, а в декабре 2012 года нагрянуть с ним в Алматы. В гости к южностоличной Фемиде. Чтобы не скучала.

ПРИМЕЧАНИЕ: В мае 2009 года юристу удалось добиться внесения поправок в «Правила содержания домашних животных», утвержденных депутатами Карагандинского городского маслихата. Юрист нашел абсурдными пункты, обязывающие хозяев клеймить или чипизировать рыбок, птичек и хомячков, а также многие другие положения этих правил. Вынудить депутатов изменить документ ему удалось буквально методом «клин клином» — он выпустил правила содержания депутатов, не менее курьезные, чем те, против которых он выступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно только рассматривали жалобу, суть жалобы была на неприятный запах от домашних животных соседки.

Собственно говоря нет таких правил в ВКО похоже. Не нашел в базе.

Плюс правила не утверждены регламентирующие места выпаса КРС МРС. На что получаем критику что не содействуем скорейшему их принятию, так как участковые бездействуют. И население недовольно.

Бардак где то такие правила есть, где то их нет.

Как тогда бороться с бродячими зловонными животными, не понимаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тогда бороться с бродячими зловонными животными, не понимаем)))

А вы не пробовали проявить милосердие и попытвться им помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот странно, раньше в 90-, в начале 2000, люди в городах держали гораздо больше собак и не было так часто слышно о нападениях собак на людей. Сейчас держат в разы меньше собак, а о наподениях чуть ли не каждый день сообщают или у нас СМИ щас "оперативней" работают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали проявить милосердие и попытвться им помочь?

Каким образом? Правоохранительные органы привлечь к ответственности не могут, так как правил нет у нас в регионе.

Акиматы и органы ветеринарии тоже не могут. Так как что бы зафиксировать факт или хотя бы визуально определить, надо что бы запустили в жилое помещение. А без разрешения не можем потому что нарушаем Конституционно регламентированный принцип неприкосновенности жилища.

В общем вы понимаете без утвержденных Правил руки связаны. Можно только беседы проводить профилактические, но это не решение проблемы.

А если еще и жалоба на субъекта предпринимательства, то вообще туши свет. Был уже случай месяцев 7 назад, по жалобе в прокуратуру привлекли трех должностных, за нарушение норм законов о гос контроле и надзоре, предпринимательстве и т.д.

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость карибеков

на даче были собаки - хозяева выпускали погулять, без намордника и поводка. я тем собакм подкидывал хлебушка смоченного крысиным ядом. когда блоховозы передохли проблема исчезла сама собой)))))

советую ТС подкинуть псинке колбаски или хлебушка с отравой, тем более блоховоз гуляет по двору бесконтрольно. так что хозяину трудно будет что либо доказать....мало ли какой гадости на улице собачка не сожрёт?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего, что вы вообще-то убиваете чьего-то члена семьи? если есть дети, то пес может быть лучшим другом ребенка, тогда у того будет душевная травма, нанесенная вами.

собака не виновата в том, что у ней хозяин дурак. не она его выбирала.

ну и дабы не флудить, то напомню, что форум юридический, а призывы к нарушению закона здесь не приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Всем привет! Я из Караганды. Судя по прочитанному - дела совсем плохи! Получается что если владелец опасной собаки как стафорширский терьер или рокфеллер выгуливает собаку без намордника, то на него упраы нету?

1. Неизвестно в какой орган обращатся с жалобой?

2. Неизвестно на основании какого законодательного акта? Так как правила еще не утверждены да и не разработаны наверное.

В млицию если пойду, в местный опорный пункт - они заявление не примут чтоли? А если и примут наверное дадут мне официальный овтет: мол не наши это полномочия.

Что же мне делать? Ведь многожество хозяев опасных пород собак люди безответственные. А мне за детей страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего, что вы вообще-то убиваете чьего-то члена семьи? если есть дети, то пес может быть лучшим другом ребенка, тогда у того будет душевная травма, нанесенная вами.

собака не виновата в том, что у ней хозяин дурак. не она его выбирала.

ну и дабы не флудить, то напомню, что форум юридический, а призывы к нарушению закона здесь не приветствуются.

Этот член семьи может напасть на чьего нибудь члена семьи - например на ребенка, перекусить ему сонную артерию от чего то умрет на месте. И никтоему помочь не успеет. Пока законов нет надо самим что то решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования