Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Допускается ли бартер в госзакупках


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, вопрос такой: мы РГП хотим заключить договор бартера. Фирма оказывает нам услугу по рекламе, взамен мы предоставляем свои услуги. Однако мое мнение, что мы обходим госзакупки тем самым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, вопрос такой: мы РГП хотим заключить договор бартера. Фирма оказывает нам услугу по рекламе, взамен мы предоставляем свои услуги. Однако мое мнение, что мы обходим госзакупки тем самым.

Для РГП это не является основанием для заключения договора, соответственно вы нарушите процедуру проведения госзакупок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бартер не является предметом госзакупок.

государственные закупки - приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания, а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц;

И никакого обхода тут не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

бартер не является предметом госзакупок.

И никакого обхода тут не будет.

Добрый вечер, столкнулись с таким вопросом как "Бартер" Услуга за услугу. Начали выяснять и пришли к тому, что при бартере в случае если одной из сторон выступает гос орган, то такой договор не допустим, так как если даже в договоре не указать сумму, то при выставлении счет фактур (отчетность) цена услуг будет с обеих сторон равная. Соответственно у услуги будет цена. Следовательно обход и нарушение госзакупок со стороны госоргана как пить дать.

Мораль той басни такова, что бартер нарушение госзакупа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль той басни такова, что бартер нарушение госзакупа!

где то у меня имеется ответ Минфиновский, что бартер не есть предмет госзакупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то у меня имеется ответ Минфиновский, что бартер не есть предмет госзакупок.

если не сложно выложите ответ на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алекентий

ответ минфина не источник права а лишь мнение специалиста за которое он кстати не несет ответственности, проблема у вас возникнут с финконтролем это обязательно, и вопросы будут касаться не гос закупа а соблюдения вами закона о гос имуществе, и потом а что у вас эти услуги которые предмет договора мены не находятся в плане гз.

что то я не припомню такого способа госзакупок как мена (ну или бартер как вы его величаете),

послушай старого госзакупщика с опытом, есть план и все чего нет в нем ты не имееш права приобретать, есть способы закупок и бартера в нем нет, финконтроль обязон поставит все на возмещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не сложно выложите ответ на форуме

Scan20017.PDF

ответ минфина не источник права а лишь мнение специалиста за которое он кстати не несет ответственности, ...

знаем мы, знаем... :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне по поводу ответов МФ добавить

Помните было письмо МФ о 10дневном сроке на обращение о признании недобросовестным поставщиком? И что сейчас происходит в судах? Наглядный пример значимости таких писем.

по-сабж: наши финконтролевцы однозначно будут считать это обходом.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо по идее такого не должно быть, чтоб госорганы отвечали что хотели, и значимости никакой. какбудто к бабке соседской обращаемся. Не правильно все это :idea2:

по-сабж: наши финконтролевцы однозначно будут считать это обходом.

да любые проверяющие так будут считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алекентий

Можно мне по поводу ответов МФ добавить

Помните было письмо МФ о 10дневном сроке на обращение о признании недобросовестным поставщиком? И что сейчас происходит в судах? Наглядный пример значимости таких писем.

по-сабж: наши финконтролевцы однозначно будут считать это обходом.

Можно мне по поводу ответов МФ добавить

Помните было письмо МФ о 10дневном сроке на обращение о признании недобросовестным поставщиком? И что сейчас происходит в судах? Наглядный пример значимости таких писем.

по-сабж: наши финконтролевцы однозначно будут считать это обходом.

кстати вот 10 срок суды применяют как специальный срок исковой давности, но в 80 % дел заявления одной из сторон о применении этого срока нет, так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати вот 10 срок суды применяют как специальный срок исковой давности, но в 80 % дел заявления одной из сторон о применении этого срока нет, так вот!

у меня гдет есть решение, где судья пишет что она (конечно же как судья :) имеет право самостоятельно применить данный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати вот 10 срок суды применяют как специальный срок исковой давности, но в 80 % дел заявления одной из сторон о применении этого срока нет, так вот!

так и в НП ВС же вроде хотели включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования