Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бартер


Рекомендуемые сообщения

ДД! Физическое лицо ( не предприниматель) должно за оказанные услуги. Пытается договориться с начальством о бартаре: я вам автомашину- вы списываете мои долги. Поскольку мы подпадаем под ЗГЗ думаю,что бартер не возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если всё это дело протащить через суд

понимаю что не быстро но всё же

вынести решение, выписать исполнительный и забрать машину

в счет реального исполнения решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ерлан Б.

Привет всем. Давно в голове зреет подобная мысль. Но если взять за пример ситуацию, когда есть должник (без решения суда), у которого есть имущество (либо может оказать какие-то услуг), есть его долг перед Заказчиком, то мое лично мое мнение сводится к тому, что без суда ничего делать нельзя.

Во-1-х, по зак-ву о ГЗ, заказчик ОБЯЗАН подать в суд в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о ГЗ.

Во-2-х, если у должника есть машина, которая по его мнению стоит 15 млн тенге и его долг равен 15 млн тенге, то необходимо еще делать независимую оценку. Почему и кто решил, что машина стоит 15 млн тенге, и почему заказчик «простил» долг 15 млн, если, возможно, машина стоит 10 млн тенге. Следовательно, государство понесло убытки (недополучило) 5 млн тенге.

В-3-х, считаю, что подобные «бартеры» или «взаиморасчеты» возможно проводить только после вынесения решения суда о взыскании с должника суммы в процессе исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если всё это дело протащить через суд

понимаю что не быстро но всё же

вынести решение, выписать исполнительный и забрать машину

в счет реального исполнения решения суда

зачем таким способом? есть мировое соглашение, которое гораздо быстрее и удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Физическое лицо ( не предприниматель) должно за оказанные услуги. Пытается договориться с начальством о бартаре: я вам автомашину- вы списываете мои долги. Поскольку мы подпадаем под ЗГЗ думаю,что бартер не возможен.

обьясните - как физ лицо попадает под гос закупки? еще и денег должно?

я так понимаю что вы оказали какую то услугу физику а он не оплачивает. Дело в том что Гз это приобретение т.р.у на платной основе и т.п....

здесь приобретают у вас. это не является предметом госзакупа.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования