malibu Опубликовано 13 Июня 2012 Жалоба Опубликовано 13 Июня 2012 Может ли государственный служащий стать членов совета директоров в акционерном обществе? Может ли это повлиять на его гос.службу? И если да, то подскажите пожалуйста норму, которая четко это конкретизирует. И еще, возможно ли это в случае если он не будет получать от этого доход
yrist-zakupshik Опубликовано 13 Июня 2012 Жалоба Опубликовано 13 Июня 2012 посмотрите закон РК "по борьбе с коррупцией", там может найдете ответ.
Просто Пэт Опубликовано 13 Июня 2012 Жалоба Опубликовано 13 Июня 2012 Может ли государственный служащий стать членов совета директоров в акционерном обществе? Может ли это повлиять на его гос.службу? И если да, то подскажите пожалуйста норму, которая четко это конкретизирует. И еще, возможно ли это в случае если он не будет получать от этого доход Госслужащий может быть в совете директоров, в случае с государственными АОшками в совете обязательно присутствует представитель профильного министерства. При этом получать вознаграждение они не вправе.
malibu Опубликовано 13 Июня 2012 Автор Жалоба Опубликовано 13 Июня 2012 Госслужащий может быть в совете директоров, в случае с государственными АОшками в совете обязательно присутствует представитель профильного министерства. При этом получать вознаграждение они не вправе. В нашем случае АО без участия государства.
Орал Опубликовано 13 Июня 2012 Жалоба Опубликовано 13 Июня 2012 Если АО с госучастием и он идет в СД для представления интересов государства, то см. Закон о госимуществе: Статья 177. Право государства на участие в управлении акционерным обществом и товариществом с ограниченной ответственностью с участием государства 3. В состав совета директоров акционерного общества или наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью с участием государства входят представители уполномоченного органа соответствующей отрасли, которому переданы права владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале), и уполномоченного органа по государственному имуществу. 4. Членам советов директоров акционерных обществ и наблюдательных советов товариществ с ограниченной ответственностью, являющимся государственными служащими, вознаграждение не выплачивается.
Ahmetova Опубликовано 13 Июня 2012 Жалоба Опубликовано 13 Июня 2012 (изменено) Закон о госслужбе Статья 10. Ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе 1. Государственный служащий не вправе: 1) быть депутатом представительных органов; 2) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; 3) заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией; Закон о борьбе с коррупцией Статья 10. Деятельность, несовместимая с выполнением государственных функций 1. Должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе, а также лиц, указанных в подпункте 2) пункта 3 статьи 3 настоящего Закона и части второй настоящего пункта), запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Лица, исполняющие управленческие функции в организациях, входящих в группу Фонда национального благосостояния, вправе занимать оплачиваемые должности в органах управления, наблюдательных советах, исполнительных органах иных организаций, входящих в группу Фонда национального благосостояния. Насчет исключений - пп. 2) п. 3 ст. 3 граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления; В общем, если АО без участмя гс-ва, а ваш товарищ - госслужащий, то не может он входить в состав СД Изменено 13 Июня 2012 пользователем Ahmetova
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти