Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата Учебы Работодателем


Гость Fair Lady

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, каждый сотрудник нашей органзиции имеет право на оплату учебы размере 500 долларов в год. Работодатель мне оплатил учебу. я ушла в конце мае с этой организации. у нас трехстороний договор между Университетом, Работодателем и мной, как студентом. Теперь мой уже бывший Работодатель заставляет меня вернуть деньги. Я ссылаясь на трехст. договор, отказалась вернуть. В договоре ничего не сказано по поводу отработки мною суммы. Работодатель вышел на Университет и требует вернуть деньги за оплату. НАСКОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИ ВЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ? Я же все таки отработала полгода на эту организацию. В совокупности, я отработала на эту организацию почти 4 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок отработки обычно считается с момента заключения договора на обучения и прописывается, соответственно, в договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 5) ст 143 ТК РК:

В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 144. Содержание договора обучения

1. Договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную профессию, квалификацию, приобретаемую обучаемым;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

<a name="SUB1440104">4) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

5) ответственность сторон.

2. Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Изменено пользователем ровесник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это проблемы работодателя, т.к. он неправильно оформил с вами доки. ему остается только признать сделку недействительной на оплату учебы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

СРОЧНО!!! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель удержать заработную плату преподавателя, который обучается в магистратуре, за время сессии, под предлогом вынужденного отпуска без содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО!!! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель удержать заработную плату преподавателя, который обучается в магистратуре, за время сессии, под предлогом вынужденного отпуска без содержания?

Удерживать из з/п работодатель может только при наличии Вашего личного заявления, что Вы об этом не возражаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 137 ТК РК. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), для прохождения программ подготовки военно-обученного резерва (п. 1 ст. 112 ТК РК).

При этом в соответствии с п. 1 ст. 136 кодекса, исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка.

Согласно п 2 ст. 112 кодекса, оплата учебного отпуска определяется трудовым, коллективным договорами, договором обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, компания. где я работала,отправила меня на медицинское обучение,о чем был составлен контракт, в котором буквально следующее "компания обязуется оплатить расходы по проживанию и проезду, связанные с этим обучением," от 30 мая 2012г. Мой рабочий контракт закончился 10.08.12. Обязательства по оплате проживания до завершения контракта не были выполнены. После окончания обучения,основываясь на условиях контракта. я обратилась с письмом к Генеральному директору, с просьбой оплатить счета по проживанию в течение 3х рабочих дней,приложив копии всех необходимых документов. Через 22 дня получила короткое сообщение от начальника отдела кадров по электронной почте, в котором она сообщает,что компания готова оплатить мне малую часть, в связи с тем, что когда то давно во внутренней переписке я писала, что проживание в общежитии стоит именно столько. В контракте же никаких цифр нет. Как взыскать полную сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! у меня заключено доп.соглашение к трудовому договору о том, что организация будет оплачивать за меня учебу (я являюсь студенткой заочной сокращенной формы обучения). Организация оплачивает за меня 3 учебных года обучения, а я после окончания учебы отрабатываю у них 3 года. С начала семестра и до сих пор у организации нет денег, чтобы оплатить мое обучение. Я собираюсь расторгнуть вышеуказанное доп.соглашение и платить за обучение сама. скажите пожалуйста, кто, кому, что теперь должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день!!! Срочно дате ответ жду плиз................................

Я устроилась на работу 02 февраля в больницу и меня сразу через 4 дня отправили на обучение оплатили ком. расходы. Теперь я хотела уволится в связи с уменьшение заработной платы, но начальник мне говорит чтоб я оплатила все расходы потраченные на обучение вместе с ком. расходами. Но у нас не было заключено учебный договор, Вообще другая должна была обучиться но она не поехала и меня отправили и оплата за обучение было произведено 2014 году я устроилась 2015 году.Но в трудовом договоре указан: Другой вариант и написан так в случие предоставление работнику возмож. повышение квалификация, и переподготовки путем внутрекорпоративного обучения а также обучение сторонним орг. за счет средств работодателя отработать не мение 1 года ил№ В случае расторжение договора по инициативе работника работник оплачивает затраты связанные с его обучению ,

Подскажите пож-та это правильно они имеет право у меня просить все расходы на обручение включая ком. расходы?

Если нет то по каким законам я могу отказаться от возмещение затраты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования