Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все То Же Присоединение.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые.

У меня вопрос по теме присоединения следующего характера.

Я сейчас готовлю проекты решений и у меня возникло затруднение, а именно по поводу присоединяющегося юр. лица мне понятно, я пишу в решении - реорганизовать товарищество путем присоединения к другому юр лицу.

Но вот в решении присоединяющего лица мне неясно что писать.. реорганизовать то лицо путем присоединения ко мне что ли??

Как кто думает?

А и еще: по поводу пресловутых сроков об уведомлении кредиторов и перерегистрации компании. Тут мне кажется все просто решается. Я издаю решени о присоединении и даю объявление. А перерегистрацию провожу в месячный срок. И пусть потом кредиторы обращаются в юстицию если им надо, все равно перерегистрация произойдет по истечении этого самого двухмесячного срока.

Или нет?

Сразу скажу в поисковике искал, но ничего железобетонного именно по этим двум вопросам не нашел.

Да и кстати, если кого-то интересует мое мнение, мне понравилась новая форма сайта. Кажется более интересно и просто общаться стало. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые.

У меня вопрос по теме присоединения следующего характера.

Я сейчас готовлю проекты решений и у меня возникло затруднение, а именно по поводу присоединяющегося юр. лица мне понятно, я пишу в решении - реорганизовать товарищество путем присоединения к другому юр лицу.

Но вот в решении присоединяющего лица мне неясно что писать.. реорганизовать то лицо путем присоединения ко мне что ли??

Второе лицо, к которому присоединяются, реорназинацию не проходит.

А и еще: по поводу пресловутых сроков об уведомлении кредиторов и перерегистрации компании. Тут мне кажется все просто решается. Я издаю решени о присоединении и даю объявление. А перерегистрацию провожу в месячный срок. И пусть потом кредиторы обращаются в юстицию если им надо, все равно перерегистрация произойдет по истечении этого самого двухмесячного срока.

Реорганизация проводится после истечения 2 месяцев с момента публикации объявления о реорганизации, при условии закрытия всех вопросов с кредиторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Решения должны быть у обоих ТОО. Происоединяющееся пишет: реорганизовать путем присоединения с последующей ликвидацией. Присоединяющее пишет: реорганизовать путем присоединения ТОО такого-то.

2. Объявления в газету должны подавать оба ТОО.

3. Юстиция у Вас доки на перерегистрацию не примет до истечения 2-месячного срока. Через 2 месяца издаете решения об утверждении передаточного акта, договора присоединения и о регистрации реогранизации и т.п. Документы сдаются от обеих ТОО, после реорганизации выдадут новое свидетельство и устав присоединяющего ТОО и приказ юстиции о ликвидации присоедиющегося ТОО.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я понял.

Только ответьте мне пож-ста Зарин-А и Адвайзер. Вы советы навскидку дали или сами так делали? Мне нужно чтобы не ошибиться, особенно по пункт 3 сообщения Зарин-А (ы) )). Извините не знаю вашего полного имени отчества.

Так вот я не совсем уверен, что могу утвердить передаточный акт и договор о присоединении спустя два месяца после принятия решения о реорганизации. То есть сроков конкретных в законодательстве не прописано по этому вопросу, но просто как то не логично звучит. Или наоборот все логично че-т о запутался.

Давайте еще не забывать, что спустя три рабочих дня с момента утверждения передаточного акта мне нужно направить документы в налоговые органы.

И еще пару детских вопросов позадаю: кто такой собственник имущества ТОО? согласно ЗоТОО иТДО участник - это лицо имеющее право на получение дивидендов и на частть имущества ТОО при ликвидации, соответственно собственником в полном смысле этого слова не является. Но в таком случае кому утверждать передаточный акт, если не участнику? первому руководителю или главному бухгалтеру? Но они вообще ни в коем случае не собственники. Ну предположим, что собственник все-таки единственный участник в случае если реорганизуемое тоо сединственным участником. Тогда не понятно обратное - почему к исключительной компетенции ОСУ ТОО не отнесены вопросы об утверждении передаточного акта при реорганизации. Это имеется ввиду что он может их передать на разрешение первого руководителя ТОО. Но значит я могу издать решение единственного участника о реорганизации, и в нем поручить первому руководителю по прошествии двух месяцев с даты издания этого самого решения разработать и утвердить передаточный акт дождавшись отсутствия претензий со стороны кредиторов и подготовить мне на утверждение договор о присоединении. Затем по прошествии этих же самых двух месяцев издать решение об утверждении подготовленного договора о присоединении и проведении процедуры перерегистрации на основании имеющихся:

1. Решение о реорганизации ТОО единственного участника этого ТОО, разработке и утверждении исполнительным органом-первым руководителем пердаточного акта и разработке и подотовке на утверждение единственного участника договора о присоединении;

2. Спустя два месяца утвержденного первым руководителем передаточного акта;

3. -//- решением единственного участника об утверждении договора о присоединении и решения о перерегистрации компании.

Так?

и тут же вопрос. как в эту всю бодягу вклинить согласие АК на проведение реорганизации. и что будет с департаментом юстиции когда он увидит, что всю документацию на перерегистрацию я все же принес в департамент юстиции все таки спустя два месяца с даты принятия ед.у. решение о реорганизации в обход закона.

А не могу я взять да и решение о реорганизации принять по прошествии двух месячного срока для креиторских претензий? ну типа первое решение о подготовке и даче объявлений будет, а второе спустя два месяца о том, что в связи с отсутствием претензии реорганизовать ТОО , утвердить передаточный акт и дог о присоединении и перерегистрировать ТОО в органах юстиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите, а присоединяющее ТОО тоже рассылает своим кредиторам уведомление?

Кстати, вот для обсуждения образец письма от присоединямого ТОО:

Вниманию заинтересованных лиц

Уважаемые господа,

Настоящим уведомляем вас о планируемой реорганизации ТОО ААА РНН ___, БИН ____, юридический адрес _______, путем присоединения к ТОО БББ РНН ___, БИН ____ юридический адрес ____ В соответствии с требованиями казахстанского законодательства просим направлять письменные претензии на следующий адрес: _______

По мере готовности документов, буду их выкладывать сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а присоединяющее ТОО тоже рассылает своим кредиторам уведомление?

Кстати, вот для обсуждения образец письма от присоединямого ТОО:

Вниманию заинтересованных лиц

Уважаемые господа,

Настоящим уведомляем вас о планируемой реорганизации ТОО ААА РНН ___, БИН ____, юридический адрес _______, путем присоединения к ТОО БББ РНН ___, БИН ____ юридический адрес ____ В соответствии с требованиями казахстанского законодательства просим направлять письменные претензии на следующий адрес: _______

По мере готовности документов, буду их выкладывать сюда.

Статья 62. Слияние, присоединение товариществ с ограниченной ответственностью

4. Каждое из участвующих в слиянии, присоединении товариществ с ограниченной ответственностью обязано в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием его участников решения о слиянии, присоединении направить всем своим кредиторам письменные уведомления о слиянии, присоединении и поместить соответствующее объявление в официальных органах печати. К уведомлению (объявлению) прилагаются сведения о других участвующих в слиянии, присоединении товариществах, указанные в пункте 3 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не понятно обратное - почему к исключительной компетенции ОСУ ТОО не отнесены вопросы об утверждении передаточного акта при реорганизации.

Отнесены.

ст. 47 ГК РК.

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляются вместе с учредительными документами для регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

п. 2 ст. 43 Закона РК "ОТсОиДО" от 22.04.1998г.

2. К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся:

7) решение о реорганизации или ликвидации товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс идет, продолжаю консультироваться :)

Нужно ли запрашивать разрешение на экономическую концентрацию?

Если да, оба ли лица, участвующих в реорганизации (присоединяемое и присоединяющее ТОО) должны обращаться с таким запросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

далее по теме еще вопросы возникли:

1. В какой момент нужно утверждать передаточный акт?

2. Если присоединяющееся юридическое лицо сдает ликвидационную налоговую отчетность, то должно ли оно проходить документальную налоговую проверку ( из смысла статьи 14 НК РК получается что не должно, но как тогда ликвидационная налоговая отчетность проверяется)?

3. Каким образом осуществляется налоговый учет в период с момента сдачи ликвидационной налоговой отчетности и вплоть до получение приказа из департамента юстиции о реорганизации юр лица?

4. Каким образом составить ликвидационную налоговую отчетность, если ее надо сдать в течение 3 рабочих дней с даты утверждения передаточного акта?

Получается что к моменту принятия решения о реорганизации у юр. лица уже должны быть готовы сразу два документа - ликвидационная налоговая отчетность и передаточный акт. Такое вообще возможно? :easy:

Кто нибудь остудите мой возг, а то взорвется :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, почему куда я не прийду, везде сразу утихают споры, или у меня уже комплекс выработался.

Помогите с вопросами не просто так же обращаюсь.

Если по теме, то что такое вообще передаточный акт? То есть с момента его утверждения предприятие должно приостановить свою деятельность и не двигаться вплоть до регистрации нового лица в департаменте юстиции? Или нет? То есть с момента его утверждения до регистрации в департаменте юстиции уже реорганизованного лица проходит не менее 2-х месяцев, за этот период цифры, указанные в передаточном акте сто раз поменяются и как это все в последующем отразится на деятельности реорганизуемой компании?? разве надо подписывать дополнения к передаточному акту уже после реорганизациии а до получения приказа вести отдельный учет? и когда вообще утверждается передаточный акт до размещения в газете уведомления о проведении присоединения или после получения от них претензий и их удовлетворения?

давайте поактивнее ребята. вопрос то интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Документы сдаются от обеих ТОО

Зарина-А, если вы еще в теме, у меня вопрос возник по ходу реорганизации на каком основании сдает документы присоединяющееся лицо? у нас три основания для перерегистрации по инструкции к которым присоединения не относится и есть отдельно ликвидация юр лица. Что скажете? и еще вопрос в какой момент договор о присоединении и передаточный акт утверждается? Исходя из смысла вообще законодательства о тоо-шках все должно быть готова к моменту принятия решения о реорганизации иначе в чем смысл принятия решения о реорганизации? если кто сейчас присоединения занимается давайте в этой теме пообсуждаем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, уважаемые модераторы.

Как удалить тему, если не было ответов на последние несколько вопросов? Че ей зря светиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 7 months later...
  • 1 month later...

Не знаю насчет каких лицензий идет речь, но вот по лицензии на цвет. мет такой пункт есть, думаю смотреть Вам надо по соответствующим Вашей лицензии постановлениям Правительства с приложениями. Возьмите на заметку, то что писал я Вам как-то в других постах + логику приведенной ниже выдержки:

"При реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменения наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, оно обязано в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не знаю насчет каких лицензий идет речь, но вот по лицензии на цвет. мет такой пункт есть, думаю смотреть Вам надо по соответствующим Вашей лицензии постановлениям Правительства с приложениями. Возьмите на заметку, то что писал я Вам как-то в других постах + логику приведенной ниже выдержки:

"При реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменения наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, оно обязано в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию."

Спасибо Вам большое очень помогаете мне)

Вот по ходу процедуры самой реорганизации возникают вопросы еще, а как же быть с учредителем пресоединиещегося товарищества он войдет с состав учредителей основного товарищества и с каким процентом доли ук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования