Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

найден достаточно ценный предмет. наши действия?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья.

НА одном из объектов (ЗУ в нашей собственности), обнаружены закопанные в земле предметы промышленного применения, которые вполне можно реализовать, и получить существенную прибыль. ЗУ в нашей собственности уже несколько лет.

Что это? Находка? но...

Статья 245. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо из других известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему найденную вещь.

2. Если лицо, имеющее право получить найденную вещь, или его местопребывание неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в органы внутренних дел или местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения

Обнарженные предметы явно не потеряны, они закопаны, причем судя по всему даавно.

Нужно ли уведомлять органы или реализовать спокойно?

Спасибо за ваши мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, клад

Статья 247. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства Республики Казахстан утратил на них право, поступает в собственность в равных долях собственнику земельного участка или собственнику недвижимой вещи, в которой клад был сокрыт, и лицу, которое обнаружило клад, если договором между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия на это пользователя земельного участка (землепользователя) или собственника недвижимой вещи, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к культурным ценностям, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. При этом собственник земельного участка или собственник недвижимости, в которой был обнаружен такой клад, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости этого клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами применительно к правилам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, клад

Статья 247. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства Республики Казахстан утратил на них право, поступает в собственность в равных долях собственнику земельного участка

Скорее всего, нашедшему клад, необходимо удостоверить, что клад не принадлежит никому и/или найти собственника клада не представляется возможным.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, это и кладом-то не назовешь!

Это шпалы обычные)))) Просто их много, и можно реализовать (филиал хочет очень)) А мне вот задачку подкинули.

Или у меня это такие ассоциации с кладом - сундучок с монетками)) :wub:

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, это и кладом-то не назовешь!

Это шпалы обычные)))) Просто их много, и можно реализовать (филиал хочет очень)) А мне вот задачку подкинули.

Или у меня это такие ассоциации с кладом - сундучок с монетками)) :wub:

Либо клад (Вы сами писали, что: 1) достаточно ценный предмет; 2) закопан в земле

Либо это:

Статья 243. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей двадцати месячным расчетным показателям, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом безхозяйными.

Думаю, что под бракованную продукцию ваши шпалы подвести можно. Так что продавайте спокойно. Ну или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом безхозяйными.

Думаю, что под бракованную продукцию ваши шпалы подвести можно. Так что продавайте спокойно. Ну или в суд.

Я так понимаю по-любому в суд.

Чтобы признали бесхозяйными....

Я написала шпалы - это рельсы! металл...

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю по-любому в суд.

Чтобы признали бесхозяйными....

По-правильному, канеш, лучше в суд. Но оно вам надо? Вряд ли бывший собственник через много лет придет свои шпалы требовать, которые в земле свободно и сгнить могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-правильному, канеш, лучше в суд. Но оно вам надо? Вряд ли бывший собственник через много лет придет свои шпалы требовать, которые в земле свободно и сгнить могли.

Не шпалы - рельсы. Я вечно их путаю)))

Не надо в суд. Не хочу в суд.

ТАк что-нибудь придумаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не шпалы - рельсы. Я вечно их путаю)))

Не надо в суд. Не хочу в суд.

ТАк что-нибудь придумаем...

О-О-О - рельсы, это все меняет! Это ж брошенный лом металлов из ст. 243 ГК! смело на рынок :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может никому ни скажем и сами сбагрим)))по полной можно лето провести , ну так выходные хотябы))) уверен если там лежало бы золото про это бы никому и нескзали точно грю , а эээт так -хотя не спорю тоже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-О-О - рельсы, это все меняет! Это ж брошенный лом металлов из ст. 243 ГК! смело на рынок :))

:tongue: Ура. Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы продал и не пошел ни в какой суд. При том же, земля В Вашей собственности уже несколько лет, думаю если бы владельцу были бы так важны эти рельсы он давно бы пришел и предъявил бы на них свои права, а потом не факт, что он вообще сможет доказать , что это было в его собственности. А вообще на какую сумму то добро???? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы продал и не пошел ни в какой суд. При том же, земля В Вашей собственности уже несколько лет, думаю если бы владельцу были бы так важны эти рельсы он давно бы пришел и предъявил бы на них свои права, а потом не факт, что он вообще сможет доказать , что это было в его собственности. А вообще на какую сумму то добро???? :rolleyes:

Честно, еще не знаю.

Только обнаружили, и дальше достают. А меня уже озадачили как все это формить.

Насколько говорят с филиала - достаточно много))

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих заводах, фабрик и т.д. всегда отдельная часть терр-и были в Госматрезерве. После того, как их несколько раз реформировали многие товары типа шпал, рельсов, колес от вагонов, лес остались на этих базах.

Рельсы если их много просто так не могут лежат. Срок их хранения в матрезерве было около 20 лет.

Поэтому убедитесь склады МЧС у Вас были или нет.

КТЖ свои рельсы в большом кол-ве не оставят. Возможно 3-4- шт по 10 метров и то где нибудь в разъезде.

Убедитесь. Завтра за это можно ответить. Поднимите история земельного участка с самого начала. Кому и зачем выделялась земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще бы непомешало бы их проверить на радиоцию, если фанят значит их нужно как то утилизировать, и как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно по бухгалтерии можно поставить на баланс ТОО найденную вещь обращенную этим ТОО в свою собственность?

Дело в том, что продать то вы сможете, однако в моей практике была такая история. Видимо в целях борьбы с воровством цвет.мета, линейный отдел полиции остановил авто, перевозившую рельсы, вот и пришлось доказывать что эти рельсы не краденые, в моей ситуации все было законно, однако таскали на "допросы" больше месяца. А вот интересно если хлопнут покупателя в вашей ситуации?) Все конечно наверняка разрешится, однако покупатель будет явно вами не доволен.

Впринципе конечно продайте, если уж и хлопнут, то установите право собственности через суд. А вообще подготовьте несколько документов, например служебную записку на имя директора от лица которое эти рельсы нашло., так мол и так нашли, там-то и там-то, примерное количество, собственник не установлен и т.п. и подписи нескольких свидетелей. Затем думаю уместен будет Приказ директора типа, приказываю обратить в собственность ТОО согласно ст.243 ГК РК, лом металов (однако лом ли это?). По крайнгей мере все эти документы будут свидетельствовать о вашей ДОБРОсовестности и всуде, да и в полиции сыграют вам на руку. Подумайте возможно уместно будет дать объявление в газете о находке. Думаю это нужно сделать темболее если речь идет о крупной сумме.

Как продадите, сообщите, я укажу вам свой номер банковского счета)))

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с металлами все строго, покупатель просит документацию (то, о чем Вы говорите!).

вроде как нашла более простой вариант "узаконить" находку. как срастется - расскажу.

Как продадите, сообщите, я укажу вам свой номер банковского счета)))

ПФ, банковский счет)))

сколько замечтательных идей :tounge:

Ну почему рельсы нашли не у меня в ГО в центре Аты, а в СКО???? :tnp:

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему рельсы нашли не у меня в ГО в центре Аты, а в СКО???? :tnp:

А вы копните в "ГО в центре Аты" и не такое найдете!)))

вроде как нашла более простой вариант "узаконить" находку. как срастется - расскажу.

очень интересно, расскажите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования