Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение земельного участка, находящийся во временном возмездном землепользовании


Гость Cергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помочь в вопросе приобретении земельного участка, находящийся во временном возмездном землепользовании (49 лет). Какие есть схемы приобретения такого земельного участка? Могу ли я приобрести участок в частную собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я приобрести участок в частную собственность?

Земельный кодекс РК:

Статья 47. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность граждан и негосударственных юридических лиц, имеющих право на приобретение земельных участков в частную собственность, осуществляется на возмездной основе.

Предоставление земельных участков в собственность граждан и негосударственных юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

2. Лица, заинтересованные в покупке земельного участка, подают ходатайство в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа по месту нахождения земельного участка, которое рассматривается в порядке, определенном в статьях 43-45 настоящего Кодекса в зависимости от целевого назначения земельного участка.

3. При намерении выкупа физическим или негосударственным юридическим лицом в частную собственность земельного участка, ранее предоставленного ему в землепользование, данное лицо подает заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.

К заявлению прилагаются:

документ, удостоверяющий право на земельный участок, или копия документа, заверенная нотариально;

копия свидетельства налогоплательщика;

справка налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками);

справка из центра недвижимости об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделок;

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Уполномоченный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка идентифицирует земельный участок по кадастровой документации, утверждает кадастровую (оценочную) стоимость земельного участка и готовит проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в месячный срок со дня подачи землепользователем заявления в письменный форме в местный исполнительный орган.

Уполномоченный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка составляет и подписывает с покупателем договор купли-продажи земельного участка.

4. В случаях, когда покупатель, получивший земельный участок, не исполняет обязанности по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного земельного участка или возврата его.

В случаях, когда покупатель не исполняет обязанности по оплате переданного земельного участка в установленный договором срок и иное не предусмотрено договором, подлежит уплате неустойка на просроченную сумму со дня, когда участок должен был быть оплачен, до дня оплаты участка покупателем. Размер неустойки исчисляется исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.

5. Договор купли-продажи земельного участка и документ об оплате выкупной цены земельного участка являются основанием для выдачи идентификационного документа на земельный участок.

При продаже земельного участка в рассрочку в идентификационном документе на земельный участок, выдаваемом покупателю на основании договора купли-продажи, делается соответствующая запись о запрете на совершение сделок, за исключением передачи участка в залог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как быть в случае, если земельный участок продает физическое лицо? Он должен сперва выкупить у государства, а потом уже продавть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как быть в случае, если земельный участок продает физическое лицо? Он должен сперва выкупить у государства, а потом уже продавть?

Да. Он должен выкупить либо в частную собственность либо выкупить право аренды
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Есть еще одна схема - залог. При сдаче в залог, землю выкупать не нужно. А потом, по предварительной договоренности, залогодатель не исполняет свои обязательства по сделке и залогодержатель обращает взыскание на предмет залога. Возможные последствия - признание судом подобной сделки притворной, что приведет к признанию ее незаконной. В-общем, вариант предложенный Клео, представляется оптимальным в данном случае))

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! скажите какие особенности в купли-продаже дачи у иностранного гражданина (Белорусь). В госакте указана "возмездная" собственность. Как ее оформить на гражданина РК. какая процедура? и причем тут Кадастровая стоимость, кто и сколько ее установит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования