Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда суд огласит решение?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Я не частый посетитель наших судов, а если быть откровенным, то впервые участвую в гражданском процессе. Процесс уже вроде как завершается, но судья сказала чтобы стороны предоставили прения в письменном виде в течении двух дней. Я принес два дня назад электронный формат прений, передал через секретаря и мне ответили чтобы я на следующий день позвонил. В общем больше заседаний небыло, судья, мне второй день уже говорят, находится в совещательной комнате и время вынесения решения не оглашает.

Я не могу понять, когда предоставляются прения в письменном виде, то прений в суде не бывает? И когда ожидать решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они так интересно "вешают" на вас свою! обязанность по подготовке протокола заседания.

Что тут сказать... Одними советами по данной проблеме вам, судя по всему, не поможешь, тут комплексный подход надобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, когда предоставляются прения в письменном виде, то прений в суде не бывает?

Устные прения обязательно проводятся и в таком случае, это часть судебного разбирательства.

И когда ожидать решения?

А тут непонятно, по вашему ли делу суд ушел в совещательную комнату. Если по вашему, то рано или поздно вылезет. Правда, если судья такой беспредельщик и у вас даже прений не проводит, то он и решений подавно не оглашает. Так можно письменное решение и через месяц только получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего прения уже были. Просто ТС не понял этого. Суд в совещательной, надо это дело контролировать. А то так действительно решение прозевать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что суд в совещательной по какому-то другому делу. Так ли это на самом деле - другой вопрос. Это одна из распространенных отмазок у секретарей, когда судьи на работе нет (судья либо в горсуде, либо в совещательной по сложнейшему делу, и когда выйдет - неизвестно).

Вряд ли судья беспредельщик и без прений и реплик решил решение вынести. Всегда можно по извещениям, по протоколу установить, что когда происходило, когда решение выносилось и т.д. Рассмотрение в отсутствие стороны, неизвещенной в установленном порядке - оно кому надо?

Контролируйте, когда из "совещательной" выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего прения уже были. Просто ТС не понял этого.

я конечно молодой и неопытный, но всё же понять что прений небыло в состоянии. =) а вообще суд обязан должным образом уведомить стороны о дате заседания где будут проходить прения?

если я правильно понимаю ГПК, то срок на обжалование решения начнет идти с момента получения стороной копии? то есть под подпись? не может ведь получится так, что судья будет недоступна пол месяца, а я потеряю право на апелляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто они так выживают. Один экономический судья недавно сказал, что у него 100 дел в производстве, и что наверно умрет от нагрузки. И какой кретин предложил их сократить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок на обжалование Вам обязательно предоставят. А вот про прения, судья, видимо решил, что Вы согласились с таким вариантом. Будут сомнения по поводу оглашения решения суда, зайдите на прием к председателю суда, напишите на блог председателя вышестоящего суда и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования