Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат денег


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Гость Даниил сказал:

Здравствуйте, был приобретён телефон в рассрочку в апреле 2018г. В течении полугода на экране начали появляться пятна, при обращении в магазин отправили в сервисный центр. СЦ при диагностике обнаружил заводской брак, сказали необходимо обращаться в магазин по поводу возврата денег или обмена на другой товар. Теперь вопрос, в какую сторону будет перерасчёт денежных средств, если цена на телефон снизилась, по той же когда был приобретён через банк в апреле, или по стоимости на сегодня? Все документы на приобретение товара имеются.

Если вы хотите такой же телефон вам его дадут, а если деньги - то ту сумму которую вы заплатили. стоимость тут не причем. кредит тем более вам одобрили на определенную сумму, и никому не выгодно ее менять ни в сторону увеличения, ни в обратную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ZhanelDanial сказал:

Если вы хотите такой же телефон вам его дадут, а если деньги - то ту сумму которую вы заплатили. стоимость тут не причем. кредит тем более вам одобрили на определенную сумму, и никому не выгодно ее менять ни в сторону увеличения, ни в обратную сторону.

Спасибо Вам большое за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZhanelDanial сказал:

Если вы хотите такой же телефон вам его дадут, а если деньги - то ту сумму которую вы заплатили. стоимость тут не причем. кредит тем более вам одобрили на определенную сумму, и никому не выгодно ее менять ни в сторону увеличения, ни в обратную сторону.

Что-то это не очень согласуется с:

Цитата

 

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

7. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец (изготовитель) не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

При замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула) перерасчет цены не производится.

При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, brunen9 сказал:

Что-то это не очень согласуется с:

 

так это товар в кредит,  я возвращала товар , по таким же основанием, был перерасчет по срокам выплаты и все. цена осталась прежней, хотя телефон подешевел к этому  моменту на 20 тыс тенге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации! Я в июне месяца 2018г. приобрел в интернет магазине "Гироскутер" оплатив все расходы, однако при вскрытии товар оказался не надлежащего качества(т.е. брак), а также оплаченные мною работы по влагозащещенности данного гироскутера не были выполнены. Мною сразу после выявления брака был опавещен продавец и возврщен товар ему в 14 дневный срок по адресу предоставленный продавцем. Однако продавец забрал свой товар с почты втечении месяца. Сумму затраченную мной до сегодняшнего дня продавец не вернул. А только кормит обещаниями что денежные средства в скором времени будут выплаченны. Прошло уже более 90 дней. Что делать я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ZhanelDanial сказал:

так это товар в кредит,  я возвращала товар , по таким же основанием, был перерасчет по срокам выплаты и все. цена осталась прежней, хотя телефон подешевел к этому  моменту на 20 тыс тенге!

Ваша мысль мне понятна, но такие действия со стороны продавца явно нарушают закон, в котором ничего не сказано о кредите, но четко указан алгоритм расчета с покупаетелем в случае удешевления/удорожания товара. Допускаю конечно, что там еще какой-то хитрый трехсторонний договор может быть замешан, по которому покупатель - это банк, но что-то сомнительно, ибо накладную на получение товара то не представитель банка подписывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2018 в 15:10, Гость Генри сказал:

Экспертиза, в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона РК "О защите прав потребителей", проводится продавцом в течение 30 календарных дней с момента предъявления покупателем требования.

Думаю, Alser - достаточно крупный магазин для того, чтобы таким образом обманывать клиентов. Поэтому советую подождать еще 15 дней, а если за это время ответ от продавца не получите, то обратиться в магазин. Если вопрос не решится, тогда уже писать официальную претензию.

А так, советую в следующий раз при передаче товара продавцу на экспертизу хотя бы написать заявление в двух экземплярах, чтобы на одном экземпляре (который останется вам) поставил подпись и печать сотрудник магазина. Подпись и печать будут свидетельствовать о том, что товар принят от вас продавцом.

Ну и, само собой, в заявлении надо конкретизировать, какой именно товар передается на экспертизу. С указанием его кода и пр.

Вот норма Закона "О защите прав потребителей", о которой написал выше:

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) – в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

      Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый аналогичный товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

      Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.

      Стоимость дополнительной проверки (экспертизы) качества товара оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате проверки (экспертизы) товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение проверки (экспертизы), а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

      Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, а также провести проверку (экспертизу) товара за свой счет.

      При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи его потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Огромное Спасибо! Успокоили) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я купил телефон 24.11.18. Телефон мнеине понравился, сегодня 01.12.18.  Могу я вернуть телефон и вернуть деньги? Покупал за наличку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2018 в 14:28, Гость Никит сказал:

Я купил телефон 24.11.18. Телефон мнеине понравился, сегодня 01.12.18.  Могу я вернуть телефон и вернуть деньги? Покупал за наличку

Если включали и пользовались им, то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купил ноутбук 2 месяца назад, в магазине техники. неделю назад заметил на экране полосу, которой не видно при обычном использовании( видно только на красном фоне). Узнав что это может быть заводской брак экрана позвонил в магазин, направили в сервис центр, какая та контора, которая по отзывам может даже испортитть ваш товар(внешний вид). Сам ноутбук в новом состоянии, использовалсядома, товарный види чеки сохранены. Могу ли я настаивать на обмене на аналогичный либо возврате средств, т.к. гарантия год. не хочу пользоваться ноутом который будет после ремнта(после которого может еще что нибудь сломаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте !!!! Покупал  телефон через 4 месяца стал логать восстановил документы все у продавца направили в СЦ.  Составили акт о том что телефон не исправен брак заводской без каких либо воздействии. Пошёл с этим актом в магазин товар приняли обратно во всей комплектации. Потребовал возврат денег предоставил все документы банковски счет свой сказали 14 рабочих  дней. 14 дней прошли перечисления нет  что мне делать скажите пожалуйста ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, приобрел утюг, после покупки и не прошло 24 часов, хочу вернуть его т.к не понравился, включили его всего 1 раз на 10 минут, и после остывания, сразу положили все как было в коробу, чек сохранен, могу ли я отнести товар и вернуть деньги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 05.12.2018 в 17:14, Arman_Bulatov сказал:

Если включали и пользовались им, то нет

Не подскажите почему? Если я его включил, мне он не понравился, разве я его не могу вернуть? Ведь по факту я им не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Арман сказал:

Не подскажите почему? Если я его включил, мне он не понравился, разве я его не могу вернуть? Ведь по факту я им не пользовался.

Я писал включили и ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. Вы должны доказать, что не пользовались. Т.к. под правило возврата в течении 14 дней можно вернуть только товар не бывший в употреблении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день случилась со мной это неделю назад в одном крупном магазине электронике , вернее на их сайте сидел искал себе смартфон натолкнулся на акцию скидка 90 % оформить ? Я сделал заказ по цвету ,месту откуда я буду забирать самовывозом и выбрал один из ТРЕХ видов оплаты на сайте было предложено оформить в рассрочку ,без нал (Банковская карта ) и наличные при поучений . Я выбрал при поучений сначала заказал 3 телефона раз такая скидка 3 у себя в городе через 3 минуты позвонил брату тот попросил меня оформить ему 3 и 3 его коллеги  но уже в другом городе на что я сделал заказ . Далее на сайте заказ приняли и через минут 10-15 со мной связалась девушка и сказала что я могу приехать забрать заказ назвала магазин откуда ,цену за весь товар и наименования товара. Через минут 30 коллега  моего брата был на месте ему дали накладную на оплату предложили дождаться пока товар вынесут и осмотреть , но через 5 минут подошла кассир забрала накладную и сказала что на сайте была ошибка она товар пробить не может по этой стоимости и предложила покупать его по полной стоимости. Через некоторое время мне звонит девушка ответственная за интернет магазин и утверждает что у них была ошибка на сайте и что мне ничего не дадут,через 10 минут с моего личного кабинета на их сайте мой заказ они удалили без моего согласия .позвонил в магазин в своем городе сказали напишите претензию .Написал претензию через 2 дня получил ответ в котором они извиняются за ошибку на сайте и отказываются подорвать товар так как я его не оплатил и у меня нет ни чека ни какого документа подтверждающего покупку товара . Вопрос как поступить в этой ситуаций я увидел на их официальном сайте товар , увидел скидку -90% , сделал заказ выбрал найболее удобный вид оплаты для меня и оформил заказ . Есть ли какой то закон который гласит что я прав ?

P.S. Сделал скриншоты заказов и коллега брата успел сфотать накладную до того как ее забрали в магазине .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2019 в 13:22, Arman_Bulatov сказал:

Я писал включили и ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. Вы должны доказать, что не пользовались. Т.к. под правило возврата в течении 14 дней можно вернуть только товар не бывший в употреблении

вот в этом вопрос. Местные продавцы яблочных телефонов указывают в гарантии, что возврат включенного и активированного телефона (а он активируется также путем ввода учетной записи) не предусмотрен в течении 14 дней. Хотя по факту проверка качественных характеристик, а также подходит он или нет, яблочного телефона возможна только после его активации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Арман сказал:

вот в этом вопрос. Местные продавцы яблочных телефонов указывают в гарантии, что возврат включенного и активированного телефона (а он активируется также путем ввода учетной записи) не предусмотрен в течении 14 дней. Хотя по факту проверка качественных характеристик, а также подходит он или нет, яблочного телефона возможна только после его активации.

Желательно проверку качественных характеристик телефона делать теоритически - на основании обзоров, отзывов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, мы купили ноутбук, у него гарантия год, прошло пол года, он начал зависать, выключаться часто,пришла в магазин хотела поменять его, а они говорят, что это проблема windows, и что мне нужно обратиться в сервис по ремонту , и что они из за такой мелочи не меняют товар и не возвращают,  они имеют право так делать да?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Настя сказал:

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, мы купили ноутбук, у него гарантия год, прошло пол года, он начал зависать, выключаться часто,пришла в магазин хотела поменять его, а они говорят, что это проблема windows, и что мне нужно обратиться в сервис по ремонту , и что они из за такой мелочи не меняют товар и не возвращают,  они имеют право так делать да?

 

нет не имеют

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купила телефон, он плохо держит заряд,хватает на 2-3 часа. Даже, если он просто лежит, все равно разряжается. Зарядить телефон очень сложно, во время подзарядки телефон разряжается. Гарантия все еще действует. Могут ли мне отказать в ремонте, из-за того что я бывало сидела во время зарадки за устройством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость Diana сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купила телефон, он плохо держит заряд,хватает на 2-3 часа. Даже, если он просто лежит, все равно разряжается. Зарядить телефон очень сложно, во время подзарядки телефон разряжается. Гарантия все еще действует. Могут ли мне отказать в ремонте, из-за того что я бывало сидела во время зарадки за устройством?

отказать в ремонте не могут, если гарантия действует - то бесплатно, если нет - платно, да и работать на телефоне во время зарядки это не считается основанием для отказа в ремонте. Несите в сервисный центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я подала объявление в олх о продаже  б/у планшет и там я не писала о том ,что сим карта есть . Пришел парень и купил у меня этот планшет, а через какое-то время он перезванивает и  просит ,чтобы я ему вернула денег.   Какие у меня права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Гуля сказал:

Здравствуйте. Я подала объявление в олх о продаже  б/у планшет и там я не писала о том ,что сим карта есть . Пришел парень и купил у меня этот планшет, а через какое-то время он перезванивает и  просит ,чтобы я ему вернула денег.   Какие у меня права ?

не пойму причем тут симка? и какие проблемы с планшетом, почему хочет вернуть? вы что продали некачественный товар? не отдавайте деньги это б/у товар и если он знал об этом то был в курсе, если планшет не исправен, то лучше вернуть конечно деньги, так будет честнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Адильбек

здравствуйте. я при получении товара принял его не проверив. он оказался разбитым. магазин и курьерская служба не признают и говорят что товар был цел. куда мне обратится и могу ли я его обменят каким либо способом? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
11 часов назад, Гость Адильбек сказал:

здравствуйте. я при получении товара принял его не проверив. он оказался разбитым. магазин и курьерская служба не признают и говорят что товар был цел. куда мне обратится и могу ли я его обменят каким либо способом? Спасибо

Вы же когда принимали товар от курьерской службы, подпись ставили, что получили как положено и претензий не имеете? Сложно будет доказать обратное. Вы что-то не договариваете. Человек не будет принимать товар разбитым, а если уж принял - то сами уже виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования