Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Домогательство со стороны руководства


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Подскажите или ткните меня в статью, как быть?

Сестру супруги на работе домогается руководитель (под 70 лет). Вызвал и прямо сказал - Хочу что бы ты была моей любовницей, либо уволю. Хотелось бы поступить правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать заяву в ментуру, собрать доказательства

Статья 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Понуждать, то есть поставить перед необходимостью что-нибудь делать. Преж­де всего понуждение предполагает психическое давление на жертву как средство заставить ее уступить сексуальным домогательствам. Вместе с тем не всякое по­нуждение образует состав данного преступления, а лишь то, что связано с теми действиями, которые указаны в диспозиции данной статьи.

Объектом
преступления являются половая свобода женщины - при понуждении к лесбиянству, половая свобода мужчины - при мужеложстве, половая свобо­да женщины или мужчины - при понуждении к половому сношению или к совер­шению иных действий сексуального характера.

Объективная сторона
состоит в понуждении лица к половому сношению, му­желожству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего или потерпевшей.

Способом понуждения являются: 1) шантаж; 2) угроза уничтожением, повреж­дением или изъятием имущества; 3) использование материальной или иной зави­симости потерпевшего или потерпевшей.

Понуждение путем шантажа представляет собой требование лица вступить с ним или другим лицом в половую связь, сопровождается угрозой разглашения све­дений, порочащих жертву либо других лиц. репутация которых для него дорога.

Понуждение путем угрозы уничтожения, повреждения или изъятия иму­щества означает выраженное обещание виновного совершить в случае отказа от сексуальных притязаний любое из преступлений против собственности (гра­беж, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспорт­ным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или поврежде­ние имущества).

Понуждение путем использования материальной пли иной зависимости жерт­вы будет только в том случае, когда виновный угрожает совершить те или иные действия в отношении материально, по службе или иным образом зависимого от него лица, которые приведут к ущемлению его законных прав и интересов.

Материальная зависимость жертвы от виновного или виновной может быть обусловлена полным или частичным иждивением, проживанием на жилпло­щади виновного или, когда от него зависит улучшение или ухудшение мате­риального положения потерпевшего и т.п. Состояние материальной зависи­мости могут образовывать отношения должника и кредитора, наследника и наследодателя.

Служебная зависимость означает, что жертва находится в служебном подчи­нении у виновного (виновной), когда он (она) может уволить жертву с работы, повысить по службе, снизить заработную плату, предоставить дополнительные льготы и т.д.

Иная зависимость охватывает все остальные разновидности зависимого поло­жения одного человека от другого. Здесь может быть зависимое положение гражданина от представителя власти, детей - от взрослых, спортсменки - от тренера, студента - от преподавателя и т.д.

Оконченным данное преступление будет считаться с момента понуждения к действиям сексуального характера.

Субъективная сторона
преступления характеризуется прямым умыслом. Ви­новный или виновная сознает, что понуждает другое лицо к совершению указан­ных в данной статье УК действий, используя шантаж или угрозу и т.п., и желает понудить потерпевшую или потерпевшего к этим действиям.

Субъектом рассматриваемого преступления может являться лицо как мужско­го, так и женского пола, достигшее 16 лет. В случае понуждения к действиям сексу­ального характера с использованием материальной или иной зависимости потер­певшей или потерпевшего субъект должен обладать свойствами, указывающими на зависимость от него жертвы.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно не простой и двусмысленный состав, мне кажется наши правоохранители просто откажут в связи с отсутствием состава преступления, просто потому что сложно доказывать. Ни и работу она естественно потеряет. Вариант с аудио и видео записями тоже сомнительный т.к. доказательства могут быть получены только в ходе следственных действий. Но если за место она сильно не держится - попытка не пытка. Дедок сам на попятную пойдет лишь бы позора под старость лет избежать, да и менты свое не упустят, так что пишите заявления - неприятности у него будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное что в Мин.обороне такие действия со стороны муж.пола сразу пресекаются причем жестоко....стоит только написать жалобу Министру оборона!!!был такой случай у нас в части так зам.ком.бату ужасно попало что сам ушел!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное что в Мин.обороне такие действия со стороны муж.пола сразу пресекаются причем жестоко....стоит только написать жалобу Министру оборона!!!был такой случай у нас в части так зам.ком.бату ужасно попало что сам ушел!!

Да, пускай ТС пишет министру оборонА. Он точно разберется!

А вообще, доказать вполне возможно. Думаю такие случаи не впервые и не с одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в полицию. Следователь должен будет получить санкцию на прослушивание после чего необходимо произвести запись разговора (доказательная база). Но имейте ввиду на практике лучше обращатся к знакомому следователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имейте ввиду на практике лучше обращатся к знакомому следователю.

На практике, лучше все же обращаться к адвокату. И он уже разберется куда и к кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно. Самое главное в таких делах потерпевшей для себя решить что пойдет до конца. Тогда и адвокатская работа будет не пустой. Как правило сами потерпевшие через энное время заднюю врубают. Будьте готовы, в процессе защиты ваших прав будет очень много поднято грязного белья. На моей практике один начальник тоже устраивал гонения женщин организации. Правда они не осмелились под статью его подвести. Просто сделали запись очередной планерки, где зафиксировали оскорбления подчиненных. Отослали в областное ведомство. Назначили служебное, за нарушение кодекса чести сняли с должности. А когда он узнал чья запись и жалоба начал угрожать. На что получил ответ что если не успокоиться это просочиться в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сделали запись очередной планерки, где зафиксировали оскорбления подчиненных. Отослали в областное ведомство. Назначили служебное, за нарушение кодекса чести сняли с должности. А когда он узнал чья запись и жалоба начал угрожать. На что получил ответ что если не успокоиться это просочиться в СМИ.

Хороший ход. Только для частной организации не подходит.

Дедок сам на попятную пойдет лишь бы позора под старость лет избежать, да и менты свое не упустят, так что пишите заявления - неприятности у него будут.

В этом есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седина в бороду... Работы на том месте у неё все равно не будет, а деда-сластолюбца можно тонко потроллить, зафиксировать его поползновения на видео, показать ему и вместе посмеяться. Правда, есть вероятность, что деда после просмотра видео Кондратий хватит, но это уже медицинская сторона вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Подскажите или ткните меня в статью, как быть?

Сестру супруги на работе домогается руководитель (под 70 лет). Вызвал и прямо сказал - Хочу что бы ты была моей любовницей, либо уволю. Хотелось бы поступить правильно.

Пусть купит квартиру, обеспечит будущее и все, делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть купит квартиру, обеспечит будущее и все, делов-то.

Пусть девочка дедушке купит квартиру и счастливую старость обеспечит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике, лучше все же обращаться к адвокату. И он уже разберется куда и к кому.

Да-да. ПРи правильном подходе к делу доятся (раздаиваются) даже козлы. Особенно старые и похотливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дедушка наверно тоже не простой, уже опытный. Скажет, что сама домогается, вымогает денежки на квартиру. Надо бы как нибудь зафиксировать домогательство. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дедушка наверно тоже не простой, уже опытный. Скажет, что сама домогается, вымогает денежки на квартиру. Надо бы как нибудь зафиксировать домогательство. :rolleyes:

Определенно это не первая его жертва) Есть и другие женщины, кого он точно так же добивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ что лучше: ходить бедной, но гордой или богатой, но стервой...

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну, прям переспит она с ним, а он ее озолотит)

А вообще нормальная дамочка сразу даст понять на знаки внимания шефа, что он перегибает. И донести это можно до многих любителей шалостей на работе. Вот у меня помощница, по офису ходит, глазками стреляет, все темы у нее крутятся о том как она хочет замуж, или хотя бы мужика. А как один мой коллега за ней машину прислал домой ехать к нему. Она перепугалась. Ко мне, а я что могу сказать, чего хотела то и получила. Сама виновата. Благо я у нее есть, подсказал как надо тактично отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказать сексуальные домогательства очень сложно. И у дедушки достаточно сильный аргумент - его возраст. Мол, не способен, да за кого вы меня принимаете. Кто его проверять будет? Может быть, войти в его старческое положение и анонимно на адрес фирмы прислать какой-нибудь необходимый для него массажёр? В качестве признательности за его полезность обществу - быть работодателем. По-крайней мере, на какое-то время его изобретательное не по-старчески молодецкое мышление будет занято новыми познаниями мироощущений.

Это прекрасно, конечно, что в таком возрасте...всё функционирует. Слегка дисбаласировано просто, тоже скорей всего в силу возраста, в каком месте какие функции выполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, считаю, что надо зафиксировать аудио (по возможности видео) запись. (ИМХО только не надо самой активно брать инициативу, чтобы якобы вывести на чистую воду, может перевернуться так, чтобы якобы сама домогаешься до него, ну и куча последствии отсюда для Вашей сестры).

Во вторую, если это гос служба написать заявление в вышестоящее руководство, с приложением записи, думаю, что меры в отношении него быстро примутся. Хотя если 70 лет, либо он преподаватель, либо частная фирма.

Если частная фирма, то в первую очередь заявление в правоохранительные органы и инспекцию труда, а оттуда уже, как дела будут складываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или к адвокату, или даже не пытаться. Самостаятельно ничего не сможет девушка сделать. Ещё и усугубить свою ситуацию может. Кто ей разрешит на видео снимать? И даже если и разрешит, какой работодатель на камеру будет домогаться до неё? А потом работодатель скажет, что это провокация была специально подстроена. По делам за изнасилования избегают наказаний, а тут словесное предложение. Слово против слова. И ничего не докажешь. Только с адвокатом. По-крайней мере, адвокат процессуально знает тонкости, что можно и что нельзя будет ей делать, чтобы собирать доказательства. Самостаятельно будет пробовать через весь процесс доказывания своей правоты по такому инциденту проходить, только нервы себе испортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования