Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как поступить если жена хочет отсудить машину.


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите разобраться.

Состоя в браке, получил по дарственной от бабушки квартиру Продал ее и купил машину, Машину купил сразу через неделю дата указана в тех. паспорте. Оформил на себя. Сейчас развелся, жена подала в суд на деление машины. У меня остался договор купли продажи квартиры. Могу ли я с такими фактами без проблем доказать в суде, что машину я купил не на совместно заработанные деньги, а на деньги от продажи квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоретически можно. Однако много всяких тонкостей. Например бывала ли машина в ДТП в период брака? Есть ли расписка в передаче денег от покупателя квартиры и продавца машины? Есть ли подтверждение тому что у вас не было достаточности собственных денег на покупку? Сколько лет вместе с женой проживали в браке? ну и так далее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Саят Байсеитов

В случае если авто приобреталось во время совместного брака, она имеет полное право 50% от суммы оценки данного авто. Доказать то что вы продали кв ранее получено дарственно и на эти деньги купили авто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можете, ведь деньги в данном случае были ваши.

Мне кажется просто ТС раскручивает сайт [би-и-ип] и с помощью форума пытается набить себе больше бэклинков.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Модерирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можете, ведь деньги в данном случае были ваши.

Так ведь самое сложное и состоит в том, чтобы доказать, что это те же самые деньги.

Ну продал квартиру, деньги положил к себе в карман, а машину купил, как и другое имущество во время брака - на общие (например, давно копили на машину, уже собрали сумму, а продажа бабушкиной квартиры просто по времени совпала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можете, ведь деньги в данном случае были ваши.

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за ответы. Правда помогли. В этом вся и фишка! Что она то и сама знает, что права на нее не имеет, я итак много чего ей отдал, и впринцепе не жалею. Но машину, которую сам купил, на свои деньги! Это уже наглость.... Сам в шоке...

Похоже что мнения разошлись )) вроде и можно, а в то же время и нельзя.

Так никто конкретно не ответил.

Может у кого Юрист по гражданским делам есть хороший, да и адвокат не помишает если есть.

Спасибо за потдержку.

Дам совет будете жениться лучше подстилите соломку и не потдавайтесь на любовную идилию. От любви да ненависти один шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за ответы. Правда помогли. В этом вся и фишка! Что она то и сама знает, что права на нее не имеет, я итак много чего ей отдал, и впринцепе не жалею. Но машину, которую сам купил, на свои деньги! Это уже наглость.... Сам в шоке...

Похоже что мнения разошлись )) вроде и можно, а в то же время и нельзя.

Так никто конкретно не ответил.

Может у кого Юрист по гражданским делам есть хороший, да и адвокат не помишает если есть.

Спасибо за потдержку.

Дам совет будете жениться лучше подстилите соломку и не потдавайтесь на любовную идилию. От любви да ненависти один шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что мнения разошлись )) вроде и можно, а в то же время и нельзя.

Так никто конкретно не ответил.

Никто конкретно и не ответит. А если ответит - то это или дурак, или мошенник. Нет и не может быть никаких гарантий. Это судебный спор, и чем он окончится - неизвестно. Делайте что должны. Готовьте позицию, обосновывайте в отзыве, представляйте документы и доказательства. И тогда, возможно вполне, что суд откажет вашей бывшей супруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто конкретно и не ответит. А если ответит - то это или дурак, или мошенник. Нет и не может быть никаких гарантий. Это судебный спор, и чем он окончится - неизвестно. Делайте что должны. Готовьте позицию, обосновывайте в отзыве, представляйте документы и доказательства. И тогда, возможно вполне, что суд откажет вашей бывшей супруге.

Вот что пишут московские ребята:

Сергей, добрый вечер! нет,не делится. Согласно статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всех благодарю за потдержание беседы. Копался в нете, не на одном форуме такой темы не обсуждалось. Пусть это поможет еще кому-нибудь. И не дай Бог таких ситуаций. Безнравственно и низко. Хорошо я не злопамятный, но отстаивать свою правоту буду уверенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тут по-мужски, не по-мужски...

мне больше интересно причем тут московские ребята с семейным кодексом РФ, а не чуваки из зимбабве с гражданским уложением германии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне больше интересно причем тут московские ребята с семейным кодексом РФ, а не чуваки из зимбабве с гражданским уложением германии???

))))))))))))))) убили Изя))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вышеприведенной статьи 33, можно предположить, что имущество, все-таки является общей совместной собственностью супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем будет вырожаться мужской поступок?

Э-эххх, вроде ещё не пятница...

По сабжу, имхо, соображения высказаны в посте №2.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пройдет суд, не полинюсь обязательно опубликую результаты? Народ делайте ставки... пока блок работает... Ко всему я считаю надо относиться с юмором, женщина не всегда понимает что она делает, а тем более зачем, когда дело касается чувств.

Как сказал Бодров - сила в правде, у кого правда тот и сильнее! Кто за то что, что машина останется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пройдет суд, не полинюсь обязательно опубликую результаты? Народ делайте ставки... пока блок работает... Ко всему я считаю надо относиться с юмором, женщина не всегда понимает что она делает, а тем более зачем, когда дело касается чувств.

Как сказал Бодров - сила в правде, у кого правда тот и сильнее! Кто за то что, что машина останется ))

В случае, если идете в суд без адвоката, то могу смело ставить на то, что машину поделят, и признать личной собственностью ее вам не удастся.

P.S. Да, к проигрышу отнеситесь с юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов

Вот именно то, что законодатель даже не знает значение термина "доход", потому что доход в КОБСЕ не состыкуется с законом о бух учете.

Из смысла законодателя явно следует, что имущество, полученное в дар, наследство, купленное до брака признается собственностью одного из супругов. Так вот, а супруг, к примеру обменял купленную до браку квартиру на другую уже в браке. Исходя из закона, написанного "курица лапой" имущество должно стать общим. Однако тогда это противоречит самому замыслу законодателя, потому что это тупость - поменять свое имущество на другое (или купить другое имущество на свои деньги) и лишиться в нем половины. То есть в данном случае все на усмотрение судьи, но в любом случае из смысла закона требуется такое имущество признать собственностью каждого из супругов. А вот если один из супругов продал свою квартиру, другой супруг добавил еще какой-то процент денег и они купили дом уже на совместные средства- тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же тупость, логика имхо есть, продал собственное имущество будь добр положи деньги в общую кубышку потому как деньги это не поименная вещь человека - а просто доход, а тут тем более приобрели автомобиль в период нахождения в браке, давайте теперь доказывать кто откуда деньги достал, так можно докатиться и до фактов кто больше зарабатывал в семье, а кто стирал и убирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же тупость, логика имхо есть, продал собственное имущество будь добр положи деньги в общую кубышку потому как деньги это не поименная вещь человека - а просто доход, а тут тем более приобрели автомобиль в период нахождения в браке, давайте теперь доказывать кто откуда деньги достал, так можно докатиться и до фактов кто больше зарабатывал в семье, а кто стирал и убирал

И вот тут далеко можно уйти в смысл того, что такое доход, ведь любой бухгалтер скажет - что доход, это денежные средства, полученные за счет предпринимательской деятельности. Я просто продал свое имущество, купил другое точно такое же. И почему оно должно стать имуществом моей жены? Тут определенно нарушаются мои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что здесь все просто и ясно. Приобретая имущество в браке, каждый знает, что оно поступает в общую совместную собственность. Следовательно, продав принадлежащее себе лично имущество и вложив эти средства для приобретения другого, будучи в браке, супруг осознает, что это другое имущество станет общим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что здесь все просто и ясно. Приобретая имущество в браке, каждый знает, что оно поступает в общую совместную собственность. Следовательно, продав принадлежащее себе лично имущество и вложив эти средства для приобретения другого, будучи в браке, супруг осознает, что это другое имущество станет общим.

Ага, только вот при этом, если у меня своя собственность, то мы там с женой можем жить 20 лет, (не делая дорогой ремонт) и ей после развода на 21 году брака не достанется ничего - моя ж собственность. А можем прожить 1 год, во время которого я обменяю квартиру - и вуа ля, жена уже хозяйка. :blink:

Рустаму - +1 :smile:

Благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования