Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объединение исковых требований в одно производство


Рекомендуемые сообщения

У организации есть мелкие дилеры в регионах, которые работают по типовым договорам поставки с отсрочкой платежа. В одном городе накопилась задолженность у 7 различных ТОО, не связанных между собой. Решено взыскивать ее через суд.

Чтобы не мучаться с командировками по разным процессам и сократить время, возможно ли подать в суд единое исковое сразу ко всем ответчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думал над этим :smile: Есть с десяток должников-арендаторов торгового дома(ИП). И ладно раньше председатель суда дела распределял, увидел бы однотипные иски да отписал одному судье. И тот бы чиста полдня уделял рассмотрению моих дел. А щас как компютер раскидает рассмотрение по разным судьям, и начнётся...

Но никак не получится. Основания для иска разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо написать несколько исковых и просить суд объединить в одно производство.

Вот ниже Вам и ответ.

Тоже думал над этим :smile: Есть с десяток должников-арендаторов торгового дома(ИП). И ладно раньше председатель суда дела распределял, увидел бы однотипные иски да отписал одному судье. И тот бы чиста полдня уделял рассмотрению моих дел. А щас как компютер раскидает рассмотрение по разным судьям, и начнётся...

Но никак не получится. Основания для иска разные

У меня точно такие же опасения. Раньше так и можно было делать. Председатель, увидев ходатайство (тем более если позвонить ему сразу после подачи искового и попросить обратить на это внимание), однозначно объединил бы дела в одно производство.

А если дела будут компьютером раскиданы разным судьям, то тут уже тяжко будет объединить их все. Ну отдадут двум судьям по 2 дела, одному - 3 дела. Дык каждый объединит свои дела и все. Нужной экономии так не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на эту статью в ГПК

Статья 171. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Судья выделяет одно или несколько из соединенных истцом требований в отдельное производство, если раздельное рассмотрение требований будет более целесообразным.

2. При предъявлении требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований более целесообразным.

3. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если признает, что такое объединение будет целесообразным.

Было время, мы ежемесячно по 10-15 однородных дел в суд запуливали, и ничего объеденяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на эту статью в ГПК

Было время, мы ежемесячно по 10-15 однородных дел в суд запуливали, и ничего объеденяли.

Пацан, да проходил я через это, и норма мне известна не только по теории, но если дела разным судьям попадут, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 2 назад писал один иск о взыскании суммы с 3 компаний в СМЭС Астаны, и ничего расмотрели. в чем проблема :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, да проходил я через это, и норма мне известна не только по теории, но если дела разным судьям попадут, то как быть?

Елимай,

в прошлом году была такая байда, написали ходатайства об объединении обоим судьям, и ничё, объединили. Прикол в том, что сами судьи не могли сказать, кому писать, пишите обоим, грят, рассмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 2 назад писал один иск о взыскании суммы с 3 компаний в СМЭС Астаны, и ничего расмотрели. в чем проблема :firstkiss:

Ну просто, Haribda, вопрос с объединением однородных дел с разными ответчиками по смыслу ч.3 ст.171 ГПК решается судом:

3. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если признает, что такое объединение будет целесообразным.

Поэтому есть сомнения в том, что можно самому объединить дела. С другой стороны, я не вижу явных оснований для возвращения или оставления без движения "объединенного" искового заявления.

Елимай,

в прошлом году была такая байда, написали ходатайства об объединении обоим судьям, и ничё, объединили. Прикол в том, что сами судьи не могли сказать, кому писать, пишите обоим, грят, рассмотрим.

Поясните, пожалуйста, Zarin-A, в итоге дела отошли к одному из двух судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компутер не самый главный, главный тот, кто подписывает распределение.

Программа распределяет по судьям дела, потом секретарь распечатывает фишки с указанием результатов распределения по каждому делу и заносит председателю коллегии. Председатель может написать на фишке "в связи с ...." передать дело на рассмотрение судьи Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Коллеги, но ведь в п.3 ст. 171 ГК сказано, что

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел... ЛИБО несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам, различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения.

Соответственно, если Истцы одни и те либо Ответчик один и тот же, то объединение дел возможно! или я что-то пропустил????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! У меня такой вопрос, может кто сталкивался уже и вообще кто что думает.

У компании имеется много должников находящихся в разных регионах Казахстана. Все эти должники должны деньги за оказанные услуги по идиентичным договорам. То есть всем оказывались одни и те же услуги, и заключался стандартный договор. Вот теперь хочу подать на них в суд, так как полюбовно деньги возвращать не хотят. Как думаете могу ли я объеденить в одно исковое заявление сразу всех должников с одного региона, так как должники все юр. лица то подавать буду в СМЭС той или иной области? В ГПК в ст. 171 сказано:

Статья 171. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Судья выделяет одно или несколько из соединенных истцом требований в отдельное производство, если раздельное рассмотрение требований будет более целесообразным.

<a name="SUB1710200">2. При предъявлении требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований более целесообразным.

3. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если признает, что такое объединение будет целесообразным.

Вот и думаю, в законе это право судьи объеденить в одно производство, но ничего не говорится про право истца сразу обратится в суд объеденив всех ответчиков в одно исковое заявление так как предмет иска ко всем один. Как думаете примет ли суд такое исковое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо нецелесообразно, т.к. проблемно их будет всех собирать в суде для процесса, хотя возможность у вас есть:

Статья 35. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований, если при этом в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса судьей вышестоящего суда не будет вынесено определение о разъединении этих требований.

А если судья разъединит такие требования - придётся подавать к каждому отдельно, либо обжаловать определение о разделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если судья разъединит такие требования - придётся подавать к каждому отдельно,

Если суд разъединит требования, то зачем подавать иски вновь? :Oo: Они будут рассматриваться дальше, просто по отдельности.

либо обжаловать определение о разделении.

Оно не подлежит обжалованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд разъединит требования, то зачем подавать иски вновь? :Oo: Они будут рассматриваться дальше, просто по отдельности.

Разве? А как же подсудность, по которой иски рассматриваются по месту жительства физика/нахождения имущества юрика? Все ответчики же находятся в разных регионах РК.

Оно не подлежит обжалованию.

А ссылочку конкретную не приведёте? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС ведет речь об иске не вообще ко всем должникам, а к должникам "с одного региона". Так что подсудность хоть при объединении, хоть при разъединении будет та же.

Статья 344. Обжалование, опротестование определения суда первой инстанции

1. На определение суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение касается их интересов.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу или протест.

Рассмотрение искового требования вместе с другими исковыми требованиями, или отдельно от них - не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС ведет речь об иске не вообще ко всем должникам, а к должникам "с одного региона". Так что подсудность хоть при объединении, хоть при разъединении будет та же.

Вы это где увидели? :blink:

У компании имеется много должников находящихся в разных регионах Казахстана

Статья 344. Обжалование, опротестование определения суда первой инстанции

1. На определение суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение касается их интересов.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу или протест.

Рассмотрение искового требования вместе с другими исковыми требованиями, или отдельно от них - не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Спасибо за ссылку! Но разве не преграждает, когда 100% будет неявка как как минимум 1 ответчика на процесс, и его будут откладывать? Потом возможная заочка, которая также может быть оспорена отсутствующим ответчиком, и всё заново понесётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, Вы, пожалуйста не обижайтесь, но я Вам один умный вещь скажу (с) ))) - я смотрю туда же, куда и Вы)

Добрый день! У меня такой вопрос, может кто сталкивался уже и вообще кто что думает.

У компании имеется много должников находящихся в разных регионах Казахстана. Все эти должники должны деньги за оказанные услуги по идиентичным договорам. То есть всем оказывались одни и те же услуги, и заключался стандартный договор. Вот теперь хочу подать на них в суд, так как полюбовно деньги возвращать не хотят. Как думаете могу ли я объеденить в одно исковое заявление сразу всех должников с одного региона, так как должники все юр. лица то подавать буду в СМЭС той или иной области? В ГПК в ст. 171 сказано:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС ведет речь об иске не вообще ко всем должникам, а к должникам "с одного региона". Так что подсудность хоть при объединении, хоть при разъединении будет та же.

Уважаемый Александр, Вы, пожалуйста не обижайтесь, но я Вам один умный вещь скажу (с) ))) - я смотрю туда же, куда и Вы)

Добрый день! У меня такой вопрос, может кто сталкивался уже и вообще кто что думает.

У компании имеется много должников находящихся в разных регионах Казахстана.

Уважаемый Гость_! Я тоже смотрю в одно место с вами (в смысле - в один и тот же текст!) =) И мне кажется, что всё-же речь идёт о разных регионах, как считаете? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылочку конкретную не приведёте? :shuffle:

Гм, вообще-то это вам ссылку полагается привести, уважаемый.

Согласно ч. 1 ст. 344 ГПК частная жалоба может быть подана на определение суда первой инстанции в случаях:

1) прямо предусмотренных ГПК;

2) в случаях, когда определение (постановление) суда преграждает возможность дальнейшего движения дела,

Определение о разъединении дел их движению не препятствует, а ГПК обжалования такого определения непосредственно не предусматривает.

Уважаемый Александр, Вы, пожалуйста не обижайтесь, но я Вам один умный вещь скажу (с) ))) - я смотрю туда же, куда и Вы)

всё-же речь идёт о разных регионах, как считаете? :shuffle:

Упорство похвальным не назовешь. Ясно же человек спрашивал об одном регионе.

Как думаете могу ли я объеденить в одно исковое заявление сразу всех должников с одного региона

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете могу ли я объеденить в одно исковое заявление сразу всех должников с одного региона.

Как думаете примет ли суд такое исковое заявление?

А почему бы не пробовать? В крайнем случае, разъединит требования и будет рассматриваться по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно же человек спрашивал об одном регионе.

Регион что у нас? По категориям административно-территориальных единиц регион - это часть территории республики, включающая несколько населенных пунктов, образуемая и управляемая в интересах республики. Регионами являются область, район и аульный (сельский) округ как основные звенья республиканского административно-территориального устройства.

Если в пределах одного района (Алакольский, Балхашский, Илийский и пр.) - проблем быть не должно. Надеюсь у ТС такое же понимание региона. А если в пределах области - то в каждом районе же свой суд (те же районные суды Алакольской, Балхашской, Илийской областей), вот что я имел в виду. И, раз так, то и подавать придётся в районный суд по месту нахождения органа ответчика.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в пределах одного района (Алакольский, Балхашский, Илийский и пр.) - проблем быть не должно. Надеюсь у ТС такое же понимание региона. А если в пределах области - то в каждом районе же свой суд (те же районные суды Алакольской, Балхашской, Илийской областей), вот что я имел в виду. И, раз так, то и подавать придётся в районный суд по месту нахождения органа ответчика.

Куда ж юристу без внимательности? :rolleyes: Где речь шла о райсуде?

должники все юр. лица то подавать буду в СМЭС той или иной области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда ж юристу без внимательности? :rolleyes: Где речь шла о райсуде?

:druzja: Аргументов больше не осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вижу пока меня не было тут было не мало спора. ))))

Как правильно подметил Елимай, я имел в виду подавать в суд по областям, к примеру у меня в Павлодарской области находится 6 должников, так как они все либо ТОО либо ИП, то подавать я буду в Павлодарский областной СМЭС. Сами понимаете что тяжко будет ездить по каждому отдельно на процесс, слишком много расходов. Вот и хотел объеденить их в одно исковое заявление.

А по поводу того что тяжело будет их собрать всех вместе, это же не проблема, напишу заявление чтобы рассмотрели без их участия, если они будут надлежащим образом извещены о дате и месте проведения заседания. Вот только какое решение будет выносить судья - очное или заочное в этом случае.))) Часть ответчиков есть а некоторые отсутствуют.

И еще, если я буду подавать все таки иск объеденив ответчиков в одно заявление, то госпошлину я должен оплачивать на каждого должника отдельно я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования