Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как сформулировать исковые требования из хранения: истребовать вещь или понудить к исполнению договора?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума,

Ситуация следующая: имеется заключенный договор хранения между 2 юриками. Хранитель по непонятным для поклажедателя причинам отказывается вернуть принятый на хранение товар, в связи с чем готовится исковое заявление. Первоначально была мысль заявлять исковое требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения (имущественный иск), но руководство уперлось и настаивает на подаче не имущественного требования о понуждении хранителя к надлежащему исполнению обязательств по договору. Убеждения не действуют.

Вопрос: примет ли суд такое исковое заявление к производству, учитывая, что характер требования все-таки имущественный (могут заставить доплачивать госпошлину)?

Буду признателен за все предложения и мнения по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения имущественный однозначно, госпошлину платить надо в размере 3%, если истец юрлицо. Требования, имхо - вернуть имущество из чужого незаконного владения (виндикация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о понуждении сомнителен. Есть риски даже при победе его потом и не исполнить.

Я бы подал иск об истребовании имущества и оплатил его как неимущественный. Бывает, прокатывает. На худой конец получите обездвижку, и суд обяжет вас доплатить госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что по сути требование имущественное, я и сам понимаю. Цена вопроса - как подать в виде не имущественного (в виде этого понуждения к исполнению условий обязательства), и возможно ли это вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно конечно, причём здесь виндикация :wacko:

Почему непонятно? По истечению срока действия договора хранения не возвращённое имущество, имхо, будет подпадать под имущество, находящееся в чужом незаконном владении, ибо законные основания владения отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение исковое заявление будет неимущественного характера и оплата 50% от мрп, мнение вышеизложенно коллегой что платить надо будет 3 % думаю не верно, тогда вопрос из чего считать этот 3 %, подавайте об истребований имущество давите на договор и действ законод-о и последнее у вас до судебка проведена (претнез уведомлен и т.д.)на основании чего они вам не возвращают вещи просто так же не могут, если есть возмож изложите их домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение исковое заявление будет неимущественного характера и оплата 50% от мрп, мнение вышеизложенно коллегой что платить надо будет 3 % думаю не верно, тогда вопрос из чего считать этот 3 %, подавайте об истребований имущество давите на договор и действ законод-о и последнее у вас до судебка проведена (претнез уведомлен и т.д.)на основании чего они вам не возвращают вещи просто так же не могут, если есть возмож изложите их домыслы.

Нет никаких домыслов, просто тупо не отдают, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээ тогда че разговаривать подавайте в суд и псе

если вещь приминеми к производству тогда еще насчитайте упущенную выгоду пеню суд расходы по полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сандугаш

Продайте физлицу это имущество и пусть уж он сам подает в районный суд. Госпошлина 1% или 0,5 % если по судебному приказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования