Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В общем, к нам на работу пришла одна женщина. Недавно возле дома на улице, за пределами двора, живут они в частном секторе, на пожилую женщину (ее мать) упало дерево, после чего она оказалась в реанимации с множествами переломов.

Я направил ее природоохранную прокуратуру, чтобы она написала заявление, т.к. обычного заявления сотрудники правоохранительных органов в больнице отказались регистрировать. Сказав, что в их компетенцию не входить расследование данного дела и ее регистрация. То есть не по адресу, посоветовав решить данное дело в гражданско-правовом поле.

Теперь у меня вопрос, правильно ли сделал, что отправил ее в природоохранную прокуратуру? Совесть не дает покоя.

P.S. Вопросы, а что она пришла, а ты отфутболил? Отвечаю сразу, работаю в бюджетной сфере и соответственно оказывание таких услуги населению мне запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычного заявления сотрудники правоохранительных органов в больнице отказались регистрировать.

В соответствии с п. 12 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 августа 2007 года № 353

Об утверждении Инструкции рассмотрения, разрешения обращений физических и юридических лиц, приема граждан в органах внутренних дел Республики Казахстан, отказ в приеме обращения запрещается.

Что ж вы не потребовали соблюдения установленных правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайти, пожалуйста последние пункты моего сообщения. Я просто уточняю, кто должен принимать такого рода заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нормальное дерево само по себе не падает, значит сухое было. Если речь идет об Алматы, пусть подает иск о возмещении вреда здоровью к АО "Зеленстрой", за состояние многолетних насаждений в городе они отвечают. В других городах должно быть какое то подобие этой организации. У меня было дело когда дерево упало на автомобиль. Выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не Алматы, это на западе страны, согласен, что гнилое, есть тоже контора "Зеленстрой" значит получается с заявлением им не надо никуда обращаться? Просто по словам гражданки ей нанесены тяжкие телесные повереждения и переломы и потерпевшая находится в реанимации. ИМХО, случай с автотранспортом и человеком две разные вещи кажется. По моему мнению, тут по любому уголовное дело должно заводится.

В случае с автотранспортом можно сделать снимки, пригласить свидетелей и не спеша судится, а во втором случае, возбуждать уголовное дело.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не Алматы, это на западе страны, согласен, что гнилое, есть тоже контора "Зеленстрой" значит получается с заявлением им не надо никуда обращаться? Просто по словам гражданки ей нанесены тяжкие телесные повереждения и переломы и потерпевшая находится в реанимации. ИМХО, случай с автотранспортом и человеком две разные вещи кажется. По моему мнению, тут по любому уголовное дело должно заводится.

В случае с автотранспортом можно сделать снимки, пригласить свидетелей и не спеша судится, а во втором случае, возбуждать уголовное дело.

А в отношении кого уголовное дело возбуждать? Юридические лица у нас субъектами уголовной ответственности не являются, а деревья и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше законодательство совсем не понятное, недавно один знакомый решил построить дом, купил участок и перед участком срубил дерево улики (в виде срубленного дерева) оставил на ночь. Наутро его пригласили в правоохранительные органы, грозили возбуждением уголовного дела (какая статья не знаю), факт заплатил штраф в один миллион тенге и гос органы от него отстали.

Как-то не логично получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше законодательство совсем не понятное, недавно один знакомый решил построить дом, купил участок и перед участком срубил дерево улики (в виде срубленного дерева) оставил на ночь. Наутро его пригласили в правоохранительные органы, грозили возбуждением уголовного дела (какая статья не знаю), факт заплатил штраф в один миллион тенге и гос органы от него отстали.

Как-то не логично получается.

А чего нелогичного-то?

Статья 283. Незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников

1. Незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников, а также деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.

Кстати, на эту тему в журнале Бюллетень Бухгалтера есть моя статья:

Кленчин М. А.

Вырубка зеленых насаждений [Текст] / М. А. Кленчин // ББ-Строительство. - 2006. - № 2. - С. 12-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего нелогичного-то?

Кстати, на эту тему в журнале Бюллетень Бухгалтера есть моя статья:

Хай с ним согласен! А кто будет отвечать по приведенному примеру моего случая? Есть ли уголовная ответственность за это? Или за вырубку есть ответственность, а вот за причинение этим же деревом нет ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сказал, организация, которая отвечает за состояние деревьев в вашем городе. Сделайте запрос в ваш акимат и вам с удовольствием переведет на нее стрелки что бы самим не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сказал, организация, которая отвечает за состояние деревьев в вашем городе.

Не обязательно. Тут важно знать точно, где дерево находилось. Если, например, на территории кондоминиума, то никакая уполномоченная организация за него не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было в частном секторе. Не на территории кондоминиума.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сказал, организация, которая отвечает за состояние деревьев в вашем городе. Сделайте запрос в ваш акимат и вам с удовольствием переведет на нее стрелки что бы самим не отвечать.

Кто будет заниматься возбуждением уголовного дела, если найдется организация которая отвечает за состояние этих деревьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше законодательство совсем не понятное, недавно один знакомый решил построить дом, купил участок и перед участком срубил дерево улики (в виде срубленного дерева) оставил на ночь. Наутро его пригласили в правоохранительные органы, грозили возбуждением уголовного дела (какая статья не знаю), факт заплатил штраф в один миллион тенге и гос органы от него отстали.

Как-то не логично получается.

Максимум 15 МРП штраф для физ.лиц, преувеличивает Ваш знакомый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум 15 МРП штраф для физ.лиц, преувеличивает Ваш знакомый))

Я рядом конечно не стоял и дело не вел, но он предприниматель. Покупал землю под строительство ИЖС и хотел еще что то открыть, вернее открыл. ИМХО: видимо по этому нагнули. Я не в курсе. Но факт, что сразу нашлись гос органы, которые привлекли тут к ответственности, а тут заявление не хотят принимать. Вот и не вижу логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В границах частного землепользования или нет?

Это было в частно секторе, на улице, вернее шла по улице доходила до дома вот и упало дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Солнышко

дерево это тоже движимое/недвижимое имущество и собственник обязан предпринимать все действия на предотвращение нанесения таким имуществом кому-либо вреда. Поэтому подавайте в суд на собственника участка где росло дерево, если оно росло на чьем то огороде или, если находилось на улице, вне границ частного дома, то подавайте иск на зеленстрой того района, где все случилось, или на отдел акитама отвечающий за озеленение или другого гос.органа который главный в данном ауле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было на улице, значит какой орган возбуждает уголовное дело, и уголовное дело по данному факту не возбуждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было на улице, значит какой орган возбуждает уголовное дело, и уголовное дело по данному факту не возбуждается?

Тут есть вопрос по интереснее, уголовное дело всегда возбуждается в отношении кого -то, то есть установленных либо не установленных лиц, которые что то совершили или на что- то положили (действие или бездействие). А тут не совсем понятно в чем состав и кого обвинять. Сначала установите кто за это дело отвечает и пишите заявление на имя прокурора района, он все и возбудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе насчет состава преступления и т.п. одно дело, когда идет состав преступления к примеру разбоя, или нанесения телесных или бездействия зная к примеру о последствиях, тут идет так сказать преступная халатность обективная сторона выражана к примеру в бездействий должностного лица, к примеру ну скажем организации, которая отвечает за состояние этих деревьев. Кто возбуждает дело? Вот в чем вопрос и в юрисдикции ли это природоохранной прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования