Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

  

108 голосов

  1. 1. Ваша зарплата на текущий момент, в месяц, чистыми (на руки) в тенге

    • До 50 000
      3
    • От 50 001 до 100 000
      16
    • От 100 001 до 200 000
      31
    • От 200 001 до 300 000
      21
    • От 300 001 до 400 000
      19
    • От 400 001 до 500 000
      9
    • От 500 001 до 600 000
      3
    • От 600 001 до 700 000
      0
    • От 700 001 до 800 000
      0
    • От 800 001 до 900 000
      0
    • От 900 001 до 1 000 000
      0
    • От 1 000 001 до 1 500 000
      2
    • От 1 500 001 до 2 000 000
      1
    • От 2 000 001 до 3 000 000
      0
    • более 3 000 000
      3


Рекомендуемые сообщения

Про кризис, эту любимую песню работодателей я еще со времен перестройки слышу. Однако детей учить в Англии и каждый месяц ездить на курорты у работодателей деньги есть, их нет только для вас наемных работников, А оклад в 300 тыс. как минимум для юристов уже давно в Алмате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если брать холдинги и корпоративных юристов, то в этом отношении очень многое зависит от руководителя службы, который и должен ленинский труд стимулировать и анализировать.

Если по результатам квартала/полугодия непремируют, то как вариант можно для "стимула" договориться с работодателем на представительские с долгов+ 10%, это будет подспорьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за таких тем потом всякие рекрутеры или кадровики при очередном анализе рынка труда свидетельствуют о достаточности ЗП у юриста, т.к. "Гена" сказал, что средняя ЗП 120-200 тыс тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за таких тем потом всякие рекрутеры или кадровики при очередном анализе рынка труда свидетельствуют о достаточности ЗП у юриста, т.к. "Гена" сказал, что средняя ЗП 120-200 тыс тенге.

"А разве нет?!" - Гена.

Так я про что и говорю, уважаемый Доктор. После таких обсуждений ТС может не повысит, а понизит зарплату своему юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да нет, коллега, просто у них в Алмате денег больше. Пока.

И жизнь дороже тоже)))).

Город большой и расходы тоже. Посчитайте: аренда+проезд+питание+веселье=150-200 минимум, а если семья, тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да обидно осозновать что юрист со стажем 5 лет и выше получает 100 тыщ и со стажем 1 год - 70 , зато потом они ищут адвоката за херову тучу денег чтобы разгрести что он наканапатил.

Это хорошо, значит рынок юр услуг весьма перспективен))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой емэйл: ........................

С ув., Айгерим.

Логично, чо. :shuffle:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айгерим

напишите свой е-мэйл

Здравствуйте! Мой емэйл: ...................

С ув., Айгерим.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поудалял е-мэйлы, если кому то нужна работа или работник, постим свои объявления в соответствующем разделе или пишите в личку.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А разве нет?!" - Гена.

Так я про что и говорю, уважаемый Доктор. После таких обсуждений ТС может не повысит, а понизит зарплату своему юристу.

А оно нам надо, а? Есть такая фирма, не помню как наз-ся, да и не суть важно, где одной из основных её деятельностей является мониторинг ЗП среди различных сфер деятельности. Свою деятельность она посроила следующим образом: чтобы получить доступ к сведениям, ты должен поделиться инфой по своей компании. Все это соответственно за хорошие деньги. Сведения обезличенные без привязки к названиям других организаций, но с указанием сфер деятельности.

И к чему это я - да, собственно к тому, что даже у этой фирмы сведения не отражают действительной картины ИМХО, т.к. на начальном этапе имеет место быть импровизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не одна такая. E&Y, к примеру. Тока это не один из основных видов деятельности. Но обзоры у них шикарные, как щас помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще юрист он в любом учреждении как серый кардинал. (по крайней мере в идеале так и должно быть) пока визу не поставил, пока проект не одобрил, заключение не подготовил, дело с места не должно сдвигаться. Сама работа обязывает подтирать за теми кто нагадил. Участвовать в решении практически любых задач. Так как в любом вопросе найдут юридическую сторону.

И чем лучше юрист тем и доверия к нему больше, различных привилегий. В том числе и в плане заработной платы.

Исключение в гос органах. Там конечно с зарплатой он тебе не подсабит. Но я не думаю что в гос службу лезут не из-за зарплаты, чаще встречал на практике что лезут из-за приобретения нужных связей, да жажды власти. Поэтому после того как шеф уходит на повышение забирает с собой юриста, на более перспективную должность. Ну то есть, все в курсе что бастыки любят приходить командой, а в этой команде не как без хорошего юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, статистика вещь хорошая. В том числе и статистика зарплат. Иначе откуда еще узнать, что "тяжела и неказиста жизнь обычного юриста / таксиста / программиста etc.".

Поэтому проблема, наверное, не в тех, кто такую статистику составляет, а в тех (работодателях), которые этими данными пользуются при решении своих конкретных вопросов. Ну все равно, что "среднюю температуру по больнице" брать в качестве критерия.

Критериев определения размера зарплаты конкретного работника - масса - регион, и стаж с опытом, и квалификация, и отрасль, к которой относится работодатель, и объем работы и т.д. и т.п.

Вот это хотелось бы довести до ТС.

Поэтому обсуждение вопроса "сколько в среднем должен получать юрист, который ведет две ТООшки и занимается договорной работой" - считаю беспредметным.

Зарплата - вещь, хотя и детерминированная (например, ценой барреля), но всегда индивидуальная, я бы даже сказал - интимная.

По этой причине я считаю излишним предусмотренное правилами соответствующего раздела обязательное требование об указании зарплаты (которое на деле практически всегда сводится к обсуждению типа "а че так мало?").

Кстати, косметолог и Гена со мной согласны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой причине я считаю излишним предусмотренное правилами соответствующего раздела обязательное требование об указании зарплаты (которое на деле практически всегда сводится к обсуждению типа "а че так мало?").

Кстати, косметолог и Гена со мной согласны)))

А я не согласен. Споры о зп в разделах предложений работы запрещены. Кстати, топикстартер спокойно сам может отмониторить требования по зп в разделе поиска работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не согласен. Споры о зп в разделах предложений работы запрещены. Кстати, топикстартер спокойно сам может отмониторить требования по зп в разделе поиска работы.

Споры (и вообще обсуждения) запрещены, да. Но они периодически возникают, что вызывает необходимость их удаления и т.п.

Я просто хочу понять - зачем? Хочет работодатель - указывает. Ну или какими-то утвержденными рамками скован. В РГП, например. Но если не хочет - зачем его принуждать? Ну не хочется человеку "светить" финансовые возможности своей организации, например. Или он сам еще не знает, сколько будет платить. Критериев-то куча, как выше говорилось.

А вводить его в какие-то рамки... Будут все писать под копирку "от 30 до 700 тысяч в зависимости от результатов собеседования". И что это даст?

ПС. Я никого не критикую и ничего не предлагаю. Просто так, для общего развития интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, статистика вещь хорошая. В том числе и статистика зарплат. Иначе откуда еще узнать, что "тяжела и неказиста жизнь обычного юриста / таксиста / программиста etc.".

Кстати, косметолог и Гена со мной согласны)))

Статистика вещь хорошая не спорю. Только вот почему то некоторые юристы с ЗП 100 тыс. тенге все жалуются на маленькую ЗП, а предложи ты им место с оплатой больше раза в три вряд ли согласятся. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да потому что дорожат тем что хотя бы имеют. Ну и в общей своей массе мы консерваторы. Как говориться лучше уж синица в руках, а журавлей догоним)

А статистика средней з/п по Казахстану это же бред) Вот вспомнился анекдот: средняя зарплата в стране 300 тысяч? Это, типа, начальник ест мясо, а я капусту, а вместе мы, значит, едим голубцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А статистика средней з/п по Казахстану это же бред) Вот вспомнился анекдот: средняя зарплата в стране 300 тысяч? Это, типа, начальник ест мясо, а я капусту, а вместе мы, значит, едим голубцы?

Средняя зп по Казахстану - это такой же необходимый для экономического анализа показатель, как и все другие. А именно он необходим для изучения динамики ЗП, факторов этой динамики, международных сравнений и т.д. С точки зрения статистики зп - это массовое явление, которое имеет определенные закономерности (например - нормальное распределение). Для настоящего обсуждения важна средняя зп по определенной профессии - юриста, которая, складывается, под воздействием многих факторов, а именно - финансовых возможностей работодателя, сложившимся уровнем оплаты труда в той или иной местности, опыта и квалификации юриста, соотношением спроса и предложения на юридические услуги и т.п. И именно на показатель средней зп юриста можно ориентироваться при приеме на конкретную работу юриста с учетом поправок на объем работы, квалификацию юриста и финансовые возможности работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитал ТС тему и решил, наверное, зарплату своему юристу, получающему $5000, НЕ повышать)))

Хочу к Ваааам)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования