Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто прав? могут ли отобрать участки?


Рекомендуемые сообщения

”... По идее, если участки совпадают,” они вроде как и не совпадают - и площадь разная и кадастровые номера, полагаю, разные... Хотя по фактическому расположению они конечно пересекаются.

Но старый то хозяин будет отстаивать право на участок в своих границах, какие у него по документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но старый то хозяин будет отстаивать право на участок в своих границах, какие у него по документам.

Значит, у меня отнимут землю? а как же мой фундамент и стройматериалы?

А я в чем виновата , что кто то с акимата наварился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, у меня отнимут землю? а как же мой фундамент и стройматериалы?

А я в чем виновата , что кто то с акимата наварился?

Я к тому, чтобы вы имели лучшее представление о своей ситуации. Не опускайте руки, боритесь до конца. В первую очередь постарайтесь выяснить всё о документах предыдущих владельцев на предмет их законности и пр. Конечно, обратите внимание на советы, данные в постах 10 и 14.

Совет нанять опытного представителя или защищаться самому, но вооружится знаниями и крепкими нервами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем ЗКД должны быть обозначены координаты участка. По этим координатам вы можете в ДГП НПЦзем потребовать установить границы на местности. Вам нужно пойти в НПЦзем и написать заявление, оплатить услуги специалиста по установлению границ. Для вас это будет доказательством, что участок ваш.

Границы участка уже вынесены в натуру. Более того уже есть тех. условия на подключение электроэнергии (и собственно договор с электросетями) и получено разрешение на строительство.

Не опускайте руки, боритесь до конца.

Скажите, а на основании каких законов или нормативных документов можно строить защиту (извините если формулировка вопроса неграмотная, я в юриспруденции совершенно не силен)? И в каком плане строить защиту - отстаивать право на собственность или уже сразу думать только о возмещении ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выясните про документы прежнего собственника. Возможно земля «хорошая» и вас просто с нее «просят». Соберите документы на строительные материалы. Если их нет, сделайте оценку текущего строения. Потом, если все будет совсем печально, подайте в суд на возмещение убытков.

Уверен, что в такой ситуации вам предложат другой участок. Если предложат, рассудительно все взвесьте и соглашайтесь. Судиться – это долго, дорого и муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в каком плане строить защиту - отстаивать право на собственность или уже сразу думать только о возмещении ущерба?

В первую очередь постарайтесь выяснить всё о документах предыдущих владельцев на предмет их законности и пр.

Выясните про документы прежнего собственника. Возможно земля «хорошая» и вас просто с нее «просят».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карлыгаш здраствуйте! Подскажите мне пожалуйста! Мы как ТОО хотим приобрести ж/д тупик. Земельный участок оформлен на другое юридическое лицо, у них договор аренды на 5 лет, срок истекает 2016г. Все разрешительные документы с КТЖ и рабочие проекты на другое юридическое лицо. Как нам надежно офомить этот ж/д тупик на свое имя? Очеень нужна помощь специалиста по данному вопросу. Кто знает жду от вас отзывов. Заранее СПС.

Для продажи арендованного земельного участка землепользователю необходимо выкупить право аренды у гос-ва путем заключения договора купли-продажи права аренды с отделом зем. отношений. стоимость права аренда на 5 лет - 10% от кадастровой стоимости. минимальный срок аренды земельного участка должен быть не менее 5-ти лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Возвращаясь к своей проблеме, прошу помочь господа юристы!

В 2006 г. некая женщина покупает землю, получает акт. В

акимат 2011 делит земли, присваивает другой кадастровый номер и раздает в последующем мы покупаем у последних лиц.

вопрос, чья земля, если кадастровых номеров 2? Я ничего не знала и не могла знать, как защитить себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом возникает второй кадастровый номер на один и тот же участок ? (процедура где копать?)

документы оригиналы купли продажи и акты на землю с обоих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добросовестный покупатель по конституции у кого возникает 1 права собственности

Хорошо я начала постройку дома.....Значит сносить?

Какой пункт закона может защитить мои права, я, что с небес все доки взяла акимат и гипрозем допускают ошибку или специально это делают, а как же я ???

Я что не гражданка РК... ((( Я не знала и не могла знать, что есть 2 кадастровое дело ((( что делать я по законам проиграю суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Юристы вы где? у нас кроме как потребовать компенсацию с Акима есть выход сохранить мою постройку, так как я купила позже участок?

Я так долго готовилась к постройке своего дома(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Получается если акимат допустил или задумал ошибку вторые покупатели этого участка ни чем не защищены?

нет прав сохранить участок? И это в центре Казахстана прям под Астаной? И защиты нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""Например, я в 2011году купила землю, у бывшего хозяина взяли форму 2 с цона и оформили нотариально купли продажу.

Переоформили землю, получили все документы вплоть до разрешения на строительство. И появляется хозяин старый якобы еще 2006 году купил эти участки по 15 соток"""

Продолжнение следует:

Добрый день!!! Господа юристы помогите нужна консультация!!!

Я мне показали копии документов акта и договора купли продажи некой гражданки которая претендует на мою землю.

1. Акт без точного адреса

2. Кадастровые номера разные

Что делать? Комиссия по проверке вынесла предписание акимату об отмене прав на землю у людей ,которых я купила. Основания этого предписания мне не предоставляют конкретного документа нет что делать? как защитить свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования