Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронные закупки - конкурс


Рекомендуемые сообщения

Представитель Заказчика (начальник отдела закупок) может быть членом конкурсной комиссии Организатора конкурса? Да? или Нет? - где можно в законе и правилах это просмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Правил проведения электронных ГЗ:

10. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов конкурсной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.

Председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора. В случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя заказчика. В случае если организатором выступает заказчик в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже руководителя данного структурного подразделения заказчика.

Если закупки способом конкурса были начаты до 1 июля, то п. 29 Правил осуществления ГЗ, там то же самое.

С 1 июля конкурсы должны проводиться только в электронном виде.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то вопрос ваш понял. Боюсь, что вы не поняли моего ответа. В общем, запрета нет. ССылку на конкретные пункты НПА я привел. В состав КК можно даже посторонних лиц включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12) конкурсная комиссия - коллегиальный орган, создаваемый организатором государственных закупок для выполнения процедуры проведения государственных закупок способом конкурса, предусмотренным настоящим Законом;

то есть вы сами решаете кто у вас будет в комиссии. Есть понятие кто будет председателем и т.п.

По аналогии - это лица компетентные в данном вопросе и обладающие нужными знаниям в данной сфере.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... В состав КК можно даже посторонних лиц включить.

Это не так. См. п. 35 Правил ГЗ

В случае отсутствия у организатора специалистов соответствующего профиля для определения соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации, организатор при необходимости привлекает в качестве экспертов государственных служащих на безвозмездной основе, а иных экспертов, как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон.

Эксперты не члены КК, они не обладают правом голоса.

P.S.

Представитель Заказчика (начальник отдела закупок) может быть членом конкурсной комиссии Организатора конкурса? Да? или Нет? - где можно в законе и правилах это просмотреть?

Нельзя.

п. 28 Правил ГЗ.

В случае осуществления государственных закупок работ организатор государственных закупок может включить в состав конкурсной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ним.

P.P.S. В данном случае нельзя руководствоваться общим правилом - что не запрещено, то разрещено.

Есть мнение другого человека об отсутствии запрета. Пусть это будет его мнение.

Прошу участников форума не дискутировать на эту тему. Это мое частное мнение

Изменено пользователем vit
выделение текста касным цветом. Исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не так. См. п. 35 Правил ГЗ

В случае отсутствия у организатора специалистов соответствующего профиля для определения соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации, организатор при необходимости привлекает в качестве экспертов государственных служащих на безвозмездной основе, а иных экспертов, как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон.

Эксперты не члены КК, они не обладают правом голоса.

P.S.

Нельзя.

п. 28 Правил ГЗ.

Не понял, причем здесь эксперты? В теме речь идет именно о конкурсной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из пункта 35 Правил следует, что членами КК должны быть только специалисты заказчика или организатора, посторонние лица могут быть только экспертами. Т.Е. любые лица не могут быть членами КК. Вот это и имелось ввиду

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из пункта 35 Правил следует, что членами КК должны быть только специалисты заказчика или организатора, посторонние лица могут быть только экспертами. Т.Е. любые лица не могут быть членами КК. Вот это и имелось ввиду

Видите ли, эксперты/экспертная комиссия к конкурсной комиссии никакого отношения не имеют. Тема уезжает вообще в другом направлении. Обсуждается вопрос о конкурной комиссии и лепить сюда пункт об экспертах неуместно как минимум. На практике в состав КК успешно включают посторонних лиц и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласна с Оралом! не отвлекайтесь друзья!

Позванила ревизору спросила - она сказала, что нельзя Организатору(филиал проводит закупки) включать в члены конкурсной комиссии представителей Заказчика , потому что он может повлиять на решение конкурсной комиссии Организатора,

в Законе нет запрета но есть конкретное разделение Заказчика и Оранизатора, спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть если Заказчик и организатор в одном лице? Что то ваш ревизор не договаривает.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день! Есть ли какие то инструкции технического характера по электронным закупкам, имею ввиду сам процесс отправки заявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Есть ли какие то инструкции технического характера по электронным закупкам, имею ввиду сам процесс отправки заявки.

На портале госзакупок есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники, добрый день! Подскажите, какой НПА регулирует проведение конкурса исключительно в электронном виде? в Правилах закупок ничего подобного не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.12 ЗРК О государственных закупках

1. Государственные закупки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса. Конкурс может проводиться с использованием двухэтапных процедур;

2) запроса ценовых предложений;

3) из одного источника;

4) на аукционах;

5) через товарные биржи.

7. Государственные закупки, осуществляемые способами, предусмотренными подпунктами 1) и 4) пункта 1 настоящей статьи, проводятся посредством электронных государственных закупок в порядке, определенном правилами проведения электронных государственных закупок.

Указанное требование не распространяется на государственные закупки, осуществляемые способом конкурса в соответствии со статьями 41 и 42 настоящего Закона.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нукась мастера че скажете: как приостановить действие закупок электронных на основании определения суда до автоматического выявления победителя? программный продукт не позволяет это сделать, а исполнять надо))

есть мнение, что никак))

как вариант: после определения победителя комиссия приостанавливает процедуру согласно судебному определению и рассылает победителям соответствующие письма. проканает, как думаете?

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники, добрый день! Подскажите, какой НПА регулирует проведение конкурса исключительно в электронном виде? в Правилах закупок ничего подобного не указано.

Правила проведения электронных государственных закупок

http://goszakup.gov.kz/wiki/index.php/Постановление_Правительства_Республики_Казахстан_от_15_мая_2012_года_№_623

а нукась мастера че скажете: как приостановить действие закупок электронных на основании определения суда до автоматического выявления победителя? программный продукт не позволяет это сделать, а исполнять надо))

есть мнение, что никак))

как вариант: после определения победителя комиссия приостанавливает процедуру согласно судебному определению и рассылает победителям соответствующие письма. проканает, как думаете?

может отправить судебное определение в ТОО "Центр Электронной Коммерции"? они как-то должны выполнить определение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может отправить судебное определение в ТОО "Центр Электронной Коммерции"? они как-то должны выполнить определение суда

не смогут))

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня такой вопрос, говорят щяз для участия в эл.конкурсах нужно прикреплять электронные лицензии вместо бумажных. что до 31.07.12 года мы должны были поменять лицензию на электронную версию. Слышали вы о таком? Если да подскажите где в законе сказано или где и как про это узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, изучила Правила по эл. госзакупкам, но я не юрист, а финансит, и так и не поняла, что происходит после того , когда конкурс признан несостоявшимся? Или все происходит по той же схеме, как и при открытом конкурсе? Т.е выбирают любого потенциального Поставщика на усмотрение Закакзчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, изучила Правила по эл. госзакупкам, но я не юрист, а финансит, и так и не поняла, что происходит после того , когда конкурс признан несостоявшимся? Или все происходит по той же схеме, как и при открытом конкурсе? Т.е выбирают любого потенциального Поставщика на усмотрение Закакзчика?

Объявляете новый конкурс либо закупаетесь из одного источника, ст. 28 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Объявляете новый конкурс либо закупаетесь из одного источника, ст. 28 Закона.

ДД! А в случае закупа из одного источника в электронном виде, распространяются ли положения старых правил о том, что отклоненные на конкурсе поставщики не могут быть приглашены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определяется потенциальный поставщик при проведении ГЗ из одного источника в электронном виде, указано в п. 147-148-1 Правил осуществления ГЗ. Т.е. в основном руководствуетесь старыми правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования