Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заставляют отказаться от доли в недвижимом имуществе, как быть?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите советом, как правильно себя вести в данной ситуации.

Моя мать заставляет меня написать отказную от части дома с земельным участком, оформленного на меня.

Т.е. частный дом разделен пополам, "на два хозяина" - собственником одной части является моя мать, а собственником другой половины дома (с земельным участком) уже пять лет являюсь я (бабушка перед кончиной сделала на меня Договор купли-продажи). У нас один двор, одна крыша, по документам один адрес, без подразделений на "а" или еще как-то, на каждую половину дома отдельные правоустанавливающие документы, в которых выделены на каждого доли в земельном участке (моя часть больше). Прописана я в своей половине, у нас с матерью отдельные книги регистрации граждан. Но проживаю я уже два года (с момента регистрации брака) у супруга.

Суть проблемы в том, что все правоустанавливающие документы, кроме книги регистрации граждан, остались у матери, когда я выходила замуж, мне по-просту пришлось сбежать, да и было не до документов в тот момент, мне казалось что мать все-таки...мать. Между мной и матерью много лет нет согласия. В том числе она была против свадьбы, и понятно, ведь я была единственным источником дохода в семье - мать не работает много лет. К сожалению это человек с немного потрепаной и расшатаной нервной системой, конфликтная, вспыльчивая, и время от времени она затевает скандалы из ниоткуда, якобы я редко звоню, мать мне стала не нужна и т.д.

Эти два года, т.к. я не проживаю в своей половине дома, мать сдавала в аренду, на это и жила. В том числе из этих денег оплачивала коммунальные услуги и за мою половину.

Недавно моей матери пришла в голову гениальная идея на почве конфликта, и она решила заставить меня написать отказную от моей части дома, матевируя, что необходимо продать дом, т.к. он находится в состоянии глубокого упадка, а делать ремонт она естественно не в состоянии, и она, якобы чувствует, что она мне стала не нужна и все в этом роде. Если я не откажусь от части имущества, от сожжет все доки на дом, и т.д.

Вопрос: что мне делать? Выкрасть документы? - Наверняка она их уже далеко запрятала. Если даже мне удастся их забрать - конфликт разгорится с новой силой, да и не смотря ни на что, как-то не хочется с матерью-то не знаться совсем...

Сможет ли она без моего ведома, имея на руках оригиналы всех документов, что-то сделать с частью имущества? переоформить его, признать право владения за собой, как за дочерью умершей 5 лет назад ее мамы - моей бабушки (я - то внучка получается), или признать сделку купли-продажи недействительной?

А главное - сможет ли она объединить без моего согласия в одно целое имущество и стать владелице всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы являетесь собственником 1/2 доли, поэтому обратитесь в Цон с просьбой выдать Вам копии правоустанавливающий документ, можете сказать , что документы утрачены. Они вам выдадут копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли она без моего ведома, имея на руках оригиналы всех документов, что-то сделать с частью имущества?

Очень маловероятно, без вас и вашего УЛ, нет. И вы легко, даже "в случае", оспорите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли она без моего ведома, имея на руках оригиналы всех документов, что-то сделать с частью имущества? переоформить его, признать право владения за собой, как за дочерью умершей 5 лет назад ее мамы - моей бабушки (я - то внучка получается), или признать сделку купли-продажи недействительной?

А главное - сможет ли она объединить без моего согласия в одно целое имущество и стать владелице всего?

Сможет или нет - это вопрос риторический. Все-таки, следует вопрос ставить в иной форме, и тогда он будет звучать примерно так: "Имеет ли право мама на заонных основаниях получить право на принадлежащее мне имущество?". Потому что если просто о "сможет" говорить, то можно ведь и попросту подделать документы, зарегистрировать на свое имя, и тогда можно говорить о том, что смогла ведь!

При этом, вариантов с подлогом и подделкой также не следует исключать, потому как на практике они сплошь и рядом. при этом, сппособов совершить подобные преступные действия гораздо больше при наличии на руках оригиналов правоустанавливающих документов, чем в их отсутствие.

В любом случае, рекомендую обратиться с заявлением о юридических притязаниях на имущество, для получения некоторой защиты и уверенности, по-крайней мере от таких вот неприятных вариантов, как подделка. Потому как признать все недействительным очень даже можно, но потребует немало времени и средств. Соответственно, всегда дешевле и проще не допустить, чем потом исправлять.

И после уже разбираться с ситуацией. Путей ее разрешения достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, рекомендую обратиться с заявлением о юридических притязаниях на имущество, для получения некоторой защиты и уверенности, по-крайней мере от таких вот неприятных вариантов, как подделка.

Огроменное спасибо за дельный совет.

Прочитала Закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, согласно Статье 53. Государственная регистрация юридических притязаний

1. По заявлению заинтересованных лиц могут быть зарегистрированы юридические притязания, в том числе факт подачи искового заявления, обжалования или опротестования судебных актов, решение об изъятии земельного участка, соглашение (расписка) о задатке, предварительный договор и иные факты.

2. Для государственной регистрации заинтересованное лицо предъявляет регистрирующему органу документ, удостоверяющий личность, и представляет его копию, а также документ, подтверждающий юридическое притязание.

3. Государственная регистрация юридических притязаний является учетной и не влечет приостановления государственной регистрации или установления обременении прав на недвижимое имущество.

Так вот, не совсем конечно до конца понятно что такое по факту "юридическое притязание", то ли это это вроде "сигнального листка" для уполномоченного органа о возникших интересах (аппетитах) третьих лиц в отношении прав на недвижимое имущество, то ли это сигнал к запрету совершения возможных мошеннических действий в отношении имущества, то ли это и то, и другое? :idea:

И не понятно какой такой документ необходим для подтверждения юридического притязания - заявление (в котором я укажу о покушениях мамы на мое имущество)? ;))

И еще, что может иметься в виду под "иными фактами"? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования