Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Довереность на продажу квартиры


Рекомендуемые сообщения

У нотариуса, к примеру. Всё равно её там регистрировать.

Вы это о чем сейчас?

Иной раз кажется, что пока ты спишь, кто-то переписывает ГК РК

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, где взять доверенность на продажу квартиры.

а я о Вашем

Всё равно её там регистрировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нотариуса, к примеру. Всё равно её там регистрировать.

Да я бы рад, но уж очень далеко от Казахстана живу . Да и апостилировать сначала нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, заверена :shuffle:Оговорился описАлся

если буквально верить ГК, то и заверять ее не особо обязательно. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 ст. 167

а Вы уверены, что сделка по купле-продаже квартиры всегда обязательно подлежит нотариальному удостоверению или Вы продажу считаете управлением имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к нотариусу люди идут не для подстраховки, а по традиции))

Интересная мысль. А как это в жизни выглядит? Мне на пример необходимо (из Америки) поручить продать квартиру. Это значит, что любой человек может расписаться в доверенности и предъявить её при подписании договора купли-продажи. Нет ну я разумеется допускаю, что Казахстан далеко продвинулся, но всё же сомнения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ну я разумеется допускаю, что Казахстан далеко продвинулся, но всё же сомнения есть.

В чем сомнения? В том, что Казахстан далеко продвинулся?

По теме - вы можете обратиться в Консульство РК, там вам удостоверят доверенность, и вышлете ее сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем сомнения? В том, что Казахстан далеко продвинулся?

По теме - вы можете обратиться в Консульство РК, там вам удостоверят доверенность, и вышлете ее сюда.

Не подходит. Далеко живём. А что апостилированные доверености у вас(в Казахстане) уже не признаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подходит. Далеко живём. А что апостилированные доверености у вас(в Казахстане) уже не признаются?

Апо́стиль[1] (фр. Apostille[2]) — специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.

Основная статья: Гаагская конвенция 1961 года

Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апо́стиль[1] (фр. Apostille[2]) — специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.

Основная статья: Гаагская конвенция 1961 года

Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

Консульская легализация — это один из способов легализации документов при внешнеэкономической деятельности. Аналогичен апостилю. В отличие от апостиля применяется при документообороте с организациями, происходящими из стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов (подписана 5 октября 1961 года). По сравнению с апостилем, является более сложной двусторонней процедурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы уверены, что сделка по купле-продаже квартиры всегда обязательно подлежит нотариальному удостоверению или Вы продажу считаете управлением имуществом?

А вы не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку купли-продажи можно зарегить через ЦОН, без нотариального удостоверения.

Мы немного отвлеклись. Пока речь идёт не заверении сделки "купли-продаже", а о доверености на совершение оной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку купли-продажи можно зарегить через ЦОН, без нотариального удостоверения.

Если это реально, то может лучше сразу оформлять апостилированую довереность на "куплю-продажу" квартиры, не посредственно на покупателя? Я полагаю это будет покупателю выгодно в материальном плане, посколько исчезает необходимость платить нотариусу за заверение договора купли. Что вы об этом думаете господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это реально, то может лучше сразу оформлять апостилированую довереность на "куплю-продажу" квартиры, не посредственно на покупателя?

Думаю это наименее болезненный вариант для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования