Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

новый ИИН усыновленному/удочеренному ребенку


ПравоVed

Рекомендуемые сообщения

При получении первого свидетельства о рождении ребенку присвоили ИИН. Потом родители от него отказались, сдали в дом ребенка, оттуда его усыновили новые родители. По решению суда ребенку поменяли имя, дату рождения, а в новом свидетельстве о рождении остался старый ИИН - ЦОН говорит, что ИИН присваивается один раз. Как так - ведь для сохранения тайны усыновления и поменяли дату рождения, а по старому ИИН можно узнать реальную дату - неужели такой пробел в нашем законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу никак.

9. При изменении сведений, входящих в структуру идентификационного номера, процедура перерегистрации не производится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу никак.

дата рождения изменилась же - значит изменились сведения

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно: сменилась не только дата рождения, но и фамилия, имя, отчество.

Интересно, что, эти данные не входят в сведения, входящие в структуру идентификационного номера???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАГСы тупят не по деццки часто

Сорри за оффтоп.

Как то показывали по телеку, одному мужику присвоили ИИН с цифрой указывающую на женский пол. И так как ИИН присваивается один раз и не изменяется ему отказали в исправлении ИИН. Вот так по ошибке мужчину сделали женщиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

"При получении первого свидетельства о рождении ребенку присвоили ИИН. Потом родители от него отказались, сдали в дом ребенка, оттуда его усыновили новые родители. По решению суда ребенку поменяли имя, дату рождения, а в новом свидетельстве о рождении остался старый ИИН - ЦОН говорит, что ИИН присваивается один раз. Как так - ведь для сохранения тайны усыновления и поменяли дату рождения, а по старому ИИН можно узнать реальную дату - неужели такой пробел в нашем законодательстве?" У меня такая же история с той разницей что я обратилась в суд и суд вынес решение скорректировать ИИН. обратилась в ЗАГС, они в шоке, мы такое не делаем, ИИН выдается один раз в жизни. куда теперь обращатся? получается, что тупят и ЗАГсы и суды?????!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история с той разницей что я обратилась в суд и суд вынес решение скорректировать ИИН. обратилась в ЗАГС, они в шоке, мы такое не делаем, ИИН выдается один раз в жизни. куда теперь обращатся? получается, что тупят и ЗАГсы и суды?????!!!!!!!

На самом деле с моего первого поста в этой теме ситуация изменилась - в пункт 2 статьи 10 Закона "О национальных реестрах идентификационных номеров" внесены изменения Законом РК от 29.01.2013 № 74-V, согласно которым:

"2. Индивидуальный идентификационный номер условно исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

...3) после вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) при изменении сведений об усыновленном ребенке, его персональных данных."

Т.е., по идее, должны исключать старый номер и присваивать новый. Правда, как происходит сейчас на практике - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле с моего первого поста в этой теме ситуация изменилась - в пункт 2 статьи 10 Закона "О национальных реестрах идентификационных номеров" внесены изменения Законом РК от 29.01.2013 № 74-V, согласно которым:

"2. Индивидуальный идентификационный номер условно исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

...3) после вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) при изменении сведений об усыновленном ребенке, его персональных данных."

Т.е., по идее, должны исключать старый номер и присваивать новый. Правда, как происходит сейчас на практике - не знаю.

А ни как. У нас случилось то же самое, получили новое Свидетельство о рождении после усыновления и новый ИИН а старый ИИН ребёнка и её старое имя так и сохранилось в системе Миграционной полиции .Теперь она у них числится и под старым и под новым именем!!!! пойдём получать паспорт и узнаем ещё как это - иметь два имени и два ИИНа , как бы в паспорте не напутали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

А у меня ребенок после усыновления и получения нового ИИН - нигде не существует.... Ни в медицинской базе, ни в системе прописки. Лечить приходится в платных клиниках, а теперь и в школу не хотят брать. ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ! На руках есть решение суда об изменении ИИН, но решение как было отмечено выше ЗАГСы не делают. Что делать, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ребенок после усыновления и получения нового ИИН - нигде не существует.... Ни в медицинской базе, ни в системе прописки. Лечить приходится в платных клиниках, а теперь и в школу не хотят брать. ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ! На руках есть решение суда об изменении ИИН, но решение как было отмечено выше ЗАГСы не делают. Что делать, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой

 

обратиться в ЗАГС с официальным заявлением. дождаться ответа (письменного). Если откажут - обжаловать в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования